Окно Овертона начали приоткрывать давно . Я знаю , кто коверкает Язык и зачем ! Ищите Правильные словари.
Гость
16 мая 2024, 09:30
Вот в японском хорошо, там ударений в принципе формальных нет, только фразовые, т.е. в самих словах куда угодно можно ставить, главное фразовые совсем уж не нарушать, да не забывать, что при наличии длинных/удвоенных гласных ударение автоматически будет падать на них.
А вообще, где знаменитое "звОнит"? Вот от чего трясет, так это от неграмотности в ударении в этом слове, потому что, видимо, по мнению малограмотных, так говорящих, ударение в проверочном слове "звонок" должно падать на первую "о".
Язык - живая материя. Нормы могут меняться. Если слово двести лет назад заимствовано из французского, это не значит, что в русском языке ударение должно всегда оставаться на последнем слоге. Более того, даже орфография может претерпевать изменения.
электропрОвод и электропровОд - это вообще то два разных слова !
Гость
15 мая 2024, 20:54
Господяяяя, такой тупой тест никогда ещё не проходила
Гость
15 мая 2024, 20:48
ОблегчИть и ОблЕгчить зто два разных слова, вдумайтесь внимательно...
Гость
15 мая 2024, 20:58
То же самое хотелось сказать
Гость
15 мая 2024, 20:25
Да половину словарей вообще надо выбросить как устаревшие или оторванные от реалий, а между тем язык - живое явление, он меняется постоянно, если человек будет говорить как, скажем, лет сто назад, его сочтут фриком или не совсем в здравом уме. ПредвосхИтить - вообще шедевр, языковая практика говорит о том, что ударение надо ставить на последний слог, так говорят и филологи, но словари как будто застряли в начале прошлого века.
Гость
15 мая 2024, 23:15
Гость, тут вообще много от контекста зависит, горе журналисты. Ударение может быть поставлено по-разному. В зависимости от КОНТЕКСТА!!!
Гость
15 мая 2024, 20:20
Набрал 1 бал из 10. Только восьмой ответил правильно. А вот той осенью на экзаменах по ПДД 20 из 20. Предыдущий раз сдавал только 29 лет назад.
Это хорошо! Я думаю, для благополучной жизни хорошо знать ПДД куда полезнее, чем эти замшелые "предвосхИтить" из словарей.
Гость
15 мая 2024, 20:06
Ударение в слове «электропровод» («электрический кабель») ставится на гласный «о» четвертого предпоследнего слога. В этом слове в зависимости от его лексического значения возможно и другое ударение.
Гость
15 мая 2024, 20:04
предвосхИтить и предвосхИщивать что ли?
Гость
15 мая 2024, 20:04
Вот ВЫ точно не сможете, а мы запросто. Учиться надо было лучше. Можно блок в интернете вести полуграмотно, а журналист ОБЯЗАН не делать ошибок в тексте
Достижения
Свой среди своих