E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Уникальные дома Екатеринбурга фоторепортаж «Это социальный эксперимент». Как екатеринбуржцы создали и сберегли уютный дворик, который громили вандалы

«Это социальный эксперимент». Как екатеринбуржцы создали и сберегли уютный дворик, который громили вандалы

Неблагодарные горожане унесли из него умную колонку, швейную машинку и подушки

Уютному дворику на Карла Маркса, 36 этим летом исполнится год

В июне прошлого года уголок на Карла Маркса, 36 выглядел довольно грустно: мусор, реклама наркотиков и пивные бутылки. Любовь Новоселова, владелица мастерской «Лоскутный домик», которая находится рядом, и ее сын Владимир преобразили эту территорию до неузнаваемости: сейчас там стоят кресла-качалки, швейная машинка, антикварные статуэтки, а на стенах «полотна» под рисунки современных художников.

Арт-пространство создала семья Новоселовых

Многие местные жители и прохожие не верили, что дворик сможет остаться нетронутым. И действительно, он не раз становился мишенью хулиганов. Но Новоселовы не бросают свое детище и каждый раз восстанавливают всё как было. Мы заглянули к ним в гости.

Сейчас во дворике идет реконструкция и благоустройство после зимы.

— Некоторые цветы завяли в клумбах, из нас те еще садоводы. Некоторые рамочки не выдержали, отклеились, — рассказала Любовь Новоселова. — Здесь оборудована зона для того, чтобы расслабиться, попить кофе. Это такое арт-пространство, где каждый может себя выразить. Мы специально нанесли много-много рамочек, для того чтобы уличные художники смогли оставить свои работы. Мы всех приглашаем и очень ждем.

Любовь Новоселова тридцать лет проработала техническим специалистом, но с 2019 года погрузилась в творчество
Пространство ждет творческих людей
Любой желающий художник может написать Любови Новоселовой и нарисовать на стене что-то интересное

Бывает, что яркий закоулок привлекает не только гостей мастерской «Лоскутный домик», которую Любовь Новоселова открыла вместе с дочерью Марией Нефедовой. Некоторые горожане приходят сюда ночью и не для того, чтобы выпить кофе.

— Когда сын с друзьями всё это делал, я думала: «Боже, как это всё сохранить — растащат». А он мне говорил: «Успокойся, это социальный эксперимент», — рассказала Любовь Новоселова. — И вот о результатах этого эксперимента мы можем доложить. За прошлое лето наши горожане заимствовали у нас три подушки. Кому-то они оказались нужнее. В этот раз мы решили подписать их, даже если уйдут, это будет реклама.

Новые именные подушки уже на месте

На подушках воровство не ограничилось.

— Был у нас еще такой арт-объект — швейная машинка. Может, кто-то ее унес на металлолом, — добавила художница Алена.

Горожане помогли найти новую швейную машинку

Одна из самых значительных потерь — умная колонка. Ее могли прихватить подростки.

— Сначала они заказывали нецензурную музыку. Мы поставили ограничение, чтобы включался только детский контент. Потом они стали экспериментировать с громкостью, но, поскольку тут такой колодец, звук отражается и поднимается до верхних этажей, мы поставили ограничение на громкость. А потом [подростки] колонку решили забрать домой, — объяснила владелица мастерской.

Во двор поставили новую колонку, ее можно послушать в этой зоне

Несмотря на то что некоторые вещи украли, Любовь уверена: хороших людей больше. Многое для арт-пространства приносят сами екатеринбуржцы.

— Приходят, благодарят, жители этого дома, в частности. Они же помнят, что было здесь. Сейчас мы каждый день газон пылесосим. Многие говорили: «А вы не боитесь, что всё сломают, испортят?» Да, утраты были, но не критичные. Сразу скажу, что это социальный эксперимент: ни доходы нашей мастерской, ни доходы кофейни не покрывают этих расходов от слова совсем, — уточнила Любовь Новоселова.

Под балконом посадят цветы — ирисы. Штатного садовника пока нет

Также владельцы уголка планируют приглашать к себе музыкантов. Но пока концерты под вопросом — вряд ли это понравится жителям дома.

Можно сказать, что «социальный эксперимент» удался. Убедитесь в этом сами.

Многие заходят, удивляются: «У нас в Екатеринбурге как в Питере»
Скоро здесь начнут проводить бесплатные мастер-классы
На стене мозаика из битой посуды и фарфоровых деталей иконостаса
Можно прийти сюда за красивыми снимками!

А вы были в этом необычном дворике?

Да
Нет
Собираюсь сходить

Ранее мы отправлялись на экскурсию по легендарному «Городку чекистов». Собрали для вас 12 фактов и мифов о знаменитом жилом комплексе. Посмотрите, как художник превратил подъезд «дома-пилы» на Уралмаше в уголок Японии.

Прочитайте историю учительницы, которая 10 лет назад переехала в Екатеринбург из Китая. На Урале ей удалось открыть языковой центр, который стал настоящим китайским уголком.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления