E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Под Екатеринбургом появится туристический маршрут длиной 100 километров

Под Екатеринбургом появится туристический маршрут длиной 100 километров

Показываем его на карте

Стокилометровый маршрут соединит шесть населенных пунктов кластера «Большая Сысерть»

Вокруг Сысерти появится 100-километровая велопешеходная туристическая тропа. Ей уже придумали название — «Сысертскую сотню» планируют запустить в 2023 году. Обустройство начнется уже этим летом.

Тропа соединит шесть населенных пунктов «Большой Сысерти» с природными и культурными достопримечательностями: Сысерть, Верхнюю Сысерть, Космакова, Щелкун, Абрамово и Кашино. Ожидается, что ежегодно маршрут будет принимать до 100 тысяч туристов и работать круглый год.

— На «сотне» оборудуют смотровые площадки, информационные щиты и места для отдыха индивидуальных и групповых туристов. Летом тут можно будет гулять, кататься на велосипедах и организовывать мероприятия, — говорится в сообщении. — А зимой тропа отлично подойдет для катания на снегоходах и лыжах. Самые ближайшие и масштабные аналоги находятся в Москве и на Байкале.

Карта нового туристического маршрута

От предпринимателей и жителей города ждут предложений с идеями обустройства нового маршрута. Открытая встреча пройдет 30 марта в «Ельцин Центре».

Мы рассказывали, как Сысертский железоделательный завод превратить в часть туристического центра. Мы гуляли по развалинам и показывали, в каком состоянии завод сейчас. А потом публиковали проект его восстановления, который придумали молодые архитекторы во время «Ре-школы». Уральский предприниматель Ян Кожан даже рассказывал Путину о том, как вместе с АСИ и администрацией Сысерти при помощи Фонда президентских грантов его команда смогла оживить территорию завода Турчаниновых — Соломирских. Президент назвал проект очень полезной инициативой.

Глава Сысерти Дмитрий Нисковских рассказывал в интервью E1.RU об амбициозном проекте туристического кластера «Большая Сысерть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления