E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Он просто незаменим». Екатеринбуржцы впали в гнев из-за возможной блокировки YouTube

«Он просто незаменим». Екатеринбуржцы впали в гнев из-за возможной блокировки YouTube

Возмущаются все: от матерей с детьми до будущих айтишников

У E1.RU тоже есть свой YouTube-канал. Будьте оптимистами, подпишитесь!

Похоже, что YouTube в России осталось недолго. РИА Новости со ссылкой на собственный источник сообщило, что видеохостинг заблокируют до конца следующей недели. Ранее Роскомнадзор требовал от YouTube пресечь показ рекламы с угрозами в адрес россиян.

Для уральских блогеров такая перспектива подобна катастрофе. Обычных зрителей она также не обрадовала.

Наши читатели объяснили, почему.

— Это не YouTube наказывают, а своих же жителей-россиян. У меня вот всё рабочее портфолио на YouTube, там же я смотрю видеоуроки и мастер-классы по работе. Больше их нигде нет. Про природу и зверье смотреть люблю, блогеров с животными, много познавательной информации. Я не смотрю про политику, Украину и призывы всякие, так меня-то за что отрезают от информации?

— YouTube — это просто инструмент. Кто-то с ним учится, а кто-то не умеет учиться и всё обгаживает.

«Вопрос к нашим законотворцам: как вы собираетесь развивать науку, если баните инструмент обучения?»

Говорят, будут развивать IT. А вы в курсе, сколько полезной информации на YouTube про сферу IT? Я смотрю YouTube постоянно, и меня не интересуют каналы с пропагандой, я хочу учиться. YouTube мировой, а VK — нет. Вы понимаете, что ослабляете собственную страну своими действиями? Как людям учиться, чтобы создавать что-то хорошее в нашей стране?

— Сейчас опять начнут шутить про блогеров и заводы. Вот только какие заводы? Что было, то уже посносили под ТЦ и ЖК. Строить новое, так для кого? Международные расчеты заблокированы, а внутри страны народ обнищал. Не говоря уже о тотальной коррупции и тысяче возможностей отжать ваш бизнес для нужного человечка. Так что давайте, строчите про то, как не очень и надо нам было, пока вас не порезали на улице за пакет продуктов.

— YouTube — это же не только развлекательный, но и образовательный контент. На YouTube я нашел массу уроков по рисованию от именитых художников. Сейчас начал осваивать программирование, опять же для себя. И что — теперь всё?

«Для интереса посмотрел контент на Rutube... М-да. Уныло всё, по наполнению и близко не валялось»

— Вот только вчера захотел ребенок посмотреть про австралийских пауков-охотников, тут же включили YouTube и посмотрели. YouTube — это море обучающих каналов: для медиков и программистов, для будущих ученых, которые могли бы прославить Россию. Это мастер-классы о том, как вязать игрушки и клеить обои, как парковать машину и квасить капусту. Это возможность посмотреть, как живут не другом конце света! Это море информации, которая всегда под рукой, эту информацию трудно получить из других источников, а порой и невозможно. Но нет, нам нужно быть тупыми, необразованными и дикими — удобными рабами.

— Увидел комментарий типа: «Ура! Площадку деградации забанят». Но ведь каждый сам выбирал, что смотреть. Я благодаря YouTube научился готовить.

— На YouTube миллионы разных видеоинструкций, лекций. Это всё незаменимо. Говорят, что можно залить видео на другие хостинги. Но есть такие ролики, которые уже никто перевыкладывать не будет. Например, если автор этим уже не занимается. Или потерял доступ. Или не сохранилось исходное видео. А полезных видео на YouTube реально целый океан.

«Я не особо смотрела YouTube, но дело не в этом. Какое они имеют право решать, что мне надо смотреть, а что нет? Станем еще севернее Северной Кореи»

— Это ужасно. Одно окно в мир оставалось. Банили бы те каналы, к которым есть претензии, перекрывали бы доступ к ним. Но нет, это же сложно, проще вырубить для всех: и правых, и виноватых!

— Давайте тогда интернет закроем, вернем пейджеры и телефоны-автоматы, музыку на пластинки начнем писать или кассетные плееры на «Алике» закажем. Проживем. Вспомним обычные магазины у дома, без самообслуживания. На Арбате ларьки поставим.

А вы поддержали бы решение о блокировке YouTube?

Да
Нет

Власти уже заблокировали Facebook и Instagram. Иск Генпрокуратуры России о признании их владельца, Meta, экстремистской организацией суд в Москве рассмотрит 21 марта. Селебрити и обычные люди после блокировки начали массово возвращаться в российскую соцсеть «ВКонтакте». В Екатеринбурге также блокируют местные СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления