E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья В Екатеринбурге 18-летняя выпускница ушла из дома, оставив только записку. Что делать родителям?

В Екатеринбурге 18-летняя выпускница ушла из дома, оставив только записку. Что делать родителям?

Психолог объяснила, как поступать взрослым, если их ребенок решит стать самостоятельным

Полина сама пришла в полицию и попросила прекратить поиски

Полине Лавреньтевой из Екатеринбурга 18 лет. Девушка после экзамена ЕГЭ ушла из дома, оставив записку маме о том, что теперь хочет жить самостоятельно. После этого Полина удалилась из соцсетей и отключила телефон. Испуганные родители подали заявление в полицию, но, увидев сообщения о поисках, девушка сама пришла в отделение, сказала, что с ней всё хорошо, и попросила прекратить поиски.

Теперь мама выпускницы переживает не только за то, что Полина не написала все экзамены и не получила аттестат. В прошлом году девочка перенесла операцию по удалению опухоли мозга, она состоит на учете врачей и испытывает приступы эпилепсии.

Мама отмечала, что их семья благополучная, о Полине всегда заботились и любили. Мама описала дочь как скованную в общении и отметила, что возможной причиной ухода из дома стал молодой человек дочери, с которым родители незнакомы. Переживания семьи связаны со здоровьем, будущим и безопасностью девушки, сама она на контакт не идет. Также мать добавляла, что не против самостоятельности дочери, но хочет, чтобы та поддерживала контакт с семьей и не бросала учебу.

Психолог Светлана Ражева пояснила E1.RU, как родителям действовать в таких ситуациях.

— Родители не могут сделать ничего лучше, чем согласиться с решением ребенка. 18 лет — возраст максимализма, отрицания взрослого опыта, нигилизм, который может длиться даже до 30–40 лет, потому что сейчас люди взрослеют поздно, — считает Ражева. — Подросток проявляет радикализм и инфантилизм. Девушка не беспокоится о состоянии мамы, думает только о себе, не переживает о том, что родители сходят с ума, ища ее. Такие ситуации происходят, когда ребенок жил в тотальной любви и не нес наказаний.

Психолог отметила, что родители должны понять, что дочь выросла и ответственна за свою жизнь, принять опыт (в том числе негативный), с которым девочка может столкнуться.

— Раз девочка совершеннолетняя, мама должна уважать решения. Есть смысл дать ребенку свободу самоопределиться и даже провалить поступление или экзамены. Это опыт. Конечно, родители переживают за здоровье и безопасность девочки. Чтобы снять тревожность, родителям стоит принять ситуацию и обратиться к психологу. Специалист поможет проработать ситуацию, справиться с переживаниями.

Ранее мы рассказывали о поисках Полины. Читайте инструкцию о том, что делать, если пропал ваш близкий человек. Ранее следователь объяснял, почему дети из хороших семей сбегают из дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления