
В Екатеринбурге пропала 12-летняя девочка-вундеркинд Аглая Пехташева. В воскресенье, 18 октября, она не вернулась домой после участия в турнире по шахматам в торговом центре Veer Mall, рассказали E1.RU в поисковом отряде «Прорыв».
Аглая Пехташева — юный искусствовед. Девочке семь лет, и она обладает превосходной памятью. Всего в три года она потянулась к своей первой книжке о творчестве и познакомилась с Леонардо да Винчи. Способности тут же дали о себе знать: Аглая с легкостью смогла пересказать прочитанное.
«Она как-то между делом сообщила, что Леонардо да Винчи родился в 1452 году. После она увидела фильм про Микеланджело, мы заметили, как ее впечатлил потолок Сикстинской капеллы. Тогда стали покупать ей книги о творчестве великих художников, скульпторов, а Аглаша читала и запоминала», — рассказала мама девочки Юлия Салазникова.
По словам матери, к семи годам девочка уже знает около 357 полотен. Она свободно может рассказать, когда, кем и в какой технике они написаны.
Также Аглая увлекается историей, любит играть в шахматы и изучает архитектуру. Еще в три года девочка приняла участие в шоу «Лучше всех». У Аглаи часто берут интервью, а накануне с юным искусствоведом вышел выпуск «Вундеркинды» на телеканале «Пятница».

Девочка поделилась своим талантом с ведущими, Ольгой Бузовой и Михаилом Галустяном. На экран выводились картины известных художников, а она называла их автора и рассказывала о стиле, в котором выполнено полотно. Восхищения долго ждать не пришлось — российские звезды рукоплескали юной екатеринбурженке.
«Девочка участвовала в шахматном турнире и после напряженной игры, на эмоциях, убежала от мамы. С тех пор Аглая не выходит на связь, где она находится — неизвестно», — уточнили в поисковом отряде «ЛизаАлерт».
Всех, кому известно что-то о местонахождении пропавшей, просят звонить на горячую линию отряда «Прорыв» по телефону 8-900-044-0220, в отряд «ЛизаАлерт» по номеру 8-800-700-54-52 или в полицию 8(343)356-42-14, 112, 102.

Аглая пропала 18 октября
Прочитайте инструкцию E1.RU о том, что делать, если пропал близкий человек1. Мы писали о том, как уберечь своего ребенка от похищения11 и как научить детей3 никогда и ни за что не уходить с незнакомцами. Также мы публиковали советы, как понять, что перед вами человек, которому нужна помощь















