E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Как совместить каникулы, «Ночь искусств» и День народного единства: чем заняться в Екатеринбурге 4 ноября

Как совместить каникулы, «Ночь искусств» и День народного единства: чем заняться в Екатеринбурге 4 ноября

Публикуем семь идей, как провести выходную пятницу

На этой неделе в Екатеринбурге откроется мультимедийная выставка о Петре Великом и Никите Демидове

Благодаря празднованию Дня народного единства на этой неделе пятница стала выходной. В этот же день в Екатеринбурге стартует акция «Ночь искусств» (полный список площадок смотрите по ссылке), так что идей, чем заняться 4 ноября, стало еще больше.

Публикуем небольшой обзор самых интересных событий. Многие из них для детей, что очень удачно в каникулы!

Концерт «Большая страна»

В театре балета «Щелкунчик» 4 ноября покажут концертную программу о разнообразии народов России. Маленькие артисты познакомят зрителей с творчеством жителей Забайкалья, Кировской, Костромской, Новгородской, Вологодской и Свердловской областей, Краснодарского края, Вятской губернии, Башкирии и Удмуртии.

Где: театр «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Когда: 4 ноября в 18:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Историческая реконструкция

В честь Дня народного единства на Уралмаше проведут историческую реконструкцию «1941. Свердловчане уходят на фронт». Также зрителей обещают кормить солдатской кашей, а позже здесь же устроят концерт. Подробная программа по ссылке.

Где: Дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12)

Когда: 4 ноября с 11:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Музейный квест

В музее Бориса Ельцина для детей устроят квест «История о символах». На нем расскажут в формате заданий, поисков и разговоров, расскажут об истории страны и о том, в какие цвета и узоры одевалась Россия на протяжении последних ста лет.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 4 ноября в 15:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Лекция «Старообрядцы Екатеринбурга и его окрестностей»

День народного единства — отличный повод расширить кругозор и послушать, например, об истории старообрядчества на Урале и о древних иконах. Лекцию прочитает кандидат исторических наук Сергей Белобородов. Также он расскажет о том, за что чуть не расстреляли Модеста Онисимовича Клера (сына основателя музея Онисима Клера) в 1924 году.

Где: Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Когда: 4 ноября в 11:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка «Не словом, а делом»

В парке «Россия — моя история» открывается новая выставка, которая расскажет о переплетении двух рек жизни: Петра Великого и Никиты Демидова. Их судьбы будут то сливаться в единый поток, то расходиться, то течь плавно, то бурлить на порогах. На берегах этих рек вы узнаете, что формировало их направление и скорость, что их течение приносило в жизнь страны.

Реки тут — не просто образ, ведь именно на них возникали новые города и строился петровский флот. Именно реки крутили водяные колеса демидовских заводов и помогали доставить их продукцию туда, где творил историю первый русский император.

Где: парк «Россия — моя история» (ул. Народной Воли, 49)

Когда: 4 ноября в 14:00

Сколько стоит: в день открытия выставки вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

«Животный мир России»

На время школьных каникул в екатеринбургском зоопарке придумали целую программу, чтобы детей было чем занять. В День народного единства, например, там устроят экскурсию, на которой расскажут о богатом животном мире страны. Полный список активностей смотрите по ссылке.

Где: Екатеринбургский зоопарк (ул. Мамина-Сибиряка, 189)

Когда: 4 ноября в 14:00

Сколько стоит: от 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль «Мы вместе»

К «Ночи искусств» в арт-пространстве «Кирпичи» устроят мини-фестиваль, на котором будут читать сказы Бажова на русском и башкирском языках, а еще устроят мастер-классы, где научат собирать мозаику и расписывать камни. Причем результаты своих трудов можно будет забрать с собой на память.

Где: арт-пространство «Кирпичи» (ул. Добролюбова, 2б)

Когда: 4 ноября с 18:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

А еще 4 ноября в Екатеринбурге пройдет крестный ход. Из-за этого в центре будут перекрывать несколько улиц — посмотрите маршрут шествия.

День народного единства был учрежден в 2005 году. С этого момента он является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем. Прочитайте колонку кандидата философских наук о том, почему праздник пока не прижился. В последние годы никаких масштабных гуляний в честь него не было из-за ковида. В последний раз с размахом День народного единства отмечали в 2019 году.

Попробуйте также пройти наш специальный праздничный тест, который поможет вам определить, насколько вы патриот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления