E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость фоторепортаж На Урале в развалины старинного завода заселятся хипстеры: первая экскурсия

На Урале в развалины старинного завода заселятся хипстеры: первая экскурсия

В глобальных планах у «Агентства развития Сысерти» — ремонт одного из цехов за 200 миллионов

Сысертский железоделательный завод совсем скоро станет общественным пространством

В Сысерти стартовал проект «Лето на заводе», который станет тестовой проверкой активации территории старинного чугунолитейного завода Турчаниновых-Соломирских и первым шагом к созданию креативного кластера в исторических зданиях. Больше 30 лет предприятие, основанное в 1723 году, пустовало и разрушалось, но уже на следующей неделе оно начнет расцветать новой жизнью.

Мы посетили памятник архитектуры федерального значения, пообщались с директором «Агентства развития Сысерти» Яном Кожаном и узнали, что именно произойдет на заводе в ближайшие несколько месяцев.

Проект «Лето на заводе» стартовал в июне

В феврале проект «Лето на заводе» победил в конкурсе президентских грантов, после чего активаторы жизни на заводе-ровеснике Екатеринбурга начали искать партнеров и готовиться к старту. Восстанавливать сами исторические здания прямо сейчас не планируется — на эту цель нужны совсем другие ресурсы.

— «Лето на заводе» — это так называемый тактический урбанизм. Это значит, что территорию, восстановление которой оценивается в миллиарды рублей, мы оживляем в стократ более скромными средствами. Наша цель при этом — привлечь внимание к объекту, вызвать интерес на самых разных уровнях и продемонстрировать реальность и целесообразность создания здесь креативного кластера, — заявил Ян Кожан.

Развитием завода занимается «Агентство развития Сысерти», которым руководит Ян Кожан
На территории завода множество построек, которые не являются памятниками
Один из цехов нуждается в работах по сохранению памятника

Активные телодвижения на территории завода начались в июне, когда инициаторы вместе с волонтерами из Сысерти, Екатеринбурга и других соседних населенных пунктов начали благоустраивать территорию и вывозить мусор, который скапливался здесь десятилетиями. Во время одного из таких субботников была создана Горнозаводская площадь, которая располагается между доменным и мартеновским цехами.

Между мартеновским и доменным цехами появилась Горнозаводская площадь

Вскоре здесь появится сцена в виде амфитеатра с крышей. Она станет местом для проведения мероприятий. А неподалеку на лужайке инициаторы планируют возвести летний коворкинг — или, как они его назвали, «кэмпворкинг», который будет доступен для всех желающих.

Площадку для летнего коворкинга и лужайки уже расчистили

Эти и другие объекты начнут строить уже 10 июля в рамках Ural Creative Camp. Это созидательно-строительный и творческий лагерь, курировать который приедут наставники программы развития территорий «100 городских лидеров». Архитекторы-практики и художники из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в течение четырех недель с помощью участников лагеря существенно преобразят площадку вокруг исторических зданий, наполнив ее новыми функциями.

Принять участие в кэмпе можно, подав заявку и пройдя отбор. Одна смена лагеря продлится неделю, но при желании остаться можно будет на 14 дней или даже на целый месяц. Оставить заявку на участие можно на странице проекта в Instagram.

В покрашенных постройках летом откроются точки общепита
Общественное пространство заработает уже в августе
Примерно так будет выглядеть сцена-амфитеатр на Горнозаводской площади

Параллельно в июле на территории завода построят лестницу, которая будет соединять городскую набережную и завод, и отремонтируют каменные гаражи советского периода, где по проекту должны разместиться ремесленная лавка, кофейня и аренда летнего и спортивного инвентаря. Планов у инициаторов целое множество, и они со своими идеями уже давно вышли за рамки того проекта, который участвовал в конкурсе президентских грантов.

— В той заявке мы планировали создать «пятачок» в 1000 квадратных метров, где стоят поддоны, колонки, небольшая сцена, кольцо для стритбола. Выделенных трех миллионов как раз хватало на реализацию такого проекта и обеспечение безопасности. Но от нашего огромного желания сделать нечто большее мы вышли на всю территорию завода. К нам присоединились представители бизнеса и активисты. К сожалению, коронавирус отсек многие партнерские возможности — у некоторых людей изменились планы. Огромной сложностью стала невозможность проведения массовых мероприятий. Но и в текущих условиях все-таки нам удается многое делать, — рассказал Ян Кожан.

Эти доски пойдут на строительство лестницы, которая свяжет завод с набережной
Проект лестницы

Как общественное пространство Сысертский железоделательный завод начнет функционировать в августе и, по планам, проработает до сентября. Программа мероприятий будет зависеть от ограничений в связи с пандемией. К этому времени на заводе завершатся основные строительные работы

— Мы планируем в августе проводить здесь фестивали, на которых можно будет собрать крафтовых производителей или провести маркеты. Реальный дауншифтинг мало кому нужен. Люди не хотят сидеть без связи в избушках с туалетом типа сортир. Сервисы — это база, необходимость. Без этого не получится собрать людей для загородной работы хоть за компьютерами, хоть в рамках лекториев и воркшопов — выразил уверенность Ян Кожан.

В глобальных планах у «Агентства развития Сысерти» работы по сохранению доменного цеха, который является памятником архитектуры федерального значения, реконструкция мартеновского цеха и других объектов. Действовать инициаторы собираются согласно концепции превращения завода в креативный кластер, которую сделали в прошлом году во время проведения «Ре-Школы» под руководством генерального директора московского архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой. Первым тестовым шагом в этом направлении и должен стать проект «Лето на заводе».

Создавать капитальные объекты начнут со строительства первой очереди, которая включит комплекс старых гаражей и мастерские, находящиеся за рекой. Если появятся ресурсы, сделать это можно будет уже в следующем году.

После этого «Агентство развития Сысерти» хочет взяться за реконструкцию мартеновского цеха. Он не является объектом культурного наследия, и ремонтировать его можно без каких-либо ограничений. Но авторы проекта все равно хотят максимально сохранить историческое здание. Стоимость работ оценивается в 200 миллионов рублей.

Мартеновский цех после реконструкции будет выглядеть так

— В XVIII-XIX веках промышленность на Урале стала причиной взрывного роста экономики, с заводами сюда пришла цивилизованная жизнь. Наш металл был брендом и популярным экспортным товаром. Но в XX веке почти все промышленные постройки тех времен отжили свое, превратились в руины или исчезли вовсе. Исторические цеха сегодня пора переосмыслить и создать в их стенах новый сплав — сплав креативных индустрий. Очень круто было бы совершить очередной экономический рывок с помощью креативной экономики, объединяющей дизайн, ремесленничество, IT, медиа, музыку, моду. И промышленников мы считаем главными союзниками в этом вопросе, потому что они думают о развитии территории в целом. Креатив — это действительно новое железо, но от старого мы не отказываемся. Это наши фундамент и основа. Но сегодня уже надо делать этот шаг в завтра, — подчеркнул Ян Кожан.

Ранее мы рассказывали, что Сысертский железоделательный завод в прошлом году запланировали выкупить из частной собственности и превратить в часть туристического центра. Мы гуляли по развалинам и показывали, в каком состоянии завод сейчас. А потом публиковали проект его восстановления, который придумали молодые архитекторы во время «Ре-Школы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления