E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Майские Маршрут выходного дня обзор Хватит сидеть дома! Лучшие места для пикника в Екатеринбурге и окрестностях

Хватит сидеть дома! Лучшие места для пикника в Екатеринбурге и окрестностях

Рассказываем, куда рвануть на майские

В майские праздники будет идеальная погода, чтобы полюбоваться природой

Предстоящие майские праздники обещают быть теплыми, так что сидеть дома в такую погоду — настоящее преступление. Вместе с «Яндекс Путешествиями» мы выбрали шесть лучших мест для пикников в Екатеринбурге. В некоторых из них даже можно остаться на все выходные. Но вот шашлыки пожарить получится не везде: в регионе действует особый противопожарный режим, поэтому разводить огонь на природе запрещено.

За нарушение режима для граждан предусмотрены штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для предпринимателей — от 60 до 80 тысяч рублей. Самое серьезное наказание грозит юридическим лицам — от 400 до 800 тысяч рублей.


Чтобы не попасть на штраф, нужно соблюдать целый ряд требований. К костру приравнивается даже мангал, поэтому, если уж очень хочется поесть шашлыка, жарить его лучше в специально оборудованных местах и заранее уточнять, все ли нормы там соблюдены.

Но взять с собой сэндвичи и напитки и устроить пикник на природе без огня — это можно (только не забудьте взять с собой средства от комаров и клещей). Рассказываем, куда съездить в Екатеринбурге и окрестностях в майские праздники.

«Victory Парк» на Уралмаше

Лесопарковая зона расположена прямо на выезде из города рядом с озером Шувакиш. Здесь есть чистый оборудованный пляж, теплые беседки, детская игровая зона и площадки для барбекю. При желании арендовать беседку можно и на всю ночь, а если планируете собрать много людей и не хотите готовить, еду можно заказать тут же.

Цены на беседки зависят от их размера

Озеро Шарташ и Каменные Палатки

Настоящий лес с уникальным ландшафтом в черте города. На его территории находится озеро Шарташ с благоустроенными пляжами и скалы Каменные Палатки. Высота скал вместе с земляным холмом, на котором они возвышаются, достигает 25 метров.

Для пикника можно расположиться в любой части леса. Если выбрать площадку около скал, то идти туда лучше без детей: дорога может быть сложной и опасной. На Каменном пляже сдаются в аренду беседки (36 штук, хватит для многих), главное — не забывайте убирать за собой мусор.

Тут есть оборудованные точки для пикника

Парк «Семь ключей»

Несмотря на то что сам парк находится в черте города, это одно из лучших мест, если вы хотите спрятаться от уличного шума и суеты — от них вас защитят плотные ряды хвойных и лиственных деревьев. Здесь можно проводить семейные пикники либо заниматься уличными видами спорта.

Если пойдете сюда на пикник, захватите пакеты для мусора!

Загородный клуб «Белая лошадь»

Этот загородный клуб понравится тем, кто предпочитает проводить выходные подальше от шумного мегаполиса — до села Кадниково Сысертского района, где находится «Белая лошадь», ехать около 30 километров. Для любителей шашлыков здесь оборудованы специальные гриль-домики. Цены выше, чем, например, на Уралмаше, но зато условия лучше.

Ночь в гостинице стоит от семи тысяч рублей

Карьер Старая Линза

Одна из самых известных достопримечательностей за пределами Екатеринбурга — глубоководное озеро на месте бывшего карьера, где на протяжении долгих лет добывался тальк. На карьере нет оборудованных пляжей и площадок для пикника, поэтому всё необходимое нужно привезти с собой. Озеро часто посещают не только жители города, но и туристы, поэтому очень удобно, что рядом с карьером расположены несколько гостиниц.

А еще недалеко природный парк «Бажовские места», где сполна можно насладиться нетронутой природой. О нюансах и проблемах поездки туда можно прочитать здесь.

Неподалеку от карьера есть три гостиницы, где можно остановиться на ночь

Природный парк «Оленьи Ручьи»

Больше всего в этом природном парке понравится любителям пещер — их на огромной территории можно найти сразу несколько. Самая большая называется «Дружба» — ее протяженность около полукилометра. В парке есть также специальные стоянки с костровищем и беседки с мангалом. Имейте в виду, что посещение парка платное — 423 рубля с человека, а беседки нужно бронировать заранее.

Если поедете на автобусе, то от поворота на Оленьи Ручьи до парка придется идти около двух километров, так что будьте готовы!

А у вас уже есть планы на майские праздники?

Всего проголосовало: 1082
Да, буду отдыхать в городе или окрестностях
Да, уеду путешествовать по стране
Да, поеду за границу
Нет / Я работаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления