E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения обзор Очень внутренний туризм. Рассказываем, куда сорваться на выходные из Екатеринбурга и сколько это стоит

Очень внутренний туризм. Рассказываем, куда сорваться на выходные из Екатеринбурга и сколько это стоит

Речь пойдет о регионах-соседях

Чуть больше тысячи рублей, несколько часов в пути — и вы наслаждаетесь красотами другой области

Чтобы отправиться в путешествие и интересно провести время, не обязательно ехать далеко, особенно жителям Екатеринбурга. Урал и Сибирь известны своими уникальными достопримечательностями и необыкновенной природой.

Мы изучили цены на билеты на сайте РЖД и екатеринбургских автовокзалах, отзывы и рейтинг отелей на «Яндекс.Путешествиях», чтобы рассказать, куда ехать и где останавливаться. Добраться в соседние регионы, конечно, можно и на самолете, но это выходит в разы дороже, а иногда и ненамного быстрее. Так что прыгайте в машину или берите билет на поезд — и вперед!

Тобольск

Тобольск — один из старейших городов Сибири. В нём сохранился самый восточный в России и последний по времени постройки кремль — он создавался на рубеже XVII—XVIII веков. Это единственный каменный кремль в регионе и уникальный образец сибирского зодчества, который относят к отдельному стилю «тобольское барокко». Помимо этого в городе есть сотни знаменитых сооружений и зданий — настоящая находка для любителей архитектуры.

Кроме Тобольского кремля, в городе обязательно стоит посмотреть на уникальный архитектурный комплекс «Тобольский тюремный замок», бывший центр евразийской торговли Гостиный двор и памятник женам декабристов. Также туристам могут быть интересны кабинет-музей императора Николая II и казенная палата Рентерея, сочетающая в себе черты средневекового и древнерусского зодчества, а также архитектуры времен Петра.

Тобольский кремль — обязательное к посещению место!

Как доехать и где остановиться

На поезде в Тобольск можно добраться в среднем за 1700 рублей, около 10 часов в пути.

Прямо в центре города есть трехзвездочная гостиница «Георгиевская», стоимость — от 3148 рублей в сутки. Экономвариант — отель «Дилижанс» по цене от 1556 рублей в сутки. Также в городе представлен сетевой бренд «AZIMUT Тобольск», цена за ночь стартует от 3800 рублей.

Тюмень

Тюмень сочетает в себе богатое историческое и культурное наследие и прогрессивное настоящее. Этот город также известен как «Врата Сибири», поскольку он первым встречает тех, кто покидает территорию Урала и въезжает на сибирские просторы. В Тюмень стоит ехать за разнообразием достопримечательностей: в городе и окрестностях можно найти интересные архитектурные и природные памятники, а также просто интересные развлекательные места.

Из примечательного с точки зрения культурной программы в Тюмени есть музей-усадьба Колокольниковых, дом-музей Григория Распутина в Покровском и Краеведческий музей. В качестве развлечения можно посетить сквер сибирских кошек, а с Моста влюбленных обязательно можно насладиться видами. За городом также есть воссозданный архитектурный объект Ялуторовский острог и уникальный археологический комплекс Ингальская долина.

Мост влюбленных давно является визитной карточкой Тюмени

Как доехать и где остановиться

На поезде в Тюмень ехать от 4,5 до 5,5 часа, стоимость билета — от 1400 рублей в одну сторону. Можно поехать и на автобусе, они ходят с Северного и Южного автовокзалов, цена билета — от 1300 рублей, дорога займет от 6 до 9 часов.

Если верить рейтингам, то хорошо оценивают местный отель «Восток» по цене от 3000 рублей в сутки. Ближе к центру есть гостиница «Резидент», стоимость ночи — от 2831 рубля. Более бюджетный и минималистичный вариант — РУС по цене от 1610 рублей в сутки.

Курган

Курган — отличный вариант для культурно-познавательного туризма. Это один из старейших городов Урала, в котором сочетаются дух истории и современность. Он интересен не только музеями и уникальными образцами архитектуры, но и, например, ультрасовременным исследовательским медцентром Илизарова, который славится своими перспективными научными разработками в области медицины.

Интересные экскурсии можно посетить в доме-музее декабристов и в доме-музее В. К. Кюхельбекера. Театрализованные экскурсии проводятся в архитектурном парке «Царево городище». Многие отправляются в Курган, чтобы посетить курганные захоронения и святилище «Савин». В городе также есть два живописных монастыря — Введенский и Далматовский Свято-Успенский мужской. Тем, кто любит природу, понравится озеро Медвежье.

А еще в Кургане интересный авиамузей — под открытым небом стоят истребители и пассажирские самолеты, внутрь которых можно забраться.

Курган — один из самых близких городов в нашей подборке

Как доехать и где остановиться

В Курган ходят поезда, причем можно сэкономить и поехать в сидячем вагоне за 1400 рублей, время в пути зависит от маршрута — от 5 до 8 часов. Самый быстрый вариант — «Ласточка», она доезжает за 4 часа 45 минут. Автобусы в среднем доезжают за 6,5 часа, цены на билеты начинаются от 780 рублей.

В центре Кургана есть три варианта размещения: «Авангард» (от 3100 рублей в сутки), «Есенин» (от 3101 рубля за ночь) и «Централь Отель» (от 3000 рублей).

Челябинск

Челябинск может заинтересовать путешественников своими музеями, театрами, галереями и прочими архитектурными и не только достопримечательностями. Так, можно взять городскую экскурсию, узнать множество интересных фактов о развитии города и найти много необычных мест. Также можно арендовать автомобиль и отправиться в Челябинскую область, которая покоряет туристов своей необыкновенной природой.

Одна из главных достопримечательностей города — Исторический музей Южного Урала, где хранится знаменитый челябинский метеорит. Также обязательно стоит посмотреть на памятник необычной архитектуры — заброшенный Челябинский элеватор. Любителям природы обязательны к посещению терриконы Копейска, Игнатьевская пещера, заповедник Аркаим, озера Сунгур и Иткуль, а также скала Шайтан-камень.

Заброшенный элеватор можно найти по адресу: Кирова, 130в

Как доехать и где остановиться

Оптимальный вариант — доехать до Челябинска на своей машине или на автобусе, время в пути в среднем около четырех часов. Автобус стоит от 650 рублей в одну сторону, поезд — от 900 рублей, но по железной дороге путь может занять как 4 часа, так и 9 — всё зависит от поезда.

Хорошие оценки ставят отелю Holiday Inn Chelyabinsk стоимостью от 3500 рублей в сутки. Также в городе есть две хорошие трехзвездочные гостиницы: «Меридиан» (от 3000 рублей в сутки) и «Бизнес-отель Loft» (стоимость ночи — от 2500 рублей).

Пермь

Пермь — бывшая столица Урала, звание которой сегодня носит Екатеринбург. В переводе с финно-угорского языка название города означает «Далекая земля», и столицей региона он считался на протяжении 200 лет. Заинтересовать путешественников здесь могут целые кварталы, застроенные деревянными домами, среди которых — усадьбы XIX века, сталинские бараки и другие старинные здания. Также тут есть на что посмотреть любителям заброшенных мест.

Что касается культурных достопримечательностей, стоит сходить в Дом Грибушина и Дом Мешкова. Среди интересных музеев — музей пермских древностей, архитектурно-этнографический музей «Хохловка», а также музей современного искусства PERMM. У наших коллег с портала 59.RU есть целый раздел на сайте, посвященный тому, где побывать туристу в Прикамье.

Это дом подрядчика Никиты Крылова — одна из достопримечательностей Перми

Как доехать и где остановиться

«Ласточка» доезжает до Перми за пять часов, билет стоит 1359 рублей. Столько же стоит и билет на обычный поезд, но идет он на полчаса дольше. Время в пути по трассе зависит от целого ряда факторов, но в среднем примерно пять часов. Рейсовые автобусы доезжают за 6–7 часов, цена вопроса — от 1100 рублей.

Самый бюджетный вариант — хостел Hostel Club 1723 (от 1700 рублей в сутки). Также в городе есть многоэтажная гостиница с красивыми видами «Зона Комфорта» (стоимость ночи — от 2200 рублей) и трехзвездочный отель City Star (цена стартует от 3800 рублей).

Куда бы вы съездили на выходные?

Тобольск
Тюмень
Курган
Челябинск
Пермь

Посмотрите также пять вариантов неизбитых мест для путешествия недалеко от Екатеринбурга. Больше вариантов о том, куда съездить и что посмотреть в Свердловской области, смотрите в специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления