E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения эксперимент Главный каток Екатеринбурга. Фигуристка E1.RU устроила танцы на льду проспекта Ленина

Главный каток Екатеринбурга. Фигуристка E1.RU устроила танцы на льду проспекта Ленина

Сейчас на коньках по городу передвигаться явно удобнее, чем в привычных ботинках

Коньки сегодня — один из самых удобных видов обуви для передвижения по обледенелым тротуарам

Екатеринбург — город катков. После оттепели город накрыли морозы, так что и дороги, и тротуары покрылись толстой коркой льда. Даже в центре города пройти без падений часто сложно — что уж говорить об окраинах!

Как известно, если невозможно изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. Так что мы решили не ждать у моря погоды (а от коммунальщиков — песка или «Бионорда») и сменить обувь на более подходящую. Наша фигуристка Татьяна Осипова отправилась кататься по проспекту Ленина, что получилось и быстрее, и эффектнее. Да сами посмотрите!

Таня прокатилась по центру Екатеринбурга на фигурных коньках

На обледенелые тротуары читатели E1.RU стали жаловаться, как только в городе немного подморозило. Очевидно, что за одну ночь посыпать весь Екатеринбург песком сложно, но уже который день пешеходные тропинки даже в центре — сплошной экстремальный аттракцион. Не будем скрывать — журналисты нашей редакции тоже шлепнулись пару раз на проспекте Ленина по пути на работу.

Зато у Тани стометровка на коньках прошла без единого падения. Конечно, тротуарная плитка — не лучшая основа: лед ребристый и с зазорами, но и по такому кататься можно.

Меняем ботинки на коньки — и вперед, покорять городские улицы

А вот тройной тулуп прыгнуть пока не получилось — лед еще тонкий. Но ничего, подождем пару дней! И если ситуация не изменится, повторим эксперимент!

Тройной тулуп сделать не получилось — лед пока еще тонкий
Коньки стали удобным вариантом передвижения по Екатеринбургу

Кстати, мы регулярно устраиваем тест-драйвы городским тротуарам. В январе Анастасия Ровнушкина, бывшая ведущая раздела про ЖКХ (а сейчас жительница Лондона), у которой под рукой оказались беговые лыжи, прокатилась по заснеженным улицам. Посмотрите, что из этого вышло.

Тротуарная плитка покрыта льдом, а вот песка почему-то нет

Накануне мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в прямом эфире E1.RU объяснил, почему в городе такие скользкие тротуары.

— Здесь главное не переборщить: если мы переусердствуем с противогололедной смесью, люди будут справедливо жаловаться на то, что сыро и грязно. Главное — баланс. Мы учимся содержать территорию так, чтобы людям было комфортно и безопасно. Такое явление, как ледяной дождь, — это редкость, накрыло весь Уральский федеральный округ, — сказал Орлов.

А еще можно фотосессию на льду устроить

Кстати, посмотрите еще на один эксперимент E1.RU: корреспондент Мария Игнатова после снегопада взяла в руки лопату и быстренько расчистила от снега одну из центральных улиц, а потом посчитала, сколько нужно людей, чтобы Екатеринбург стал чистым.

Ну, и наш любимый репортаж о том, как мы измеряли городские сугробы картонной фигурой Александра Высокинского, который тогда был мэром Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления