E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья эксклюзив Никакого телевизора, чипсов и дискотек: десять правил от родителей десятерых детей

Никакого телевизора, чипсов и дискотек: десять правил от родителей десятерых детей

Журналисты E1.RU выпили чаю за столом одной из самых больших семей в России.

Женская половина семьи Родионовых: мама Елена и две дочки — Маша и Вера

Елене 42 года, и у неё десять детей. Удивительно свежее, совсем без морщинок, лицо, очень красивый голос. Это первое, что сразу замечаешь в этой женщине.

Семье Родионовых из Ирбита — одной из восьми в России — в 2014 году Владимир Путин вручил орден «Родительская слава». Дело было в Сочи — именно там проходила торжественная церемония, и несколько дней большие семьи жили в пансионате. По характерной детали — платкам на головах женщин — Родионовы в этой компании быстро нашли «своих». Одна из главных их особенностей — религия, семья придерживается веры Евангельской.

Обнаружив на стене на кухне христианские цитаты, мы немного смутились. Но Родионовы отнюдь не напоминали секту. Веру свою нам не навязывали, зато уговаривали попробовать настоящий каштановый мёд, привезённый с Кавказа.

Красивый голос Елены мы почти не слышали. Говорил больше отец семейства. Его жена хлопотала: расставляла чашки, разливала чай, перекидывалась словами с детьми. Даже на то, чтобы просто всех собрать вот так за одним столом и налить всем чаю, уходит некоторое время.

У неё два образования: музыкальное и педагогическое. С Сергеем Родионовым она познакомилась в церкви. Ей тогда было 24. На наши вопросы, планировали ли они такую большую семью, Елена и Сергей отвечают отрицательно. Ничего не планировали, Бог дал.

Длинный стол на 12 человек: чай, плюшки, мёд

Каждого ребёнка мама кормит грудью примерно до полутора лет. А когда заканчивает кормление, уже носит следующего.

— Если бы это не приносило радости, мы бы остановились на пятом, — признаётся Сергей.

Нам представили всех по старшинству.

Список детей Родионовых:

Вера, 17 лет
Иван, 15 лет
Павел, 14 лет
Андрей, 12 лет
Пётр, 10 лет
Мария, 8 лет
Сергей, 7 лет
Семён, 5 лет
Родион, 3 года
Матвей, 1,4 года

Когда родился четвёртый ребенок, отец семейства понял, что жить в квартире уже тяжело. Купили дом с небольшим участком. Сейчас папа и мальчики (вместе с отцом и мамой мужская и женская половина численно делятся на 9 и 3 соответственно) перестраивают, укрупняют своё жилище.

Все дети-школьники учатся без троек

— У нас восемь мальчиков, они невест приведут домой — куда я их дену? — поясняет Сергей Родионов необходимость большой стройки.

Несколько наивных вопросов родителям очень большой семьи

О времени: как на всё хватает?

Ответ Сергея:
— Не хватает. Из школы приходят, из музыкалки, надо каждому объяснить, уроки сделать. А мы все ударники, без троек. Сидим, бывает, до часу ночи с уроками. Это трудно, времени не хватает, но мы держим планку, не сдаёмся.

Ответ Елены:
— Во сколько встаю? Я встаю со школьниками. Без десяти семь бужу, без десяти восемь идут в школу. Обязанности делим. Посудомойка распределена по дням. Мальчики мне помогают. Мне нравится, что мальчишек больше. С девочками сложнее — у них характеры!

Разница в возрасте у детей — около двух лет

О материальном: как хватает денег?

Ответ Сергея:
— Пособия на детей — 1800 рублей на каждого ребёнка. Плюс зарплаты. Елена числится в отпуске по уходу за ребёнком, но берёт часы, работает два дня в неделю. Она руководитель хора в доме творчества. С первыми детьми было очень сложно. Ели бульонные кубики, спасались своим огородом, это было ещё в 90-е. Справляемся, никто не голодает. У нас микроавтобус есть, старенький Volkswagen, но на ходу ещё. И ещё легковушка. Кстати, нам от президента пообещали новый микроавтобус, правда, выбор был только из моделей ГАЗель. Надеемся, что участок выделят, как многодетной семье, сейчас там вопрос с коммуникациями решают. Недавно сообщили, что губернатор к нам в гости собирается, спрашивает, что привезти, чем помочь. Нам музыкальные инструменты нужны. Дети музыкой занимаются. А инструментов своих нет. Если подарят аккордеон, это очень хорошо будет.

О красоте: остаётся ли у многодетной мамы время на себя?

Ответ Елены:
— Если честно, нет. Я понимаю, чем-то надо жертвовать.

Ответ Сергея:
— Перед поездкой в Сочи она в первый раз маникюр сделала. Вот (показывает пальцы Елены), вчера огурцы высаживали, уже ничего не осталось.

Родительский «иконостас»: ордена и медали за большую семью

Десять правил жизни от родителей десятерых детей

1. Главный пример для детей — родители. Мы пример. Если мы будем судить друг друга, ругаться, дети это сразу почувствуют. Мы никогда не ссоримся при детях, не повышаем голос, стараемся быть ласковыми и внимательными друг к другу. Это наше главное правило.

2. Для нас очень важно правильное питание. Мы не едим чизбургеров, чипсов и так далее. Стараемся, чтобы было всё свежее, натуральное. Местные молокопродукты, хлеб сами печём. Готовая еда не лежит два дня. Готовим чаще, чтобы всё свежее. Дети помогают готовить. Мы стараемся по утрам есть кашу, никогда не позволяем детям лакомиться сладким перед обедом или ужином. А после шести вечера стараемся вообще не есть.

3. Дети не ходят в детский сад. Самые старшие побывали там. За короткое время научились такому, что мы быстро их забрали: нехорошим словам, драться. В садике своя мафия. Садик подавляет личность ребёнка. Есть дети, которых родители учат драться, отбирать игрушки. Школу, конечно, все посещают, но не во всех мероприятиях участвуют. На дискотеки, к примеру, не ходят.

4. У нас дома нет телевизора. У нас в Ирбите есть скрипач, который отработал на заводе, купил жильё и отдался музыке, он нам сказал, что не должно быть в доме телевизора, потому что ребёнок будет проводить время там. У нас есть компьютер, интернет, DVD — этого хватает. У бабушки иногда дети добираются до телевизора: если пульт попадает в руки ребёнка, чего он только там не насмотрится.

5. Мы не наказываем детей. Страх наказания — это как сжатая пружина, которая когда-нибудь разожмётся, и ничего хорошего не будет. Дети должны вести себя правильно, осознанно. Всё, что у нас есть — это наш собственный пример, примеры из Библии, внушения и беседы.

6. Лучше, когда молодые люди вступают в брак рано, лет в 18–20. Веру мы хотим в 18 отдать. Потому что мы понимаем, что легче молоденькую веточку согнуть. А когда сформировалась, сгибать сложнее. Зачем сгибать? Люди должны друг к другу привыкнуть, учиться уступать, прощать друг друга. И когда молодые начинают жить вместе, им это проще.

7. Наши дети отличаются от сверстников, но общечеловеческие ценности у всех одни, и окружающие это понимают. Например, что надо держать своё слово. Что надо заступаться за слабых. У нас Ваня однажды заступился за слабого в классе, а все боялись. Отстоял. Потом даже приходили из детской комнаты милиции и хвалили Ваню, что он молодец, не побоялся вступиться. И его уважают.

8. Мы не против того, чтобы наши дети дружили с другими детьми, но стараемся выяснить, в какой семье растут эти друзья, какие в ней ценности. Если видим, что хорошая, достойная семья, то, пожалуйста, пусть общаются. Но плохие компании как-то и не липнут. Дети больше дружат по интересам. Например, мы увлекаемся велоспортом, общаемся с другими такими же спортивными семьями.

9. Достаточно хорошо воспитать старших детей, а потом младшие смотрят на старших, и уже легче. Мы говорим всем, у кого один или два ребёнка: когда много детей, они друг друга воспитывают, помогают. Я помню, когда уколы ставили детям, то подходили все: крепись, не бойся!

10. Нам не страшно, что мы уже не так молоды, а у нас ещё маленькие дети. Они друг друга не оставят, даже если что-то с нами случится.

Когда Родионовы отправляются на велопрогулку, это больше похоже на массовый велопробег
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления