E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Бесплатный концерт Федука, «Сандарина» и ретромотоциклы: 23 идеи на первые выходные июля в Екатеринбурге

Бесплатный концерт Федука, «Сандарина» и ретромотоциклы: 23 идеи на первые выходные июля в Екатеринбурге

Рассказываем о самых интересных событиях предстоящего уик-энда

Фестивалей и праздников в выходные будет столько, что глаза разбегаются!

Первые выходные июля в Екатеринбурге радуют своей насыщенностью. Тут и фестиваль Sandarina, и открытие скейт-площадки с бесплатным концертом Федука, и большой Сабантуй, и даже кубок по рыбной ловле! А еще внимательно смотрите на здания в городе, в эти выходные там начнут рисовать новые арты «Стенограффии».

Вам точно будет чем заняться, главное — найти компанию и заранее всё спланировать!

Пятница, 1 июля


Фестиваль / «Безумные дни»

Этим летом Свердловская филармония снова проведет свой самый масштабный фестиваль — «Безумные дни». За три дня, с 1 по 3 июля, в восьми концертных залах пройдут сто концертов классической музыки, причем на каждое из выступлений билеты стоят всего 200 рублей. Отличный вариант для бюджетного приобщения к классической музыке! Полная программа на сайте, а на картинке ниже — маршрут от E1.RU, если вы не знаете, что выбрать.

Где: Восемь концертных залов

Когда: с 1 по 3 июля

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Ожидание чуда»

За пять лет жизни Музея наивного искусства в его коллекцию поступило более 100 работ, большинство из которых представлено на новой выставке «Ожидание чуда». В экспозиции можно увидеть произведения как приобретенные музеем, так и подаренные художниками, коллекционерами и наследниками. Зрителей ждет широкая география авторов — от Гватемалы и Хорватии до Хвалынска, Обнинска и северной деревни Мари-Ошаево Кировской области, а также большое разнообразие тем, сюжетов и техник представленных работ, что очень важно для понимания наивного искусства.

Работа «Тигры» Алевтины Пыжовой

Где: Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Когда: с 1 июля по 30 октября

Сколько стоит: от 50 до 150 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Кино / Уличный кинотеатр в ЦПКиО


В парке Маяковского на целый месяц открывается кинотеатр под открытым небом. В первый день его работы тут покажут фильм «Питер FM» (12+), сеанс начнется в 20:30, а в субботу программа куда насыщеннее — с 16:00 будут показывать мультики, в 18:30 — «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (6+), а в 20:30 «Гонка» (16+). Полное расписание ищите в соцсетях парка.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: с 1 июля по 31 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / Новые экспозиции в «Ельцин Центре»

В арт-галерее «Ельцин Центра» на этой неделе открываются сразу три выставки. Первая называется «Пространство веры» (0+), там собраны работы российского фотографа и художника Федора Телкова, чья практика сосредоточена на изучении и создании портрета родного ему Урала. Сама экспозиция — это, по сути, продолжительное визуальное исследование современного старообрядчества, которое открывает для зрителя его культуру через фотографии.

Вторая выставка называется «Пугало стояло в центре вспаханного поля» (18+) — это случайная цитата, выпавшая художнице Алисе Горшениной во время гадания по книге. В мире Алисы много костюмов, масок и других элементов, использующихся для перевоплощения. Среди вошедших в выставку работ — объекты из ткани, графика, цифровые коллажи и видеоарт.

Где: арт-галерея «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: с 1 июля по 28 августа

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: зависит от выставки

Детям / Встреча с путешественником

В центре творческих инициатив «Полосатый кот» для детей выступит историк и маркетолог Андрей Ермоленко, который расскажет о путешествиях по России (и не только) на автомобиле всей семьей. Встреча станет частью Всероссийского фестиваля детского творчества «Город для больших и маленьких».

Где: центр творческих инициатив «Полосатый кот» (Верх-Исетский бульвар, 15)

Когда: 1 июля с 15:30

Сколько стоит: вход свободный, обязательна регистрация по телефонам:+7 922 020–40–86 или (343) 319–18–10

Возрастное ограничение: 0+

Вечеринка / «Карт-бланш»

Этим летом уже в пятый раз пройдет партизанский фестиваль уличного искусства «Карт-бланш». Причем на этот раз он стал международным, а первая работа появилась в Тель-Авиве.

Екатеринбургская команда в эту пятницу устроит вечеринку, на которой художники будут играть музыку, а еще расскажут о секретах фестиваля.

Работа фестиваля, появившаяся в Тель-Авиве

Где: клуб «Куб» (ул. 8 Марта, 13)

Когда: 1 июля с 21:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 2 июля


Фестиваль / Фестиваль ретромотоциклов


В Екатеринбурге уже в шестой раз пройдет международный фестиваль ретромотоциклов. Гости смогут увидеть и посидеть за рулем сотни уникальных байков, многим из которых — более 70 лет!

Стартует праздник в восемь утра с заезда участников. Затем специальная комиссия оценит участников, вручив призы в разных номинациях, например, «Лучшее восстановление» и «Лучшая сохранность». Но главное, что весь день будут проводиться розыгрыши для зрителей. И по традиции детей даже покатают на мотоциклах. Завершится праздник выступлением группы Blues Doctors.

Где: автомузей ETS Classic Cars (ул. Реактивная, 81)

Когда: 2 июля с 08:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / Новые экспозиции в «Синара Арт»

В галерее «Синара Арт» в эту субботу откроются выставки, посвященные культурной программе «Иннопрома». В их числе — персональная выставка уральского художника Владимира Селезнева «Надежный рассказчик» (12+), посвященная воображению, детским воспоминаниям и их ненадежности, а также выставку художницы Ольги Коноровой «Не время для полетов» (0+) осмысляет тему обретения индивидуальности, свободы собственного полета и искусства как одного из главных языков коммуникации в современном мире. Подробнее о выставках и экскурсиях читайте на сайте.

Работа Ольги Коноровой

Где: культурно-выставочный комплекс «Синара Центр», (Верх-Исетский бульвар, 15/4)

Когда: со 2 июля

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль / Sandarina


На «Сандарине» можно найти милые украшения и сувениры ручной работы, сделать фото в красивых локациях, послушать музыку и потанцевать на концерте Шуры Кузнецовой. Если искали вариант для размеренного отдыха на свежем воздухе, поезжайте к «Меге» в эту субботу! Подробнее о программе фестиваля читайте по ссылке.

Где: Мега Парк (ул. Металлургов, 87)

Когда: 2 июля с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Детям / Семейный творческий лагерь


Команда фестиваля «ЧО» решила организовать семейный творческий лагерь, в котором будет три смены, длительностью один месяц каждая, а занятия будут проходить по субботам.

На этой неделе стартует вторая смена лагеря, которая посвящена теме соседства и сосуществованию человека с природой. Тут расскажут, какую роль в развитии Екатеринбурга сыграли реки, как горные промышленники и инженеры мечтали сделать город портовым и какое отношение к этому имеют мифы, уральские и не только. А еще будет прогулка по Исети, во время которой устроят городской пленэр. Подробная программа и регистрация — по ссылке.

Где: сбор в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 2 июля с 11:45 до 16:00

Сколько стоит: участие бесплатное, нужна регистрация

Возрастное ограничение: лагерь рассчитан на детей от 8 до 13 лет и их родителей

Фестиваль / RCC Extreme

Огромный скейт-парк появится в Екатеринбурге. Зона для занятий экстремальными видами спорта станет самой большой на Урале, ее площадь — 1500 квадратных метров. В честь открытия 2 июля на площадке у КРК «Уралец» пройдет RCC Extreme — большой фестиваль уличного спорта. Обещают эффектные трюки на скейтбордах и мотоциклах, а в финале — бесплатный концерт Федука.

Предварительная программа мероприятия:

  • 12:00–17:00 — спортивные соревнования;

  • 17:00–18:30 — автограф-сессия и шоу Колесникова.

После этого на сцену выйдет Feduk, его концерт должен начаться в 20:00.

Где: Аллея у КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 2 июля с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль / Кубок по рыбной ловле

В эти выходные в центре Екатеринбурга пройдет кубок по рыбной ловле удочкой. Показать себя смогут как заядлые рыбаки, так и любители. При этом обещают еще и мастер-класс провести для тех, кто совсем не в теме (он начнется 2 июля в 10:00). Все подробности — по ссылке.

Прочитайте историю этой девушки, которая любит рыбалку больше многих мужчин

Где: городская набережная за Драмтеатром

Когда: 2 и 3 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / День рождения «Эрмитаж Урал»

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж Урал» в эти выходные будет отмечать свой первый день рождения. В программе на оба выходных дня экскурсии, показ «музейных сериалов», прослушивание виноловых пластинок и много чего еще. Полную программу смотрите на сайте центра.

Мы публиковали экскурсию по центру перед его открытием

Где: «Эрмитаж Урал» (ул. Вайнера, 11)

Когда: 2 и 3 июля

Сколько стоит: от 100 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Мэри Поппинс с Вишневой улицы»

В Литературном квартале для детей устроят самый увлекательный урок вежливости — театрализованное шоу «Мэри Поппинс с Вишневой улицы». Кукольный театр, театр теней и настоящие актеры — всё это переплелось в одном действе, посвященном самой лучшей няне в мире.

Мировая няня объяснит своему непутевому другу Скворцу, а заодно маленьким зрителям, что такое хорошие манеры и зачем они нужны, как понять свои истинные желания и поступать правильно.

Где: Музей кукол и детской книги (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 2 июля в 16:00

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Экскурсия / «Уральский клондайк»


В Литературном квартале продолжается сезон летних пешеходных экскурсий. В эту субботу можно будет прогуляться по местам золотодобытчиков. Во время экскурсии расскажут, как в начале XIX века в самом центре города добывали золото и что стало с теми людьми.

Где: Музей кукол и детской книги (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 2 июля с 15:00

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Поэтический вечер


В здании бывшей поликлиники (доме-расческе), где сейчас расположился креативный кластер, устроят поэтический вечер. Это будет своего рода концерт-квартирник, посвященный Екатеринбургу-вчера-еще-Свердловску.

Где: креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52)

Когда: 2 июля в 18:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / Музей андеграунда

В недавно появившемся музее андеграунда откроют новое выставочное пространство, где будет представлено российское современное искусство 2000-х. В программе экскурсия по всем шести залам музея, танцевальный перформанс «Ундина № 5» и открытие выставки «За белым кроликом. Вперед!».

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 2 июля с 18:30

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Экскурсия / Историческая прогулка по улице Титова


Упомяните в разговоре Вторчермет и вы наверняка услышите в ответ: «А, райончик нищебродов, депрессивная окраина!» Кто-то лихо процитирует: «Мой парень — гопник с Вторчермета…», третьему на ум придет знаменитый майонез, ну а совсем продвинутый вспомнит сибирскую язву 1979 года. Но если мы спросим коренного вторчерметовца, что же такого замечательного есть в его районе, то он расскажет много чего интересного. Узнать подробнее, чем богат Вторчермет, можно на экскурсии по улице Титова.

Где: старт от трамвайной остановки «Переулок Рижский»

Когда: 2 июля в 12:00

Сколько стоит: от 200 до 400 рублей, подробности по ссылке

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 3 июля

Праздник / Сабантуй

В клубе «Белая лошадь» в это воскресенье отметят областной Сабантуй. Тут будет больше десяти национальных подворий, где можно будет попробовать национальные блюда, принять участие в спортивных состязаниях, познакомиться с культурными особенностями и традициями народов, а еще посмотреть на скачки.

Где: загородный клуб «Белая лошадь» (село Кадниково, ул. Карла Маркса, 1)

Когда: 3 июля с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Экстрим / Этап чемпионата Урала по дрифту


Если уехать в Нижний Тагил, можно побывать на втором этапе чемпионата Урала по дрифту. В программе — парный дрифт, шоу-программа, выставка автомобилей, дрифт-такси и много чего еще! Подробности — по ссылке.

Где: Гора Долгая (г. Нижний Тагил, ул. Долгая, 1)

Когда: 3 июля с 12:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спорт / День йоги

Поле «Екатеринбург Арены» в это воскресенье превратится в площадку для йоги. Опытные преподаватели проведут мастер-классы, с которыми должны справиться даже новички. А после этого будут мастер-классы по стоянию на гвоздях, но оплачиваются они уже отдельно. Подробности — на сайте стадиона.

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 3 июля с 10:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Кино / Ретроспектива Игоря Нуралиева


В кинотеатре «Заря» покажут ретроспективу новосибирского режиссера Игоря Нургалиева, первыми киноопытами которого стали музыкальные клипы для сибирских панков. Нургалиев снимал на единственную в городе профессиональную видеокамеру, сумев запечатлеть секретный Новосибирск конца перестройки. Позже режиссер успел примкнуть к некрореалистам, раскопать и обнародовать редчайшие архивные пленки, поучаствовать в нескольких крупных проектах Ленфильма, снять документальные фильмы о таких группах, как «Аукцыон» и «Автоматические Удовлетворители».


Большинство фильмов и видеоклипов будут показаны впервые спустя более 30 лет! А после показов будет zoom-созвон с режиссером, который сможет ответить на вопросы.

Где: «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 3 июля в 17:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / Ночь студента

В «Свободе» закатят большую тусовку для всех студентов. На народном выпускном выступят местные группы, а из активностей — самые популярные игры для вечеринок. Главное — не забывайте паспорта, студенческие и конфедератки!

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 3 июля с 23:00

Сколько стоит: 400 рублей, по студенческому и в конфедератке — бесплатно

Возрастное ограничение: 18+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Фестиваль «Безумные дни»
Выставка «Ожидание чуда»
Уличный кинотеатр в ЦПКиО
Новые экспозиции в «Ельцин Центре»
Встреча с путешественником
Вечеринка перед фестивалем «Карт-бланш»
Фестиваль ретромотоциклов
Новые экспозиции в «Синара Арт»
Фестиваль Sandarina
Семейный творческий лагерь
Фестиваль RCC Extreme и концерт Федука
Кубок по рыбной ловле
Спектакль «Мэри Поппинс с Вишневой улицы»
Экскурсия «Уральский клондайк»
Поэтический вечер
Открытие нового зала в музее андеграунда
Историческая прогулка по улице Титова
Сабантуй
Этап чемпионата Урала по дрифту
День йоги
Ретроспектива Игоря Нуралиева
Вечеринка «Ночь студента»
День рождения «Эрмитаж Урал»

Список всех фестивалей июля в Екатеринбурге смотрите по ссылке. А еще прочитайте, какую погоду обещают синоптики на этот месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления