E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Народная премия E1.RU фоторепортаж Варнава переобулась, а Малахов всех снял: как прошла Народная премия E1.RU и кто ушел с главным призом

Варнава переобулась, а Малахов всех снял: как прошла Народная премия E1.RU и кто ушел с главным призом

Репортаж с церемонии награждения лучшего бизнеса в Екатеринбурге

Гусь стал чуть ли не главной звездой премии, круче Варнавы в тапочках-утятах

Екатеринбург уже привык, что каждую осень горожане голосуют за лучшие компании и определяют лауреатов Народной премии E1.RU. Вечером 20 октября в «Космосе» в шестой раз определили победителей. Почти две тысячи человек смеялись над шутками Екатерины Варнавы и Андрея Малахова и плакали над трогательными историями народных героев публикаций нашего портала. Рассказываем, как прошла премия и кто ушел со сцены с главным призом.

На Народную премию, как обычно, пришли потрясающие красотки. Впрочем, про них будет отдельный фоторепортаж
Драматург Николай Коляда пришел в зал одним из первых

В этом году мы просили читателей проголосовать за участников премии в 11 номинациях: «Салон красоты года», «Бар года», «Работодатель года», «Образовательный центр года», «Сделано на Урале», «Стоматология года», «Танцевальная студия года», «Автосервис года», «Пекарня года», «Доставка года» и «Малый бизнес года».

В завершение трудовой недели гости, которые пришли пораньше, могли выпить шампанского и пообщаться друг с другом, а также с корреспондентами E1.RU. Например, ведущий стрима, заместитель главного редактора Сергей Панин встретил заместителя директора Северного автовокзала и задал ему главный вопрос:

— Когда вокзал станет прямо классным? — спросил наш замредактора.

— Он всегда был классным! — ответил замдиректора. Возможно, но мы бы поспорили.

До начала церемонии гости премии с удовольствием позировали нашим фотографам

Встретился в вестибюле «Космоса» и герой многих публикаций E1.RU Станислав Киселев, врач-реаниматолог, несколько месяцев проведший в зоне СВО, где спасал жизни бойцов. В этом году у него в жизни случилась важная перемена. Станислав стал депутатом городской думы.

— Нравится, что здесь такая открытая, доброжелательная атмосфера, все люди улыбаются друг другу, — подчеркнул Киселев. Он признался, что еще не свыкся с ролью народного избранника. — Больше приходится говорить, а разговоры — совершенно не мое, мне проще взять и сделать, — сказал Киселев.

IOWA ярко открыла и закрыла церемонию
Фотозона премии в этом году — просто космос!

Он был далеко не единственным политиком, которого можно было встретить в этот вечер в «Космосе». На премию пришли мэр Алексей Орлов, его заместители (одному из которых была уготована важная роль), замгубернатора Дмитрий Ионин, депутат Законодательного собрания и титулованный гонщик Сергей Карякин, спикер ЗакСО Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и другие представители свердловского истеблишмента.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и владелец Shkulev Media Holding Виктор Шкулев
Людмила Бабушкина и Дмитрий Ионин

Дизайнер Владислав Деревянных, разработчик знаменитого квадратного логотипа Екатеринбурга, согласился, что город заполняется визуальным мусором, но объяснил, почему.

— Это последствия праздника. Когда мы зовем гостей на юбилей, в квартире остается много хлама, неразобранных подарков. Сейчас наш город в таком состоянии после юбилея. Я бы прибрал улицу Вайнера, чтобы мы могли видеть небо, не второе, а первое. Чтобы мы могли видеть звезды, свет, красивую архитектуру, фасады зданий. Это единственная (на самом деле есть и другие. — Прим. ред.) пешеходная улица, и мы должны наслаждаться городом, — заявил дизайнер.

Екатерина Варнава и Андрей Малахов с осени 2022 года ведут Народные премии в мегаполисах, где есть Городские порталы
Победители получали фигурные статуэтки с проволочными сердечками
Награда нашла героя

Так, за разговорами и шампанским дошло до главного действа. На великолепно оформленную сцену вышли ведущие церемонии. Как и в 2022 году, это были Андрей Малахов и Екатерина Варнава.

Первую номинацию объявил Дмитрий Карасюк, историк и писатель, который много лет изучает жизнь Свердловска-Екатеринбурга. Он назвал главное качество настоящих екатеринбуржцев.


— Есть такое выражение — «баско», и на среднем Урале появилась для него превосходная степень — «баскяще». Вот Андрей выглядит баско, а Екатерина баскяще! А екатеринбужцы делают свое дело — супербаскяще, — так определил Карасюк черту настоящего горожанина. И тут же показал пример.

Дмитрия Карасюка (слева) Варнава признала самым сексуальным мужчиной города
Екатерина Варнава по ходу премии переобулась

Весь вечер Варнаве предстояло выслушивать комплименты, обниматься и целоваться с теми, кто поднимался на сцену. Но Карасюк сразу всех их переиграл.

— Я буду теперь везде за вами ходить, — сказала Екатерина.

— А я общаюсь только наощупь, — честно предупредил слабовидящий Дмитрий Карасюк, и Варнава тут же объявила его самым сексуальным мужчиной Екатеринбурга.

На сцену вышел ведущий «Орла и решки» Антон Зайцев, вместе с которым и объявили первого победителя Народной премии: лучшим образовательным центром признали «Академию спорта».

Новым народным героем, представшим перед зрителями, стала Любовь Новоселова, которая навела красоту и уют в обычном екатеринбургском дворе. Любовь — хозяйка студии шитья, она делает из лоскутов потрясающие вещи. Например, на премию она пришла в платье, сделанном из мужских галстуков.

Любовь Новоселова пришла в платье из галстуков
Зрители Народной премии много смеялись

— Все галстуки отдавали добровольно, ни один мужчина не пострадал, — сказала Любовь. Ей в напарники достался уже упомянутый Влад Деревянных, бренд-дизайн-директор РА «Восход». Агентство может похвастать 12 наградами фестиваля «Каннские львы».

— А как вам удается не выставлять своих львов напоказ? — поинтересовалась Варнава, явно намекая на гигантского хищника с улицы Вайнера.

— Может быть, чувство вкуса? — предположил Деревянных.

Он вместе с Новоселовой объявил работодателя года — семейный магазин плитки и сантехники «КераМир». Глава компании вышел на сцену со своими коллегами, все они были в смешных тапочках-утятах. На правах лучшего работодателя Богдан Ус пригласил всех к себе на работу, а Варнаве подарил свою пару утят. Она эту обувь тут же примерила — и осталась в ней до конца церемонии.

Кстати, прошлогодняя традиция делать групповые снимки победителей никуда не делась. Каждая номинация завершалась фотосессией, в которой роль фотографа доставалась почему-то Андрею Малахову. Но он не возражал.

Народная премия — это не только смех, но и слезы над трогательными историями героев E1.RU
Андрей Малахов, как и год назад, работал фотографом для гостей, которые хотели снимки с Варнавой

Настало время для самой народной номинации Народной премии — «Бар года». Ее публике представил Александр Иванов, ученый-блогер, автор ютуб-канала «Химия — просто».

— Почему вы в свои 34 выглядите как первокурсник? Это тоже химия? — шутит Варнава. Иванов признался, что всё дело в консервантах, которыми напичканы современные продукты — и попросил совместное фото со звездой.

Екатерина обняла его и сделала вид (или нет?), что поцеловала взасос. Зал снова зашумел!

Победительница в номинации «Пекарня года» Олеся Самарина

В пару к Иванову на сцену вышла солистка мистера кредо Олеся Слукина. Она а капелла исполнила переделанный хит «Медляк» («Сегодня в лучшем баре кружимся)», и Александр Иванов провозгласил победу Grott Bar, который и в прошлом году взял одну из номинаций.

После «взрослой» категории перешли к «детской» — «Пекарня года». Зрителям напомнили историю семьи Сосновских. Когда их сын Марк родился с диагнозом ДЦП, его мама Ксения создала шоколадную фабрику, чтобы зарабатывать на дорогостоящие курсы реабилитации. Она делает из шоколада даже соленые огурцы, которые только выглядят как домашние заготовки, а на вкус — сладкие. Некоторые зрители разрыдались, когда Ксения рассказывала, что хотела бы сделать шоколад, который вылечил бы всех детей с ДЦП.


— Чем мы можем помочь вам? — спросил Малахов.

Ксения сказала, что на ближайший Новый год у них можно заказать шоколад — и тут же презентовала ведущим свои изделия. Удалось немного смягчить обстановку высокому бородачу — лучшему игроку «Урала» Эрику Бикфалви. Игроки футбольной команды из Екатеринбурга — желанные гости премии, но до сих пор календарь матчей не позволял «Уралу» полноценно поучаствовать в церемонии.

В отличие от многих, кто поднимался на сцену в этот вечер, Эрик отказался целовать Екатерину, ведь он женат! Футболист вместе с залом посмотрел знаменитый ролик с молчащим в знак протеста тренером «Урала» Виктором Гончаренко, а чуть позже у него появился еще один сильный соблазн: на сцену в ослепительно белом облегающем платье вышла Олеся Самарина, учредительница пекарни «Бисквитный двор», которую читатели E1.RU признали лучшей в своей номинации. Но и тут Эрик проявил могучую выдержку и воздержался от объятий и поцелуев.

Чемпионка по шахбоксу Настя Потапова и Иван Штырков

Череду спортсменов продолжили чемпионка России по шахбоксу Настя Потапова и боец Иван Штырков. Их попросили устроить дуэль взглядов, но маленькой девочке этого было недостаточно, и она начала атаковать уральского Халка. Гигант Штырков вежливо держал руки за спиной.


— Вы как «Успенский» и «Пассаж», а между ними что-то непонятное: медиафасад. Настя, осторожнее, а то будет у нас еще одна голова младенца на Визовском пруду, — хохмила Варнава, вклинившись между бойцами, чтобы их «разнять». Так они подвели к номинации «Стоматология года», которая досталась клинике «Классик Дент». Варнава намекала на скидку, но девушки из стоматологии промолчали.

Сергей Сосновских с сыном Марком на руках

После визита зубных врачей настало время поговорить о высоком. Ведущие пригласили знаменитого «Пушкина» — Максим Банных прославился в городе тем, что носит костюмы, которые были в моде в XIX веке.

— Я даже мусор выношу в этом одеянии, — признался Максим. — Естественно, он объявлял победителя в номинации «Салон красоты года» вместе с Екатериной Павловой из группы «Обе две». Оказалось, что горожане определили народным барбершопом сеть заведений под названием «Кузьма».

Максим Банных прочел свое стихотворение перед двумя тысячами горожан

Зрителям в «Космосе» рассказали очень грустную, но всё-таки жизнеутверждающую историю. Героем ее стал Святослав Кулебякин, который потерял жену и нашел смысл жизни в воспитании трех дочек. Человеку, который выдержал непомерный груз жизненных обстоятельств, аплодировали долго.


— Что бы с вами ни произошло, вы не имеете права сломаться. Вы должны пройти этот путь до конца. И мы победим! — сказал Святослав. Андрей Малахов попросил его передать девочкам тот самый фигурный шоколад, который ему ранее презентовала Ксения. Вряд ли она была против такого.

Хоккеист Павел Дацюк, вышедший в пару к Святославу, был крайне молчалив. Варнава даже обиделась. Она по традиции подошла к нему для приветственных обнимашек, но тот совсем не отреагировал.

Павел Дацюк рассказал, что если и вернется на лед, то в качестве рыбака на речке

— Вы меня совсем не обнимаете, — расстроенно сказала Варнава. Дацюк в ответ молчал не хуже тренера «Урала» Виктора Гончаренко на знаменитой пресс-конференции. Ее зрителям тоже показали, когда на сцену выходил Эрик Бикфалви.

Когда диалог всё-таки покатился дальше, Дацюк признался, в чем дело: у него, вообще-то, есть жена и дети тоже. После этого он даже ответил на главный вопрос, который волнует многих болельщиков: увидим ли мы его снова на льду?


— Вот лед [на речке] встанет, увидите. В валенках и с удочкой — отреагировал Павел.

Вместе со Станиславом он вручил награду победителю номинации «Лучшая танцевальная студия», ее получила руководитель сети студий танца Youland Алина Рудая-Зубакина.

Катя Павлова из группы «Обе две» помогла Максиму Банных наградить победителя

Главным действующим лицом и крылом вечера оказался белоснежный гусь Малыш. Он предстал перед зрителями в элегантном галстуке-бабочке вместе со своим другом, Сергеем Львовичем. Эта пара народных героев удивительно подошла звездному гостю Владимиру Гостюхину, исполнителю роли Иваныча в знаменитом сериале «Дальнобойщики».

Гусь Малыш — звезда вечера «Народной премии»
Сергей Львович и Малыш — неразлучная парочка

Когда Гостюхин начал свою речь, молчавший до этого Малыш вдруг тоже разговорился.

— Екарный Бабай! — так Гостюхин описал свои впечатления от Екатеринбурга, хотя казалось, что он это про гуся, который непрерывно издавал удивленные крики на птичьем языке. Еще бы, ведь Малыш, в отличие от Гостюхина, дебютировал на сцене и был очень взволнован. К тому же в номинации «Лучшая доставка» победила сеть шашлычных «Шампурико», что не могло бы порадовать ни одного гуся.

Когда Сергей Львович презентовал Андрею Малахову домашние заготовки, Народная премия на минуту превратилась в выездной филиал «Поля чудес»
Владимир Гостюхин наградил управляющую сетью «Шампурико» отеческим поцелуем

Для объявления номинации «Автосервис года» пригласили мэра Алексея Орлова и школьника Александра Волкова. Он — фанат общественного транспорта и мастерит миниатюрные троллейбусы, автобусы и трамваи, очень похожие на настоящие. Как профессионал и житель Екатеринбурга, он раскритиковал общественный транспорт города.

— Очень плохо обслуживается транспорт, очень плохой, ужаснейший подход! — заявил мальчик. Алексей Орлов парировал: — Берем Александра Максимовича на стажировку, будем готовить его в министры общественного транспорта. Саша, подари, пожалуйста, моему профильному заму макет троллейбуса, хотя у нас есть 50 новых, но [макет] не помешает, — сказал мэр, обращаясь одновременно и к школьнику, и к своему заместителю Алексею Бубнову, который тоже был на премии.

Алексей Орлов пообещал стажировку школьнику, который обожает общественный транспорт

А еще Алексею Орлову показали видео из 012-го автобуса, когда водитель заталкивал в салон пассажиров. Теперь он точно это видел!

— Пешком бы я не рекомендовал ходить. Но город всё-таки и идет, и едет. И в Академический мы в этом году всё-таки поедем. Трамваю быть! — пообещал мэр.

Автосервисом года по версии читателей оказался XenonShop96ru.

Многие истории, которые рассказывает E1.RU — о том, как люди, получившие тяжелые травмы в экстремальных ситуациях, встают на ноги. Так вот, помогают им в этом в клинике реабилитации Ирины Волковой. Символично, что именно она, знаменитый врач, объявила победителя в номинации «Сделано на Урале». Ее напарником стал один из основателей «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский.

В клинике Ирины Волковой ставят на ноги людей после тяжелых травм

Статуэтку премии, как знак качества «Сделано на Урале», получила «Арамильская бойлерная пивоварня».

— У меня только одно пожелание: чтобы ваши особенно фанатичные клиенты не стали нашими пациентами, — призналась Волкова.

Дело подошло к главной номинации — «Малый бизнес года». Редакция E1.RU выбрала десятку небольших, но выдающихся предприятий, а потом за них голосовали читатели.

Виктор Шкулев отметил, что Екатеринбург постоянно меняется

Для награждения на сцену вышел Виктор Шкулев, владелец Shkulev Media Holding (E1.RU — часть этой большой семьи).

— Все мы волнуемся за Екатеринбург. Тем более в этом году ему 300 лет, и я с огромным удовольствием два дня хожу по Екатеринбургу и радуюсь не только хорошей погоде, но и тому, как он меняется, как становится чище, комфортнее, красивее. Екатеринбург — действительно один из тех городов, где очень заметны перемены. Это тот город, где я, если даже два-три месяца не побываю, уже очень видно, как всё меняется. Нам хочется искренне пожелать екатеринбуржцам оставаться такими же активными, любвеобильными к своему городу. 300 лет! Ура! — сказал Виктор Михайлович.

Александр Ашбель объявил главного победителя Народной премии

Главный редактор E1.RU Александр Ашбель назвал победителя. Но перед этим сказал речь.

— Надо обладать большим мужеством, силой воли и готовностью рисковать, чтобы вложить всё самое дорогое в свое дело. И я рад, что таких людей в Екатеринбурге много. Потому что благодаря им наша жизнь становится лучше, удобнее и приятнее. Часто большие истории бизнеса начинаются с одной маленькой фразы: «А что, если?..» И мы, как главный портал большого города, понимаем, как важно поддержать такие истории, — сказал Александр Ашбель.

Он вскрыл конверт — на открытке внутри было написано название компании-чемпиона. В номинации «Малый бизнес года» выиграла MaryAnn’sMom Валерии Бородиной

Валерия Бородина очень обрадовалась победе

— Я в шоке! — призналась ошарашенная Валерия. Она рассказала, что хотела сразу после родов вернуться в «Яндекс», где работала, но поняла, что не сможет, потому что хочет видеть, как растет ее дочка. Чтобы совмещать материнство и заработок, она открыла компанию, которая уже больше пяти лет одевает малышей в конверты, распашонки и прочие ползунки. Что ж, ей это удается лучше всех, признание читателей и редакции не даст соврать.

А дальше было яркое шоу от звездной уральской певицы IOWA — и на него лучше смотреть, хотя бы на фотографиях.

Энергетика IOWA — в каждом кадре
Певица собрала публику у сцены и раскачала зал
IOWA исполнила свои главные хиты
Плохо танцевать — это хорошо!
IOWA зажигала до последнего зрителя
Екатерина Варнава до конца церемонии оставалась в уютных тапочках от одного из победителей

Полный список победителей премии мы опубликовали отдельно.

Все новости про Народную премию мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления