E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения фоторепортаж Шарташский лесопарк превратился в Средневековье с ведьмами, кузнецами и лучниками. Публикуем лучшие кадры (видео)

Шарташский лесопарк превратился в Средневековье с ведьмами, кузнецами и лучниками. Публикуем лучшие кадры (видео)

Там прошел масштабный фэнтезийный фестиваль

Танцовщицы с кинжалами, лучницы с эльфийскими ушами, ведьмы — это лишь часть того, что можно было увидеть на Шарташе в воскресенье

В это воскресенье на Шарташе собрались ведьмы, эльфы, кузнецы и воины. Загородный клуб «Пески» превратился в мир фэнтези и Средневековья. Там прошел фестиваль «Привал» с фолк-концертами, ярмаркой, гаданиями, мастер-классами по стрельбе из лука, фехтованию и катанию на лошадях.


На один день екатеринбуржцы перевоплотились в фэнтезийных персонажей. В обычной жизни Анастасия — врач-педиатр. На «Привале» она была ведьмой.

— Здесь я в образе шамана-ведьмы. А в жизни я врач-педиатр, — рассказывает девушка. — Мне с детства нравилось дизайном заниматься и медициной. Я сама разработала образ, сама все сшила. Косплеем занимаюсь года три-четыре, а до этого делала всякие интересные вещи. Я уже во второй раз на таком фестивале, это классный праздник, организаторы просто супер.

Анастасия лечит детей


На исторической площадке читали лекции по истории раннего и позднего Средневековья. Там же прошли показательные бои, мастер-классы по фехтованию и стрельбе из лука.

— Мы сегодня организовали здесь площадку, чтобы познакомить посетителей с историческим дуэльным фехтованием, показать, какие мечи, шпаги и кинжалы используются, и дать попробовать пофехтовать, — рассказал Е1.RU Вячеслав, тренер академии исторического фехтования. — С нами сегодня работает кузнец, который эти мечи изготавливает. Зовут его Богдан, кузница «Варга», город Асбест.

«Все снаряды, которые мы используем, предназначены для того, чтобы можно было в полную силу и в полную скорость фехтовать. Синяки, конечно, бывают»

Снаряды делают на Урале, в Асбесте
Фехтовать нужно в защитном снаряжении
Смотрите, какая красота
А так работает кузня

На ремесленной ярмарке можно было присмотреть себе оружие ручной работы.

— Мы изготавливаем мечи, топоры, молотки, специфические инструменты — любые, которые в голову придут, — объясняет Константин Григорьев, директор кузницы «Добрые русские люди». — К нам обращаются люди, которые занимаются походами, творчеством, делают срубы. Работаем пока только по России, за границу почтой такое отправлять тяжело.

«Некоторые ножи могут делаться по несколько лет. Самый дорогой нож стоит полтора миллиона, мы его за NFT-токены выставили»

Как вам такой топор?
Тут есть все: от топоров до метательных ножей

Посетители, настроенные менее воинственно, учились гаданию, искусству живописи, кузнечному делу, гончарному производству и кожевенному ремеслу.

Любой посетитель мог сделать изделие на гончарном круге
Или порисовать
Или попробовать себя в кожевенном деле

Для детей (взрослые тоже могли поучаствовать) организовали квесты с поиском сокровищ, веревочным парком и мастер-классами по стрельбе из лука, скалолазанию и катанию на лошадях.

Пока дети проходили квесты...
...взрослые стреляли из настоящего лука
И учились игре на необычных музыкальных инструментах

Весь день участники фестиваля танцевали и играли живые фолк-концерты.

На оздоровительной площадке показывали, как правильно нужно работать с телом и духом, быть в тонусе и в прекрасном настроении и заряжаться энергией.

Экстрима хватало и тут
Особенно в такие моменты
Опасный кролик
Йода из валяной шерсти
Меховые уши для фанатов косплея
На ярмарке продавали фигурки персонажей игр и комиксов
Тут была даже фигурка Ленина
Эстетика кожевенного дела
Как вам такие булавы?
За тысячу рублей можно было купить карнавальную маску


А 11 сентября в «Радуга-парке» устроят русский народный фестиваль. Раскрываем его программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления