E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения истории «Хотела понять, что чувствует мой ребенок». На Урале 60-летняя мама бейсджампера прыгнула с 4000 метров

«Хотела понять, что чувствует мой ребенок». На Урале 60-летняя мама бейсджампера прыгнула с 4000 метров

До этого она сиганула с веревкой со скалы

60 лет — полет нормальный!

Марине Николаевне из Березовского недавно исполнилось 60 лет, при этом ее смелости может позавидовать любой юнец. Накануне своего юбилея женщина прыгнула с веревкой со скалы, а сразу после дня рождения — с парашютом из самолета. Она рассказала E1.RU, как решилась на это, и поделилась своими экстремальными планами.

Марина Иваненко всю жизнь была далека от экстрима: в юности занималась гимнастикой, работала на мебельном и на химическом производствах. Разве что пару раз в молодости она ездила на мотоцикле. Но прыжками уже много лет увлекается ее сын Николай. Известный в Екатеринбурге бейсджампер приземлялся с парашютом с 25-го этажа на Уктусе, прыгал с рекламного щита IKEA и с крыши «Высоцкого», убежав от охраны.

Марина Николаевна на краю скалы готовится сделать решающий шаг

Правда, маму за собой он никогда не тянул. В первый раз Марина Николаевна прыгнула совершенно спонтанно — во время поездки с сыном на Кедровый утес в Челябинскую область.

— Ко мне подошли ребята, говорят: «А вы не хотите прыгнуть?» Я говорю: «Ну можно». — «Ну раз можно, значит, пойдемте». А отказаться уже неудобно было. Как я буду бояться, когда у меня такой ребенок? Нельзя мне бояться, — смеется Марина Иваненко. — Подошли, надели амуницию. Прицепили веревку и страховочный трос. Шагнула я сама — это хорошо помню. Потому что когда тянешь время, приходит страх и осознание, что ты куда-то в пустоту прыгаешь.

Высота Кедрового утеса — 77 метров. Перед прыжком для Марины Николаевны провели инструктаж. Николай сам проверил все тросы. У него за плечами уже сотни раскрывшихся парашютов, но когда шаг со скалы сделала мама, опытного бейсджампера захлестнуло волнение.

— То, что она хочет прыгнуть, обсуждалось только на уровне шутки. Хи-хи, ха-ха, и всё, — рассказал Николай. — А как до дела дошло, появился некий мандраж. Хотя я знаю всю систему от и до, как сам организм отреагирует в этот момент — было для меня волнительно.

Экстремалка после удачного приземления

Еще сильнее переживала невестка. Анастасия безумно боится высоты, поэтому свекровь она встречала на земле со слезами на газах. Сама Марина Николаевна волновалась, кажется, гораздо меньше — хотя призналась, что после приземления руки и ноги у нее всё же тряслись.

— Было абсолютно не страшно. Было прикольно, я бы сказала. Особенно когда на этой веревке повисла, болталась туда-сюда и меня так крутило, — поделилась эмоциями женщина. — Я решилась на это, потому что хотела понять, что чувствует мой ребенок. Чтобы понять его ощущения. Очень рада, что я это сделала.

Муж видел прыжки супруги только на записи

Мужу о своем прыжке экстремалка рассказала лишь вернувшись домой. Он не разделяет увлечение супруги и сына, поэтому, когда на юбилей жене подарили сертификат на прыжок с парашютом, — категорически отказался ехать с ней на аэродром.

— Одно дело, когда я дома потом посмотрю спокойно фотографии и послушаю, как это было. Другое — когда это всё произойдет на моих глазах, — рассказал Юрий Михайлович, супруг Марины Николаевны.

Марина Николаевна призналась, что ощущала себя птицей

Полет жены с четырех тысяч метров муж согласился посмотреть лишь на видео. Марина Николаевна прыгнула в тандеме с инструктором, но в этот раз ей было гораздо страшнее, чем на Кедровом утесе с веревкой.

— У меня полные глаза слез, но это слезы радости. Правда, там наверху мне воздуха не хватало, я думала, что задохнусь, — сообщила Марина Николаевна после приземления. — Чувство полета во время прыжка с парашютом ощущается гораздо лучше. Ты себя можешь сравнить с птицей. Сам планируешь, от тебя что-то зависит.

Теперь в планах у экстремалки — научиться летать с дельтапланом, а вот парашют для бейсджампинга она готова разве только примерить.

— Сама бейс не прыгну. Это точно уже. После вот прыжка с парашютом я поняла, что на это у меня смелости не хватит, — говорит Марина Николаевна.

Несколько лет назад пенсионерка Таисия Васильевна Пчелинцева с Химмаша эффектно отметила свой 80-летний юбилей — она спрыгнула с парашютом с высоты 2400 метров. А еще мы рассказывали про 68-летнего велосипедиста, который стал звездой скейт-парков. Анатолий Шерстобитов всю жизнь проработал инженером, а незадолго до пенсии увлекся экстремальной ездой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления