E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Открываем «Воздушный сезон» филармонии и выбираем «Мисс Екатеринбург»: 10 идей, чем заняться на неделе

Открываем «Воздушный сезон» филармонии и выбираем «Мисс Екатеринбург»: 10 идей, чем заняться на неделе

Собрали подборку самых интересных событий ближайших дней

На этой неделе филармония открывает серию концертов на свежем воздухе

Эта неделя запомнится стартом «Воздушного сезона» филармонии, выбором новой «Мисс Екатеринбург», экскурсиями и лекциями, концертом известного комика Саши Малого и вечеринки с хитами нулевых.

Читайте наш обзор и выбирайте, как будете проводить вечера!

Понедельник, 15 августа

Фестиваль / «Воздушный сезон»

В этот понедельник Свердловская филармония открывает серию концертов на свежем воздухе. Музыканты будут выступать в «СаундПарке» и на главной сцене Парка Маяковского, а также в амфитеатре «МЕГА Парка».

Для слушателей будут звучать классические хиты и саундтреки из любимых фильмов, романсы и музыкальные сказки, шедевры хорового искусства, а также уникальный цифровой орган «Монарх» — чудо-инструмент, специально изготовленный нидерландскими мастерами для Свердловской филармонии. Откроется «Воздушный сезон» сразу с двух концертов. Подробное расписание смотрите на сайте.

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).

Когда: 15 августа в 16:00 и 19:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Вторник, 16 августа


Встреча / «Христианство вчера, сегодня, завтра»


В «Ельцин Центре» сейчас открыта выставка «Право Веры», к которой подготовили публичную программу. В этот вторник, например, доктор философских наук Елена Степанова прочитает лекцию о христианстве — о том, как оно зародилось в Юго-Западной Азии, распространилось в Европе и Северной Африке, а сегодня присутствует практически по всей планете.

Лектор расскажет, как постоянно возникают новые направления в богословии, существенно отличающиеся от традиционных сюжетов, и как меняются институциональные основания христианства в исторически сложившихся конфессиях.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 16 августа в 19:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Среда, 17 августа


Выставка / Разговор о детстве

Персональная выставка Владимира Селезнева «Ненадежный рассказчик» наполнена теплой ностальгией. Художник рефлексирует над своим профессиональным опытом, наполняя выставку образами из собственного детства: героями приключенческой литературы и фантастических фильмов. В эту среду можно не только сходить на эту выставку, но и поговорить о собственных героях детства, а также вымышленных вселенных, которые повлияли на их взросление.

Где: Галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15).

Когда: 17 августа в 19:00.

Сколько стоит: от 250 до 300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Встреча / Лекция «Сад Вайнера: от частного к общему»

Саду Вайнера в этом году исполняется как минимум 166 лет: впервые он был обозначен на плане города 1856 года. В те времена сад принадлежал купцам Баландиным. С конца XIX века он передавался в разные руки — то городским властям, то Общественному собранию, то Клубу Красной армии (после революции), то профсоюзу совторгслужащих, то клубу железнодорожников… Но практически всегда сад Вайнера был оживленной точкой нашего города, где любили гулять жители Екатеринбурга/Свердловска, проходили развлекательные мероприятия — концерты, спектакли, народные гуляния.

Сейчас же сад оказался довольно запущенным. О том, почему так сложилось, и обо всех трансформациях знаковых зеленых зон города в эту среду расскажут на лекции в Музее истории Екатеринбурга.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26).

Когда: 17 августа в 19:00.

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Четверг, 18 августа


Выставка / «Из жизни "Атомной провинции"»

На этой неделе в Музее изобразительных искусств открывается новая выставка, посвященная малоизвестному аспекту творчества художников Сергея Павлушина, Виктора Давыдова и Анатолия Вяткина — участников объединения «Атомная провинция», сыгравших важную роль в становлении современного уральского искусства.

На выставке представлено более сотни произведений, созданных во второй половине 1980-х — 1990-е годы, когда авторы увлеклись графическими техниками.

Где: Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

Когда: с 18 августа по 16 октября.

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Встреча / Игровой четверг

В XIX веке в повседневной жизни екатеринбуржцев появляются новшества: открывается Городской театр, появляется фотография, любители спорта объединяются в специальные общества. На занятии в МИЕ в этот четверг детям расскажут, как отдыхали и развлекались горожане в прошлом.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26).

Когда: 18 августа в 12:00.

Сколько стоит: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Шоу / Финал «Мисс Екатеринбург»

В этот четверг станет известно имя новой королевы красоты города. Причем впервые за два ковидных года организаторы устроят масштабное шоу, которое пройдет в Teatro Veneziano — самой дорогой и роскошной концертной площадке города.

Так что если хотите побывать в шикарных интерьерах и вживую увидеть, как проходят конкурсы красоты, это отличная возможность убить двух зайцев! А еще обязательно примите участие в нашем голосовании, его победительница получит титул «Мисс зрительских симпатий».

Мы подробно рассказывали об участницах конкурса этого года

Где: Tetro Veneziano (ул. Розы Люксембург, 4).

Когда: 18 августа в 19:00.

Сколько стоит: от 1500 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Встреча / Экскурсия по метеогорке

Команда МИЕ в этот четверг устроит экскурсию по метеогорке. В программе: прогулка вдоль березовой аллеи, подъём на самую высокую природную смотровую города, легенды и ответ на вопрос, почему не сбываются метеопрогнозы. Также участники экскурсии попробуют найти самую старую постройку Плешивой и все 30 видов растений парка.

Где: старт от лестницы на Декабристов, 14.

Когда: 18 августа в 19:00.

Сколько стоит: 400 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Пятница, 19 августа


Юмор / Концерт Саши Малого

В Екатеринбург с сольным концертом приезжает комик Саша Малой, которого вы могли видеть в многочисленных проектах «Стендап-Клуба № 1» на YouTube. Если хотите отвлечься и посмеяться, это идеальный вариант для вечера пятницы!

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10).

Когда: 19 августа в 19:00 и 22:00.

Сколько стоит: от 750 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Концерт / Дискотека 2000-х

В Театре эстрады все выходные будут показывать шоу, где собрали лучшие хиты нулевых — песни, с которыми россияне шагнули в XXI век. Тогда, на границе тысячелетий, выпускали альбомы группы «Звери», «Корни», «Фабрика», «Мумий Тролль» и другие яркие представители отечественной сцены. Если хотите поностальгировать под музыку того времени, обязательно сходите!

Где: Театр Эстрады (ул. 8 Марта, 15).

Когда: 19 августа в 19:00.

Сколько стоит: от 800 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Куда вы пойдете в эти выходные?

Открытие «Воздушного сезона» филармонии
Лекция «Христианство вчера, сегодня, завтра»
Медиация по выставке в галерее «Синара Арт»
Лекция про сад Вайнера
Новая выставка в музее изо
Финал конкурса «Мисс Екатеринбург»
Игровой четверг в музее
Экскурсия по метеогорке
Стендап-концерт Саши Малого
Дискотека нулевых в Театре эстрады

Посмотрите также, какие фестивали ждут Екатеринбург в этом месяце, чего ждать от погоды в августе и в какие города области можно поехать ради бесплатных концертов звезд.

А все новости о том, как Екатеринбург 20 августа отметит 299-летие, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления