перейти к публикации
207 комментариев к публикации

«Мне 42, и я ночую только дома»: истории взрослых, которые живут с родителями — почему это популярно в России

31 июля 2021, 12:30
Гость
Гость
1 августа 2021, 12:54
Удивляет такое объемное "исследование" столь очевидной социальной проблемы. И неужели кого-то волнует очевидный ответ на вопрос "почему в квартире живет два-три поколения"?
Гость
1 августа 2021, 11:05
Согласна с автором, хорошая статья.
=Татьяна=

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2021, 10:30
Можно посмотреть статистику зарплат по городу, сравнить со средней ипотекой и с затратами на съёмное жилье. И мы увидим, сколько человек могут позволить себе жить самостоятельно.
Облик аморальный - руссо туристо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 августа 2021, 02:17
Суровые бородатые чеченские головорезы тоже обычно в одном большом доме проживают с родителями и детьми и чё? Да и в средней азии также у таджиков и узбеков😯
Гость
31 июля 2021, 23:59
катастрофа! жилье или жизнь вот так уже вопрос назрел!
Гость
31 июля 2021, 23:48
В 17 лет уехала в другой город учиться. 5 лет в общежити, потом аренда.Работаю мозгами матмеха, выплатила одну ипотеку, взяла другую. Инфантилизм закончился в 17 лет
Гость
31 июля 2021, 23:14
Ну и хрень Вы написали. Прежде чем такое афишировать, посмотрите на нашу Россию внимательно.
Гость
31 июля 2021, 22:42
Даже читать такую хрень не хочется
Гость
31 июля 2021, 21:14
С родителями эить совсем не популярно, но нищие россияне не могут купить отдельное жилье, даже самое крохотное. Виноваты в этом власти.
Гость
31 июля 2021, 20:46
Если есть желание, то человек найдёт выход, а вот если нет, то будет искать причину:квартиру, недостаток средств. У меня знакомый, 48 лет, женат, но живёт с мамой, а к жене приезжает периодически. Мама всегда уточняет, а чем же занимался её 48 летний сын с женой, и самое интересное, их (мать и сына) абсолютно устраивает эта ситуация
Гость
31 июля 2021, 19:35
Потому что родители из порядочного поколения и не кинут
Гость
31 июля 2021, 19:28
Психологические проблемы? А может просто нет возможности купить квартиру или даже снимать нет денег
Гость
31 июля 2021, 18:04
У меня треть одноклассников так живут!
228889051

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 17:58
Ужас!просто ужас! Избалованое общество! 29 лет жить с родителями...это не приспособлений человек. Я понимаю если родители болеют и т.д. но если у всех все отлично нужно жить отдельно! Да начать со съёма жилья так мозги скорее на место встанут и человек будет алекватнее ии стремится есть к чему. Но жить понедельник одному поколению под одной крышей это просто болезнь, которая называется не бедность в финансовом плане, это бедность мировоззрения и воспитания.
Гость
31 июля 2021, 17:40
взрослых магазинов больше чем продуктовых и еще морковь не зря подорожала, конечно ночуем дома гораздо спокойней, удовольствие тоже
Гость
31 июля 2021, 17:40
Эксперты, блин. От нехватки денег у людей почему не написать: родителям отделить чадо, детям самостоятельно прокормиться в нашей стране. Браки сейчас часто строятся не от большой любви. На коммерческой основе, опять же, будь у родителей деньги, от женихов-невест отбоя не было.
Гость
31 июля 2021, 17:11
что бы жить отдельно,надо платить епотеку.метр жилья должен стоит как месячная зарплата.. гле вы видели дилье по 45000руб метр?!)
Гость
31 июля 2021, 15:32
Нынче модно что ли быть немощной особью!?!?
Aлексaндp

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 15:23
До 17-ти жил и апосля 50-ти. Долг свой вернул. До посленднего вздоза мамы. На руках. Психологам-теоретикам можно пройти на выход.
29620888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 15:23
Пожалуй. Но не в России
Гость
31 июля 2021, 15:14
> он разрешил себе не всё рассказывать родителям и под предлогом увеличившейся нагрузки на работе стал пропускать ежедневные вечерние звонки И чему эта психологичка учит? Вранью?
Гость
31 июля 2021, 15:14
Среди моих знакомых, взрослые барышни все живут отдельно, а вот мужчин с мамами очень много, на мой вопрос, а почему с мамами то? В 40 то лет пора бы и самому..ответ прост: а зачем? Мама и готовит и обстирывает и за порядком следит, не скандалит, не истерит, ничего не требует. Таких много как не женатых, так и разведенных. Им так просто удобнее вот и все) Живут как в санатории. И не потому, что не могут купить или снять жилье, а потому, что не хотят. Для перепихов всегда находят теток с квадратом, а потом если что-то более менее серьезное, к ним же и переезжают, а если не складывается обратно к маме)
117135948

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 15:13
Надо быть мега лохом что бы будучи местным жить с родителями. Позорище. Нормальные люди строят планы как в др страну переехать или хотя бы город получше, а тут живут у маминой тити и даже снять комнату не могут или не хотят.
Гость
31 июля 2021, 15:08
Это привет советской социальной инженерии. В «той» стране молодым людям съехать от родителей сразу по достижении совершенлетия было оч проблематично, если мы говорим о комфорте. Единственный вариант - уехать учиться в другой город и жить в... студенческой общаге. В своём городе почти никак, только "бесплатную" квартиру ждать, а это оч долго, особенно если человек все еще без брака и детей, плюс жилплощадь у родителей "недостаточно тесная", по закону. Вменяемый рынок аренды здесь появился только к концу нулевых, а по-хорошему где-то в середине десятых. То есть теперь, формально, есть куда съезжать. Но проблемы на этом не закончились. Если девушки, закончив школу, могут учиться заочно и работать, оплачивая себе съемное жилье, то парни пока что так не могут, если к 18 годам им не выдали военный билет с формулировкой "не годен" или "ограниченно годен". В этом случае никакой заочки, только очное отделение [поразительная логика военкомата; как будто заочное обучение совместимо с армией или же заочники в их понимании "тунеядцы"] и разве что случайные заработки. Всё это дико затрудняет самостоятельный съем жилья, без помощи родителей. Ну а если еще и обучение платное... вообще ужас. Про работу в интернете сознаительно не писал, это новый феномен. Кто умеет зарабатывать там с малых лет, те красавцы. Но вас пока что немного, в масштабах всей российской популяции.
Гость
31 июля 2021, 14:53
Тут не психолога надо спрашивать, а почему убогие студии в муравейниках таких конских денег стоят.
Гость
31 июля 2021, 14:37
Как врач говорю... С 20 лет нет секса... Потом ничего уже не надо... Потому и ночуешь дома... Кому надо все по своим квартирам...
Гость
31 июля 2021, 14:35
Тут уже псхиатор нужен деткам и их родителям😆
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 14:25
Щас не ссср, когда гос-во раздавало бесплатные квартиры. Не сравнивайте муху и вертолёт.
Гость
31 июля 2021, 14:13
Проблема не в психологии, а в том, что в самой большой стране мира большинству населения отдельное жилье не по карману
265115434

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 14:11
Да нафиг надо, я даже в машине жил , но только не с родителями, сейчас то конечно всё в порядке с жильем , но даже его отсутствие меня не пугало в машине жить , я даже уехал в другой город подальше
Гость
31 июля 2021, 14:09
меня отчим в 17 выгнал из дома ненавижу его
Гость
31 июля 2021, 13:59
Жить с родителями не стыдно. Стыдно бросить их в одиночестве без помощи и поддержки и появляться на горизонте только по праздникам. Кто то находит компромиссный вариант, а кто то предпочитает остаться.
Гость
31 июля 2021, 13:59
Для меня мужик за 30-ть, живущий с мамой – полное дно! Я даже на свидание с таким не пойду не то что отношения.
boris-jr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 13:51
жить в рабском муравейнике в отсутствии комфорта за пределами своей бетонной ячейки, быть рабом обстоятельств (сопракасаться ежеминутно со всеми негативными факторами, вот даже вдыхать выхлоп от шушлаек и заводов, - но зато иметь возможность зарабатывать неплохие деньги) - вот где днище, а не с родителями/без/котиком/собачкой. Народ рабеет, поэтому у нас столько много бабла идет на оборонку - чтобы не профукать такое сокровище (рабов) "врагам"
Гость
31 июля 2021, 13:50
Терпеть не могу людей, которые живут с родителями или вечно трутся возле них или переписываются/созваниваются, общаться с ними не возможно и сто раз приходилось прекращать дружбу и рабочие отношения. Это просто не возможно: что-то личное рассказываешь, а эта зависимая особь передает своей мамочке, потому что, понимаете, секретов у них нет!!! По рабочим моментам зачем-то это сообщаете мамочке, посоветоваться, спрашивается нафига?? Твоя мамаша не работала и не понимает ничего в этой сфере, ну зачем сообщать что-то ей, что ее совершенно никак не должно касаться??? И сплошь и рядом такие недалекие люди, как мужчины так и женщины!
Гость
31 июля 2021, 13:50
А когда стало принято, что дети должны жить отдельно? Во многих культурах принято что старший или младший ребёнок обязан жить с родителями и помогать им! Много друзей построили дома с расчетом что их родители и дети будут жить с ними. Я сам с мамой живу, ей 72 года, ряд заболеваний, как её одну оставлю. И да проблем с жильем не испытываю. Насмотрелись фильмов и решили на себя натянуть. С каких пор вообще на Руси стало принято бросать родителей?
Гость
31 июля 2021, 13:49
Басня есть - Лиса и Виноград. Лиса , мол , не очень то и хотелось, да мне так лучше , меня так больше устраивает.
Гость
31 июля 2021, 13:46
А для чего нормальному мужику баба нужна?
Sunny Day

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2021, 13:45
Это же очевидно. Нет своего жилья, вот в этом корень всего. Если есть свободная квартира, птенец сразу упорхнёт.
Гость
31 июля 2021, 13:40
Часто родители одиноки - им бы кекса раз в недельку. тут же чадо - им бы кексика каждый день и не по разику. Вот и живут, страдая.
Гость
31 июля 2021, 13:30
Ну маму представлять во время кекса, это ей к другому врачу надо
Гость
31 июля 2021, 13:26
Свою вон выпнуть не могу. Уже и хату ккупил и машину, осталось тока мужика привезти
Гость
31 июля 2021, 13:24
А чо оне не хотят трахоцца? Или чтоб родаки помогали в этом деле? Нос сували?
Гость
31 июля 2021, 13:21
В 50 стоит как кол, дамы - приходите в гости
Гость
31 июля 2021, 13:20
Посмотрите на американцев. Какая у них странная любовь к детям. Многие блогеры те кто хвалит американцев, говорят, что они обожают детей. Одни уси пуси, что американцы ласковые любящие родители, детей балуют, исполнят все их капризы, в США культ семьи, а когда там детям исполняется 18 лет их выгоняют из дома. Родители становятся чужими людьми. И еще там считается, что чем дальше от родителей уедешь, тем лучше. Да противоречивое общество. Я раньше завидовал американским детям а теперь нет.
Гость
31 июля 2021, 13:12
Почему это популярно жить с родителями? Так как нету финансовой возможности жить отдельно. Автор статьи бред написал… Если бы была такая возможность финансовая наверное лет с 15 люди бы жили отдельно если не раньше . Не всех родители или дедушки или бабушки обеспечивают жильём и даже съёмным. Часто кому-то перепала квартирка по наследству вот он один и живёт.
Гость
31 июля 2021, 13:09
"почему это популярно в России" Ну, во-первых, не только в России - это общемировая тенденция для развитых стран, в США эту проблему озвучили уже 10-15 лет назад, во-вторых, всё-таки таких "детей" меньшинство по сравнению с нормальными, самостоятельными и не инфантильными молодыми людьми. И потом, большинство описанных случаев - это уже психические отклонения и заболевания (фобии, зависимости и неврозы), требующие вмешательства минимум психотерапевта.
234986971

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 июля 2021, 12:53
Дурдом... Родители боятся, что их 42-летнюю девочку кто-то изнасилует?
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 июля 2021, 12:51
И что родителей топить теперь?
Гость