E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения фоторепортаж Как хорошо отдохнуть в России всего на две зарплаты. Бюджетный фоторепортаж Артема Устюжанина

Как хорошо отдохнуть в России всего на две зарплаты. Бюджетный фоторепортаж Артема Устюжанина

Две тысячи километров Башкирии из окна автомобиля

Башкирия хороша для путешествий на автомобиле

Чуть ли не каждый день условия вылета на морское побережье — неважно какое, заграничное или родное, — меняются. Не ровен час из-за набирающей обороты третьей волны эпидемии мы вновь окажемся в ситуации, когда будет никуда нельзя. И тут самое время вспомнить про наш родной внутренний туризм.

Минимум раз в год по семейным делам я езжу в Уфу на автомобиле. Каждый раз, когда пересекаешь границу Свердловской области и Башкирии, дух захватывает от безумной бесконечности просторов — полей, холмов и гор. Этим летом было решено поехать и насладиться красотами курортного края всей семьей, тем более что в Башкирии выдалось жаркое лето, которое бьет температурные рекорды за много лет. Мы составили маршрут и забронировали отели с расчетом, что в каждом новом месте проведем один-два дня. А тут еще госпрограмма с кешбэком за путешествия по России подоспела.

От видов за окном дух захватывает
Такие космические закаты можно увидеть только в Башкирии

Белебей


В родном городе я не был со школьных лет, поэтому решено было заехать сюда всего на один день, чтобы отдать дань памяти, посмотреть, что изменилось. Было бы не о чем писать, если бы мы не заехали на городской пруд. Полузаброшенный в прошлом водоем и парк преобразили, превратили в настоящий центр притяжения для детей и взрослых со всего города. Всё как мы любим — и о чем говорят постоянно наши урбанисты.

Сам берег водоема облагорожен деревянными террасами с современными, очень красивыми местами для отдыха, где можно удобно сидеть, лежать, загорать. Выход на воду сделан безопасным для детей, пляж из чистейшего песка. Детская площадка, очень похожая на ту, что у ТЦ «Мега». В целом парк чем-то напоминает Зарядье в Москве. Как результат — вся детвора здесь. Белебеевский пруд так поразил нас, что мои сыновья теперь спрашивают, когда поедем в следующий раз.

Набережная городского пруда в Белебее

Шихан Юрактау


Из Белебея отправляемся в Стерлитамак. Интересовал не сам город, а одиноко стоящие горы — шиханы, расположенные неподалеку. Очень красиво. Времени было мало, и мы посмотрели только один шихан Юрактау. Сама гора опоясана проселочной автодорогой. Можно проехать даже на легковой машине. Взойти на 338-метровую гору не составит труда, но нужно соблюдать осторожность. Где-то наверху мы нашли и взяли на память камешек с отпечатком морской ракушки. Тут много таких, потому что 250 миллионов лет назад шиханы были частью кораллового барьерного рифа. И поэтому не по себе становится, когда понимаешь, что за каких-то 50–70 лет люди могут превратить это великолепие в соду, как это произошло с соседней горой Шахтау. Кстати, по дороге к шихану можно увидеть промышленную канатную дорогу, которая проложена прямо над остановками.

Шихан Юрактау
Шихан Куштау

Инзерские Зубчатки


Посмотрев шиханы, отправляемся в дальнюю пятичасовую дорогу на юго-восток Башкирии, в поселок Тирлянский, чтобы посмотреть один из красивейших хребтов Южного Урала — Инзерские Зубчатки. Поселок колоритный, с историей. В 1994 году тут случилось наводнение, уничтожившее старейший металлургический завод. Здесь есть одна-единственная гостиница «Судовая гора». Почувствовав тотальную монополию, ее хозяева берут деньги буквально за каждый чих, притом что в номерах нет душа (он за отдельную плату), а удобства на этаже. Но всё очень чисто и прилично.

Само восхождение состоит из двух частей: заброски на шишихе по бездорожью к подножью и восхождения. Несложно, справится даже пятилетний ребенок. Главное — следить за ним наверху. С самих зубчаток открываются прекрасные виды на горы Ямантау (высшая точка Южного Урала) и Иремель.

Центральная площадь поселка Тирлянского
Заброска на Инзерские Зубчатки
Каменный цирк на вершине Инзерских Зубчаток
Чтобы увидеть эту красоту, нужно подняться на вершину 3,5 километра

Резюмируя


Для меня самое прекрасное — это дорога от одного населенного пункта к другому. Бескрайние просторы, пасущийся скот повсюду. Эти почти две тысячи километров останутся в моем сердце навсегда. А самое главное в Башкирии — это люди! Очень добрые, отзывчивые, приветливые.

Также посмотрите подборку из 20 челябинских озер, до которых удобно добираться на автомобиле из Екатеринбурга. Вместе с главой Уральской ассоциации туризма мы подобрали шесть неожиданных мест для отдыха в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления