E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Слушаем лучший стендап и гуляем по злачным местам: 23 идеи для выходных в Екатеринбурге

Слушаем лучший стендап и гуляем по злачным местам: 23 идеи для выходных в Екатеринбурге

Собрали всё самое интересное для взрослых и детей

Кадр из спектакля театра «У Моста»

День Победы уже совсем близко, так что в Екатеринбурге идет немало концертов, спектаклей и выставок, посвященных Великой Отечественной. Где провести 9 Мая, мы обязательно расскажем в отдельном обзоре, а сегодня собрали как тематические мероприятия, так и обычные развлечения.

Всего в подборке 23 идеи. Среди них — искрометные стендапы, концерт с музыкой девяностых и даже экскурсия по злачным местам императорского Екатеринбурга.

Пятница, 5 мая

Стендап / «Твой первый стендап»

Это идеальное шоу для тех, кто еще не был на стендапе в Екатеринбурге: опытные комики рассказывают свой лучший материал, проверенный на множестве концертов в формате «открытый микрофон».

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10)

Когда: 5 мая в 22:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / «ДЕРЕВО+ Дом Коттедж Дача»

В майские праздники в центре Екатеринбурга по традиции откроется весенняя выставка «ДЕРЕВО+ Дом Коттедж Дача». Участники представят современные технологии и оборудование, полезные идеи и успешные решения в строительстве и обустройстве загородного пространства.

Гости выставки увидят:

  • технологии, оборудование, материалы для загородного строительства;

  • инженерное обустройство дома;

  • установки очистки сточных вод, газовое оборудование и котлы;

  • технологии сбора и утилизации бытовых отходов;

  • бани, печи, костровые чаши;

  • малые архитектурные формы и декор дачного участка;

  • работы мастеров по дереву.

Путешествие «С выставки — в лето!» начинается с посещения «ДЕРЕВО+ Дом Коттедж Дача»!

Где: Уральский центр развития дизайна (ул. Горького, 4а)

Когда: с 4 по 6 мая, с 10 до 19 часов

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 6+

Реклама. ООО «Межрегиональная выставочная компания-Урал», expoural.com.

Концерт /«Назад в 1990-е»

Зрителей приглашают погрузиться в атмосферу свободы и зажигательного диско. Модные шлягеры, звучавшие из каждого бумбокса, кассетного плеера и с экрана MTV, культ музыкальных хит-парадов, сумасшедшая энергия на танцплощадках... Ощущаете ностальгию? Со сцены вы услышите такие песни, как «Ветер с моря дул», «Зайка моя», «Желтые тюльпаны», «Седая ночь», «Ясный мой свет» и многие другие. Это настоящая машина времени для тех, кто повзрослел, но не утратил тот самый огонь.

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 5 мая в 19:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Сева Гаккель

Большинству Сева Гаккель знаком как виолончелист «классического» состава группы «Аквариум» и создатель легендарного TaMtAm — первого независимого клуба в нашей стране, в котором начинали творческий путь многие группы 90-х. На творческом вечере рок-музыкант расскажет как про свои творческие эксперименты в 70-х, так и про свое видение музыкальной индустрии сегодня.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 5 мая в 19:00

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Ханума»

Две свахи — Кабато и Ханума — рвут на части завидного жениха, князя Пантиашвили! И хоть у него за душой ни гроша, кто откажется пойти под венец в карете с княжеским гербом? Но в этой комедии нашлась и такая...

Где: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Когда: 5 мая в 18:30

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Экскурсия / «Музей дружбы»

В 1986 году, в ознаменование 20-летия дружбы Свердловской и Западночешской областей, в Свердловске появились площадь Готвальда и дом с флагами СССР и Чехословакии. Спустя три года в том же доме открылся Музей дружбы. Его наполнили экспонаты, которыми сами жители обменялись с чехословацкими музеями.

Сегодня музей не работает, но благодаря активистам его экспонаты удалось сохранить. В свой 34-й день рождения он откроет свои двери — и жильцы дома за чашкой чая расскажут его историю. И, конечно же, покажут уникальные материалы. Приветствуются принесенные с собой угощения.

Где: старт — от дома № 108 на Бебеля

Когда: 5 мая в 19:00

Сколько стоит: бесплатно, необходима регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Суббота, 6 мая

Концерт / «Бахор»

Ансамбль «Бахор» — это визитная карточка Узбекистана, гордость и национальное достояние, культура и история, рассказанная через танец. Зрителей ждет эффектное шоу: узбекские танцы будут представлены под аккомпанемент национальных инструментов. Общая длительность постановки — два часа.

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 6 мая в 19:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Экскурсия / «Из слободы в Cити»

Улица Бориса Ельцина — часть будущего «Екатеринбург-Сити». Когда-то это был квартал разночинцев и мастеровых, купцов и золотопромышленников. В ХХ веке он стал прибежищем как для старых большевиков и новой советской элиты, так и для простых людей, плотно заселивших превращенные в коммуналки особняки.

В итоге квартал стал яркой иллюстрацией к рассказу о том, кто здесь жил в разное время и чем занимался, как менялся город и в чем кроется природа того скачка, который на наших глазах совершает современный Екатеринбург.

Где: сбор у памятника Борису Ельцину (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 6 мая в 14:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Мастер-класс / «Рисуем иллюстрации по Сойфертису»

Леонид Сойфертис — известный художник-карикатурист. Если вы давно мечтали попробовать себя в графике, то приходите на мастер-класс, где профессиональная художница Оксана Мицник научит вас работать с тушью, охрой и гуашью. Вдохновением будут именно работы Сойфертиса. Помните: дорога начинается с первого шага, так что даже если вы неопытны в рисовании, это не должно вас остановить!

Где: креативный кластер Л52 (пр. Ленина, 52)

Когда: 6 мая в 13:00

Сколько стоит: 250 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Грани любви»

Пятнадцать танцовщиц через пластическую форму покажут зрителям важность каждой грани отношений: родительская любовь, любовь к себе, любовь между людьми. Кульминация олицетворяет собой конфликт тайных желаний, табуированных обществом. Особенность спектакля — стриптиз-стиль и крайне откровенные костюмы.

Где: ДК «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1)

Когда: 6 мая в 20:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Детям / «Мастерская модных вещиц»

На винтажном мастер-классе дети узнают историю шпильки для волос и создадут свой маленький шедевр. Между прочим, изначально этот аксессуар использовали мужчины, а однажды шпилька даже стала героиней романа.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 6 мая в 12:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+


Спектакль / театр «У моста»

Объединяем в один пункт сразу три спектакля: комедию «Бальзаминов», триллер «Вий» и пьесу «Камедыя». Первая постановка о череде комических путаниц и нелепых ошибок на пути к женитьбе, вторая в представлении не нуждается, а третья — комедия по белорусскому фольклору. Все их зритель увидит в исполнении авторского театра «У Моста» из Перми.

Где: Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 6, 7 и 8 мая

Сколько стоит: от 2000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / «Тыловой Свердловск»

Гости этой программы познакомятся с жизнью тылового Свердловска, со стихотворениями и прозой о войне. Вы возьмете в руки предметы того времени: сумку для хлеба, карточки и письмо-треугольник, узнаете истории, рассмотрите фотографии и обсудите воспоминания современников.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 6 мая в 12:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+


Концерт / «Один солдат на свете жил...»

Концерт посвящен дню рождения Булата Окуджавы. Ведущий артист пермского «Театр-Театра» Альберт Макаров исполнит любимые песни поэта-фронтовика. Главные темы концерта — мудрое отношение к прошлому и, конечно же, удивительные стихи.

Где: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Когда: 6 мая в 18:00

Сколько стоит: от 900 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 7 мая

Спектакль / «И превратились в белых журавлей...»

В программу к 78-й годовщине Победы вошли не только песни военных лет, но и композиции, передающие тревожную атмосферу 30-х годов и рефлексию послевоенного поколения. Кроме любимых «Журавлей», «Темной ночи», «Катюши» и «Смуглянки» прозвучат песни из репертуара Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и Майи Кристалинской — а еще любимая песня Юрия Гагарина и всех летчиков-космонавтов СССР «Нежность», визитная карточка Одессы «У Черного моря», «Тюх-тюх» из фильма «Веселые ребята» и многое-многое другое.

Где: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47)

Когда: 7 мая в 19:00

Сколько стоит: 600 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Стендап / «Маэстро импровизации»

Это турнир импровизации, где восемь артистов шутят за звание лучшего из лучших. Турнир стал на Урале легендарным, а в новом сезоне вас ждут новые участники, новые форматы и старый добрый смех.

Где: Pravda Bar (ул. Шейнкмана, 90)

Когда: 7 мая в 20:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спорт / Баскетбол

В ДИВСе пройдет финал Pari чемпионата России среди мужских команд Суперлиги. Баскетбольный клуб «Уралмаш» сыграет с «Руной».

Где: ДИВС (ул. Еремина, 3)

Когда: 7 мая в 14:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / От Соборной до Водочной

Когда-то улица Мамина-Сибиряка называлась Водочной. Почему так произошло, при чем здесь легендарный пивной магнат Филитц, а также какие питейные заведения были раньше в уральской столице, вы узнаете из этой (очень взрослой) экскурсии. Что и где пили, как и чем закусывали? Кто изготавливал и кто продавал алкоголь? Вы прогуляетесь по всем злачным местам старого города.

Где: старт от Музея Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

Когда: 7 мая в 12:00

Сколько стоит: 300–400 рублей, необходима регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / «Поколение дворников и сторожей»

Это выставка о героях русского рока. В экспозицию вошли несколько сотен уникальных артефактов из истории «Аквариума» и «Кино», «Наутилуса» и «Звуков Му», «Гражданской обороны», ДДТ и многих других. Подпольные рок-журналы и самодельные альбомы, неизвестные рукописи Бориса Гребенщикова, графические схемы Егора Летова, машинопись Янки Дягилевой и тексты песен Александра Башлачева, фотографии, картины, пластинки... Всего здесь просто не перечислить.

Где: арт-галерея «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 7 мая в 19:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+


Мастер-класс / «Уральская роспись»

Раньше с помощью уральской росписи украшали предметы быта, кухонную утварь, двери и даже стены домов. Крашельщики ходили по деревням и на окрашенной деревянной основе рисовали цветы, животных, птиц, людей... или, например, паровоз. Отличие уральской росписи — техника «разбела», когда на края плоской кисти одновременно с белилами берется вторая цветная краска. А еще художник творит свободно, набело, без черновиков. На встрече вы нарисуете «чудо-дерево» и ощутите себя настоящим уральским мастером!

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 7 мая в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Военные письма лейтенанта Покрышкина»

В основе спектакля подлинные письма молодого лейтенанта Георгия Покрышкина, ушедшего на фронт в 19 лет и погибшего в марте 1945 года, в свой день рождения. Ему было всего 22 года. Письма — одновременно хроника событий Великой Отечественной и история любви, разрушенной страшным бедствием — войной. В спектакле прозвучит много знаменитых песен 30–40-х годов.

Где: Учебный театр ЕГТИ (ул. Карла Либкнехта, 38)

Когда: 7 мая в 18:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Парад / Репетиция шествия исторической техники

Музейный комплекс УГМК проведет генеральную репетицию шествия исторической техники, посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Механики-водители запустят двигатели легендарных танков — Т-34 и ИС-2, знаменитой «Катюши», многобашенных танков Т-28 и Т-35 и других единиц. Все они в составе колонны своим ходом пройдут тренировочный маршрут протяженностью более 3 километров.

В музее говорят, что комфортнее всего смотреть на технику именно во время репетиции. А добраться в Верхнюю Пышму лучше на трамвае «Львенок» или на рельсовом автобусе «Орлан», так как часть улиц и парковок будет перекрыта.

Где: от музейного комплекса УГМК до улицы Феофанова

Когда: 7 мая в 13:00

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Храни меня, любимая»

Это история о вечной жизни и короткой смерти; о любви и ненависти; о земляничном пироге и осколках гранаты на земляничной поляне; об озорной юности и грустной мудрости; о степе по-советски и клоунаде по-фашистски; о самой первой и самой последней любви; и о том, что с войны на самом деле не вернулись даже те, кто вернулся.

Где: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47)

Когда: 7 мая в 18:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойдете?

Мой первый стендап
«Назад в девяностые»
Встреча с Гаккелем из «Аквариума»
Спектакль «Ханума»
Экскурсия в «Музей дружбы»
Шоу узбекского танца
Экскурсия «Из слободы в Cити»
Мастер-класс по иллюстрациям
Мастер-класс по винтажным шпилькам
Спектакль театра «У моста»
Встреча о тыловом Свердловске
Концерт, посвященный Окуджаве
«И превратились в белых журавлей...»
Стендап-турнир по импровизации
Экскурсия «От Соборной до Водочной»
Выставка о рок-музыкантах
Мастер-класс по уральской росписи
«Военные письма лейтенанта Покрышкина»
«Храни меня, любимая»
Баскетбол
Репетиция парада
Спектакль с обнаженными танцовщицами
Выставка «ДЕРЕВО+ Дом Коттедж Дача»

Мы рассказывали о 30 главных концертах, которые пройдут в этом мае. А если вы жаждете отдыха на природе, то полюбуйтесь на лучшие места для пикника в Екатеринбурге и окрестностях.

Прочитайте также историю парней из уральского городка, которые танцуют с Niletto.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления