E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Ярмарка на площади, рок-хиты под балалайку и «Майская прогулка»: 18 идей на все выходные в Екатеринбурге

Ярмарка на площади, рок-хиты под балалайку и «Майская прогулка»: 18 идей на все выходные в Екатеринбурге

Рассказываем о самых интересных событиях предстоящего уик-энда

В пеший поход екатеринбуржцы отправятся уже 15 мая

В это воскресенье тысячи екатеринбуржцев пойдут на «Майскую прогулку». А если подобные активности не для вас, то можно сходить на ярмарку на площади 1905 года, посмеяться с комиками из «Стендап клуба № 1» или послушать, как песни ДДТ и «Кино» звучат в исполнении балалаек и баянов.

Рассказываем об этих и других событиях, которые ждут Екатеринбург в предстоящий уик-энд.

Пятница, 13 мая

Детям / Шаг на сцену


В Екатеринбургском театре кукол проведут серию мастер-классов для детей, которые хотят попасть на театральную сцену. Их научат азам актерского мастерства, владению куклой, речи и правильному движению на сцене. Кто знает, вдруг в вашем ребенке откроется талант к работе в кукольном театре?

Где: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 13 мая в 11:00 и 14:00, расписание — по ссылке

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Гробовщик»


В Камерном театре в эту пятницу покажут комедию «Гробовщик» по одноименной повести Александра Пушкина в постановке Николая Коляды. Говорят, что это страшно смешная комедия, которая понравится всем, кто ценит черный юмор.

Где: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Когда: 13 мая в 18:30

Сколько стоит: от 400 до 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Рок-хиты на балалайке


В центре народного искусства имени Родыгина пройдет необычный концерт Уральского государственного русского оркестра. Вместо привычных мелодий они будут исполнять хиты ДДТ, «Алисы», «Кино», «Чайфа» и других известных рок-коллективов.

Так в центре хотят доказать, что рок — это по-настоящему народная музыка, которая прекрасно звучит на балалайках, домрах и баянах.

Руководить оркестром будет дирижер Павел Васильев

Где: Уральский центр народного искусства им. Родыгина (пр. Космонавтов, 23)

Когда: 13 мая в 19:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Поединок сердца и рассудка»


Если пойдете в «Гринвич» на шопинг в эти выходные, зайдите заодно в галерею «Грани», которая находится на втором этаже торгового центра. Там в эту пятницу открывается выставка художницы Татьяны Болотовой, чьи картины есть в частных коллекциях в России и Норвегии.

В своих работах художнице нравится экспериментировать с разными материалами, цветом, фактурами. Основная идея ее картин — раздвинуть рамки обыденности. Как говорит сама художница, «создавать из хаоса единую структуру». Татьяна Леонидовна является ученицей известного на Урале художника-сюрреалиста и материалиста Сурена Хондкаряна, она до сих пор находится в крепком творческом союзе со своим учителем.

Где: галерея «Грани» (ТРЦ «Гринвич, ул. 8 Марта, 46, 2-й этаж)

Когда: с 13 мая по 10 июня

Сколько стоит: 150 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / Гастроли театра «У Моста»

Пермский театр «У Моста» приезжает в Екатеринбург на гастроли. Свои постановки, в том числе и премьерную, артисты сыграют на сцене обновленного Театра кукол.

Пермяки покажут классику своего репертуара — «Мачеха Саманишвили» по мотивам одноименной повести Давида Клдиашвили, «Калека с Инишмана» по пьесе Мартина МакДонаха, а также новый спектакль «Гроза». Премьера постановки по произведению Александра Островского состоялась в декабре прошлого года.

Где: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 13, 14 и 15 мая. Расписание смотрите на сайте

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Антоха МС


Антоха МС появи­лся в 2010-е сло­вно бы из ниот­куда. Улы­бчивый парень из спаль­ного райо­на Моск­вы играл на трубе, читал рэп, пел и та­нцевал. В последнее время он еще больше полюбил выступать с живой группой, отчего его солнечные, жизнерадостные песни зазвучали по-новому, в них появилось еще больше жизни, эксперимента и волшебства.

А еще на концертах Антоха продолжает устраивать невероятные танцы и время от времени выходит к микрофону, чтобы поиграть на трубе, поэтому его выступления — это всегда стопроцентная самоотдача и праздник. Он исполнит свои главные хиты и треки с готовящегося к выходу альбома.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 13 мая в 20:00

Сколько стоит: от 1300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Кино / «Кофе и сигареты»

В российский прокат выходит киноальманах Джима Джармуша «Кофе и сигареты» — это сборник из одиннадцати черно-белых короткометражных фильмов, снятых в течение почти двух десятилетий и объединенных заглавным мотивом. Герои этих несвязанных комедийных виньеток говорят ни о чем и обо всем на свете — от катушек Теслы и Парижа 1920-х до нетрадиционной медицины и обратной стороны славы, бесконечно поглощая кофе и окружая себя клубами сигаретного дыма.

В кино-конференц-зале «Ельцин Центра» киноальманах будут показывать с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 13 и 15 мая в 20:00, 14 мая в 13:20

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Солнечные сплетения»

В галерее «Синара Арт» в эту пятницу проведут кураторскую экскурсию по выставке молодой художницы Софьи Содерберг — участницы андерграундных фестивалей «Маргинальная ночь» и «Штабель». На экскурсии расскажут истории представленной графики, а еще можно будет почитать дневник художницы и побывать в гостях у Наташи — воображаемой подруги детства.

Где: галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский б-р, 15/4)

Когда: 13 мая в 19:00

Сколько стоит: от 150 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 14 мая

Для всей семьи / Ярмарка на площади


В эти выходные с площади 1905 года исчезнет парковка, а на ее месте развернется ярмарка. Там можно будет купить рассаду или домашние цветы, продукты от свердловских фермеров, мясные деликатесы, сыры и много овощей, сладостей и напитков!

Где: площадь 1905 года

Когда: 14 и 15 мая с 09:00 до 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Гуманность металла»


В Музее архитектуры и дизайна открывается выставка итальянского художника и скульптора Массимо Гьотти, которую до этого видели только в Москве, Казани и Ижевске.

Массимо Гьотти известен благодаря своим монументальным произведениям, вписанным в различные ландшафты по всему миру: общественные парки, городские пространства, музеи. На выставке можно увидеть скульптуры малого и среднего формата, сделанные в основном из нержавеющей стали. Их окружает ряд картин, созданных с применением стальных пластин и обработанных с использованием промышленных красок, которые создают эффект удивительной современности и стилистической последовательности.

Где: Музей архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а)

Когда: с 14 мая по 10 июля

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Детям / Световое шоу «Игра»

На сцене ЦК «Урал» в эту субботу дважды покажут световое шоу «Игра» — эффектный спектакль для детей и родителей, соединивший лазерное, световое и пиксельное представление с танцевальной и звуковой игрой со зрителями. Каждый маленький зритель получит подарок, а еще можно будет сфотографироваться с героями шоу.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 14 мая в 12:00 и 15:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Кино / «Globe: Комедия ошибок»


На большом экране в «Ельцин Центре» покажут спектакль «Комедия ошибок» от театра «Глобус». Это ситком и индийская мелодрама в одном флаконе — история о разлученных в детстве близнецах с одинаковыми именами (чьи слуги тоже близнецы с одинаковыми именами), которые однажды все встречаются в одном городе.

Кинопоказ спектакля пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 14 мая в 15:20

Сколько стоит: 450 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спорт / Соревнования по конкуру

(на правах рекламы)

14 мая в конноспортивном комплексе «Дубрава» пройдут Всероссийские соревнования по конкуру на призы командующего войсками Центрального военного округа. В них примут участие сильнейшие всадники. Максимальная высота препятствия, что им предстоит преодолеть в этот день, составит 145 см.

В программе: торжественная церемония открытия, показательные выступления роты почетного караула, концертная программа от военного оркестра и многое другое. Кроме того, впервые в «Дубраве» пройдут зрелищные соревнования по конному биатлону, где спортсмены будут состязаться не только в преодолении препятствий, но и в меткости.

Гостей ждут настоящая солдатская каша, ресторанный двор, фермерская ярмарка и лазертаг. Приезжайте всей семьей!

Где: конноспортивный комплекс «Дубрава» (Тюменский тракт, п. Верхнее Дуброво, ул. Манежная, 1), телефон: 201-20-30

Когда: 14 мая с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 15 мая


Для всей семьи / «Майская прогулка — 2022»

В это воскресенье екатеринбуржцы огромной толпой выйдут на прогулку по трем маршрутам, подготовленным организаторами, на 17, 33 и 50 километров. Старт и финиш 39-й «Майской прогулки» будет на площади перед главным корпусом УрФУ на Мира, 19.

На маршрутах расставят контрольные пункты, где можно будет отдохнуть и сделать отметки на личной карте, а еще попить, перекусить, принять участие в активностях. А на самом первом пункте можно будет сдать нормы ГТО.

Где: площадь у главного корпуса УрФУ (ул. Мира, 19)

Когда: 15 мая с 8:00

Сколько стоит: от 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Матч «Урал» — «Рубин»

«Урал» проводит последний домашний матч в этом году. Для нашей команды критически важно победить в поединке с «Рубином». Во-первых, от зоны вылета нас сейчас отделяют лишь три очка. Во-вторых, это позволит «Уралу» обогнать казанцев и с большой долей вероятности покинуть зону стыковых матчей. «Рубину» тоже особо некуда отступать — в этом году они набрали лишь семь очков. Плюс к тому главный тренер казанцев явно не хочет войти в историю как человек, который «вывел» «Рубин» в ФНЛ. Будет битва.

Для «Урала» матч с «Рубином» станет последним домашним в этом сезоне

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 15 мая в 16:00

Сколько стоит: от 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Юмор / «Стендап клуб № 1»


Комики из «Стендап клуба «№ 1»» приезжают в Екатеринбург с концертом. Шутить будут Дима Коваль, Алексей Шамутило и Дима Гаврилов. Каждого из них вы могли видеть на YouTube в шоу «Разгоны», «Книжный клуб» и других проектах клуба. Должно быть весело!

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 15 мая в 19:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Детям / «Ты в искусстве»


В Музее изо устроят акцию для детей, подростков и студентов, которая поможет отвлечься от учебы и экзаменов. Участники «Молодежной лаборатории», в которой подростки изучали искусство и устройство художественного музея, проведут авторские экскурсии, мастер-классы и «игру в бисер», а также представят короткометражный фильм, онлайн-квесты и тесты.

Тут раскроют тайные смыслы сложных картин, а также можно будет найти фаянсовую «спаржу», попробовать себя в рисовании и узнать, какой вы пейзаж и какая вы собака. Организаторы говорят, что интереснее всего будет людям в возрасте до 21 года.

Где: Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: 15 мая с 13:00 до 18:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Борис Березовский и оркестр без дирижера

Бориса Березовского считают одним из культовых пианистов в России и Европе, а звукоизвлечение признают самым совершенным среди исполнителей его поколения. При этом сам музыкант невероятно скромен и любит повторять: «В нашей профессии звезда — это композитор, а исполнитель должен быть счастлив, что играет его гениальную музыку».

В это воскресенье вместе с Уральским молодежным симфоническим оркестром Борис Березовский выступит на сцене Свердловской филармонии и исполнит композиции Чайковского и Брамса.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 15 мая в 18:00

Сколько стоит: от 2400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Мастер-класс «Шаг на сцену»
Спектакль «Гробовщик»
Рок-хиты в исполнении народного оркестра
Выставка «Поединок сердца и рассудка»
Спектакли театра «У Моста»
Концерт Антохи МС
Показ киноальманаха «Кофе и сигареты»
Экскурсия по выставке «Солнечные сплетения»
Ярмарка на площади 1905 года
Выставка «Гуманность металла»
Световое шоу «Игра»
«Globe: Комедия ошибок», кинопоказ спектакля
Матч «Урал» — «Рубин»
Соревнования по конкуру
«Майская прогулка — 2022»
Концерт комиков «Стендап клуба № 1»
Акция «Ты в искусстве» в Музее изо
Борис Березовский и оркестр без дирижера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления