29 сентября вторник
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Маруся
29 янв 2020 в 15:37
Первого ребенка родила еще будучи студенткой в 1980г. Мы в то время ни о какой депрессии и подумать не могли да и не успевали. Надо было к рождению сшить ( или купить если повезет) не менее 20 пеленок, марлевых подгузников не менее 24 ( каждый час менять приходилось). Стирать после каждого использования только детским мылом и гладить с двух сторон. После кормления молоко надо сцедить ( чтобы мастита не было), а кормить строго через 3 часа. Свеклу и морковь натереть на мелкой терочке и сок отжать через марлечку. Давать ребеночку начиная с 1 капельки.Погулять надо обязательно - лучше два раза, а вечером вскипятить воду и остудить ее для ежедневного питания. А животик болит? Надо водичку укропную приготовить. Еще продолжать? Бабушек не было рядом. Как не было впрочем соблазнов разных и телефонов. Стоя засыпали, какая тут депрессия ... И были счастливы от общения со своими кровинушками.Теперь все от безделья. Молодые мамочки ( не все конечно, есть и умнички) считают, что им все должны бежать на помощь, а муж после тяжелого трудового дня должен еще и ребенка трясти всю ночь. Девушки надейтесь только на себя.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

29 янв 2020 в 08:57

Но никто не говорит, о том, что у отца ребёнка стресс не меньше.
Только что дома была тишина, сам себе хозяин, жена полностью обслуживает...
И вот приехали из роддома и всё встало с ног на голову.
Хозяин дома и вообще центр вселенной сменился.
Все вокруг этого орущего комочка.
А хозяин где-то побоку, на уровне "а ну ка подай быстро" " а ну ка помоги" "ты что не видишь, я занята ребёнком?!"
Жена, мать ребёнка на мужа ноль внимания, горячего обеда на столе нет, в доме относительный беспорядок...
Внимания к мужу нет
Секса тоже ближайшие дни нет
Да и нормального сна нет
Стресс может быть ещё сильней чем у матери
Только отцы в этом случае не убивают детей, а просто бросают семью
И таких много, отцов, что не выдержали этот стресс рождения своего ребёнка

29 янв 2020 в 09:03

И да, если бы была системная помощь отцам в депрессии после рождения ребёнка, то одиноких матерей и брошенных детей было бы на порядок меньше.

Irоn Bug
29 янв 2020 в 09:05

дак с порошком стирать или без?

Фото пользователя
29 янв 2020 в 09:08

30 лет. Первая беременность. Женская консультация. Врач: сколько было абортов? Пациентка: нисколько. Врач: не может быть! Далее роддом. 3 часа ночи. Акушерка орет почему такой срок большой. Посоветовала ей с утра позвонить в консультацию, спросить у них. Поставили укол и отправили спать. И как же тут стресс не заработать. Это десятая часть истории первых родов.

Александр
29 янв 2020 в 09:28

Все комментарии со словом пу*** трут и не важно какой

Хость
29 янв 2020 в 09:29

Очередная мизандрия и попытка оправдать убийцу

Елена
29 янв 2020 в 09:29

Рассуждать, изучать можно много и долго, ясно одно - проблема есть, и решить ее можно только одним способом - обязательные визиты психиатра со специально составленными вопросами к роженицам - 1й визит перед выпиской из роддома, второй - вместе с патронажем к младенцу уже дома. Вопросы нужно задавать такие, в ответах на которые может выявиться шиза итп. Оставлять все на сознательность граждан и родственников бессмысленно.

Фото пользователя
29 янв 2020 в 09:29

Учитывая, что порой происходит на тех же дорогах, видимо не все тогда рождённые чувствуют себя не очень.

Танюша
29 янв 2020 в 09:32

Помогать надо родственникам, чтобы чувствовалась поддержка, тогда и депрессий не будет.

Елена
29 янв 2020 в 09:43

Почитав комментаторов, требующих поддержки папашкам и родственничкам - не удивительно чего бабы с ума сходят.

Лена
29 янв 2020 в 09:57

Спасибо за статью. У меня были сложные роды, ребенок лежал в палате интенсивной терапии. Я лежала в общей палате где мамочки были вместе со своими детьми, а я одна. Тоже ревела мне было тяжело. Я не испытывала радости
и счастья от рождения ребенка, дома долго еще приходила в себя много плакала и вспоминала. Сейчас то я понимаю надо было идти к врачу к неврологу пропить что то успокоительное. Во время родов наслушалась и гадостей, типа что ты не рожаешь у меня уже смена скоро закончится, ну ка тихо там, сидят ложками чай мешают, но в тоже время акушерка меня поддержала. Вообще в роддоме было тяжело, во первых страх боль, это стресс, отношение должно быть уважительное к пациенткам, многие сталкиваются с хамством и в тоже с этим столкнулась.

Добрый пес
29 янв 2020 в 10:02

Директор ОММ так и сказала, что проблема есть а решения нет.
А вот если сверху скажут - тогда чтото сделаем как в 1988.

Фото пользователя
29 янв 2020 в 11:05

В природе тоже существует послеродовая депрессия у животных. Например свиньи могут съесть своих новорожденных поросят

29 янв 2020 в 11:06

Есть одно правило: счастлива мама - счастлив ребенок. А кто делает женщину счастливой? Муж.
И беременность это новый период для двоих. А не только для женщины

Гость
29 янв 2020 в 11:17

Рожала первенца в 1998, в 14 роддоме. Врачи попались замечательные, вела беременность врачу ещё в старой гинекологии просто супер специалист, я им всем благодарна. Роды были не из лёгких. Всю беременность меня доставала моя родная Мама. Мужа в армию забрали, а она по нервам постоянно скребла. Как же она меня ненавидела, видать послеродовая депрессия у неё за 21 год тогда так и не прошла, да и сейчас в 61 год всё ещё долбит, но это уже в другой маразм перешло. Вернувшись домой я ни на минуту не впадала в какие-то там депрессии, было не когда, хотя психика рядом с мамой была не на высоте. Могу сказать, что первого, что второго рожала в 14 роддоме и ни один врач во время родов и после мне не сказал ничего плохого, были случаю единичные, но на фоне всех хороших и профессиональных врачей это капля в море. Я благодарна этим врачам до и после и во время родов и медсёстрам и санитаркам, все просто молодцы. Видимо в компенсацию к моей маме мне попадаются всегда хорошие специалисты во всех областях и хорошие люди. Хотя своей маме я плохого никогда не скажу, наверное ей со мной просто было тяжело, ведь отца не было и был осадочек.

Гость
29 янв 2020 в 11:17

Как пережить послеродовую депрессию? Заводить морально устойчивого мужика, который несет ответственность за действия своего бегунка, и не сбежит в запой при виде орущего чада и жены в депрессии. Проблемы есть у всех, на то и заводят семью, чтобы оказывать друг другу поддержку, для благоприятного воспитания детей.

Гость
29 янв 2020 в 11:31

Вот читаю всё и думаю, вот я дура и родила, и стирала на руках, и мужу готовила, и убирала, и гладила пелёнки. Помыться на 5 секунд убегала. Сын не спал почти, постоянно на руках. Сейчас в 21 годик всё выспаться не может, а я мстю, когда к нам приходит с ночевой, ну скучно одному в квартире, да и покушать что нибудь вкусное. Вот сейчас читаю про депрессию и думаю и вспоминаю, а была ли она у меня. Нет. Мне же ещё и мужу с учёбой надо было помогать. Ребёнок такой нервный был, что привыкла его на руках качать, так потом замечала, если стою без сына, то всё равно раскачиваюсь из стороны в сторону. Спала по часу, каждый час просыпалась, а утром мужа будила и завтрак и обед и ужин и всё, всё для них, для моей семьи. Я уникум блин. Шучу. Сейчас понимаю в 43 года, что если бы начали жалеть тогда меня или не закалила моя мама за всю жизнь придирками и постоянными упреками и занудством, то я бы никогда такой не стала. Сейчас я, благодаря видимо каким то силам, всё делаю и нет у меня усталости и жалости к себе, но это на работе, а дома я другая. Всем желаю сил и побольше.

29 янв 2020 в 11:53

Ха. Я приехала из роддома, а муж мне заявил, что декрет - не болезнь. И что вообще нечего на его шее сидеть - велкам работать. Какая, к хренам, депрессия?

Гость
29 янв 2020 в 12:19

У меня тоже была депрессия с каждым ребёнком.
Первая беременность - страх, что не смогу выходить новорождённого ребёнка. За мной прикрепили психолога. Благодаря, что вовремя врачи заметили эту проблему - помогли справится в первые 4 дня.
Третья беременность - это затяжной 5 ти летний декрет. Потеряла себя как личность. Уверенность, такое чувство что жизнь проходит мимо. Что живу не своей жизнью, а руки в действиях связаны ребёнком. Постоянное уныние, усталость , день сурка.

Чем могли бы помочь врачи , объяснять что такое может быть и рекомендовать психологов на социальной основе. Не отпускать и забывать. А работать дальше, хотя бы пока ребёнку не исполнится пол года - год.

Гость
29 янв 2020 в 13:18

Раньше ребенка в год в ясли отдавали и мать уже на работу выходила. И во многих европейских странах и сейчас так. А наши девахи сидят дома как минимум до 3-х лет, а потом у них депресия, потеря себя как личности..... Ерундой маются, проблемы напридумывали

Маруся
29 янв 2020 в 15:37

Первого ребенка родила еще будучи студенткой в 1980г. Мы в то время ни о какой депрессии и подумать не могли да и не успевали. Надо было к рождению сшить ( или купить если повезет) не менее 20 пеленок, марлевых подгузников не менее 24 ( каждый час менять приходилось). Стирать после каждого использования только детским мылом и гладить с двух сторон. После кормления молоко надо сцедить ( чтобы мастита не было), а кормить строго через 3 часа. Свеклу и морковь натереть на мелкой терочке и сок отжать через марлечку. Давать ребеночку начиная с 1 капельки.Погулять надо обязательно - лучше два раза, а вечером вскипятить воду и остудить ее для ежедневного питания. А животик болит? Надо водичку укропную приготовить. Еще продолжать? Бабушек не было рядом. Как не было впрочем соблазнов разных и телефонов. Стоя засыпали, какая тут депрессия ... И были счастливы от общения со своими кровинушками.Теперь все от безделья. Молодые мамочки ( не все конечно, есть и умнички) считают, что им все должны бежать на помощь, а муж после тяжелого трудового дня должен еще и ребенка трясти всю ночь. Девушки надейтесь только на себя.

Мария
6 фев 2020 в 14:26

Хорошая статья. Жаль, что многие не знают и забывают, как сложно маме в послеродовой период!

Гость
10 фев 2020 в 16:22

Зачем вы сравниваете свою нормальную реакцию организма после родов и реакцию других женщин, кому не так повезло с организмом, как вам? Гормональный расколбас даром не проходит. Думаете они в окно с ребенком выходят из-за изнеженности и инфальтильности? А может проблема глубже? И ее надо лечить, а для начала вовремя заметить и скорректировать гормональный фон, который мало того, что пришел в негодность, так еще и усугубляет сам себя. Очевидно, что нормальной матери в нормальных условиях в наше время не придет в голову избавиться от младенца или повредить другим людям. Лучше быть внимательнее друг к другу, чем внимательно смотреть зомбоящик, лежа на любимом диване с литрушкой пива.

1 июл 2020 в 13:32

Странно связывать взрыв с неврологическими нарушениями у ребенка. Это как минимум не научно. Неврология связана с болезнями роженицы, так и пишите.
Ещё удивило, что работу проводит перинатальный психолог, написано прям как в сказке. Не верю, что к каждой роженице приставлен перинатальный психолог, или за это надо заплатить.

Гость
22 авг 2020 в 11:48

К счастью, послеродовая депрессия, как выяснилось,- расстройство временное и излечимое. Если она протекает в лёгкой форме, достаточно хорошего отдыха и поддержки близких, чтобы она прошла. Но если из-за депрессии женщина не может справляться с повседневными делами,- это, как отмечает Бюро женского здоровья, говорит о необходимости медицинской помощи. Прекрасной поддержкой для родившей женщины может стать уже одно то, что ее с сочувствием выслушивают и подбадривают, при этом не критикуя и не осуждая.

Гость
22 авг 2020 в 11:57

Если бы не любовь и поддержка мужа, мне понадобилось бы гораздо больше времени на выздоровление. Когда я делилась с ним своими страхами , он всегда терпеливо выслушивал меня. Я поняла, как важно не подавлять свои чувства. Иногда я срывалась и была резкой. Но муж непрестанно заверял меня в своей любви и в том, что мы вместе будем бороться с моей болезнью. Он старался помочь мне во всем видеть положительное. Сказав в сердцах что-то резкое, я всегда потом просила у мужа прощения. А он успокаивал меня, говоря, что в моих срывах виновата только болезнь. Вспоминая то время, я вижу, как много значили для меня его мудрые и тёплые слова.