E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья Погиб Далер Отменить пособия и ужесточить проверки? Екатеринбуржцы требуют изменить закон об опекунстве

Отменить пособия и ужесточить проверки? Екатеринбуржцы требуют изменить закон об опекунстве

Собрали предложения горожан — эмоциональные и радикальные

Трагедия Далера ужаснула весь Екатеринбург

После гибели маленького Далера в Госдуме предложили изменить закон об опекунстве. Инициатива предлагает обязательную подготовку опекунов, их социально-психологическое обследование и запрет одномоментного усыновления и попечительства более одного ребенка (исключение — братья и сестры).

Однако екатеринбуржцы уверены, что этого мало. Они требуют самых радикальных изменений: например, отмены пособий на детей или кардинальное ужесточение проверок.

Мы собрали разные предложения горожан.

— Всё должно заключаться в проверках. Причем неожиданных и почаще. Вот тогда опекуны будут бояться обидеть ребенка и брать детей будут именно для воспитания, а не ради денег, — уверена Надежда Яковенко.

— Обязательно нужно спрашивать ребенка через время, хочет ли он оставаться в этой семье или нет. И повторять тот же самый вопрос, — вторит ей Людмила Татаринова.

— Нужно менять меры контроля над адаптацией ребенка в семье. Сейчас 21-й век, могут быть промежуточные видеоотчеты, беседы психологов с опекаемыми, ограничение количества приемных детей в семье.

«Благополучные семьи одного взять не могут, надо десять кругов ада пройти, а другим по 5–10 детей в семью... Какие-то крайности постоянно»

— Отмените закон Димы Яковлева (закон, запрещающий американцам усыновлять российских сирот. — Прим. ред.)! Круг возможных попечителей для детей не должен сужаться до местных и бабушек-дедушек, которых вовсе может и не быть, — призывает Ирина.

— Если хотят помочь, нужно придумать что-то действенное. Например, не пособия в денежном эквиваленте (чтоб на водку не тратили), а талоны на продукты, на одежду, и все — с отчетностью. Сразу желающих стать опекунами поубавится, — предлагает Надежда.

— Я бы еще деньги перестал давать на ребенка. Ну или выделял их на закрытый счет, которым можно будет воспользоваться для определенных целей: учеба, лечение и так далее. Зачем? Чтоб опекун, бравший ребенка, даже не рассчитывал на деньги.

«Если ты хочешь забрать ребенка из детского дома, это не должен быть заработок, это должно быть желание от всего сердца помочь маленькому человеку»

Я не хочу обидеть других опекунов, я уверен, что есть и хорошие. Но если опекуны идут брать детей ради личной выгоды, то так такое опекунство и будет заканчиваться, — рассуждает Александр.

«Мороков должен подать в отставку, не справляется со своими обязанностями!»

Уточним, что Игорь Мороков, свердловский детский омбудсмен, когда узнал о гибели Далера, отказался даже прокомментировать его, опубликовал комментарий на своем сайте примерно через десять часов.

— Депутаты не туда думают. Во-первых, кто работает в опеке? Тетки, которым неохота проводить проверки или беседы, или молодежь, которая только получила дипломы. И молодым на такой работе реально может быть страшно: они жизнь людей наизнанку видят, да и агрессивных много. Одним словом, нужны кадры.

Во-вторых, однако, просто так в опеку не устроишься: нужно образование юриста, педагога или психолога. Например, меня, с высшим экономическим, пошлют, хотя я, или кто-то вроде меня, возможно, справится с такой работой неплохо.

В-третьих, опека завалена бумажками, над ними 33 вышестоящие инстанции, и они должны перед ними «отписаться» о проделанной работе. Когда им проводить профилактические беседы, проверки и прочее, если они бесконечно строчат отчеты?

«Необходимо упростить систему отчетности и ужесточить систему проверок»

В-четвертых, у нас много фондов, в которых на благих началах работают профессионалы. Нужно наладить сотрудничество.

В-пятых, если ребенок ходит в садик или школу и его нет несколько дней, то воспитатель или учитель должен забить тревогу. Должны связаться с родителями, и тот должен доказать, что с ребенком всё в порядке — например, что он гостит у бабушки, — написала Татьяна Овчинникова.

— Я вообще считаю, что должны разрешать брать только одного ребенка (исключение — братья и сестры, их, конечно, не стоит разлучать), — считает Эрика.

— Действительно, уберите выплаты. И сразу станет понятно, кому нужен ребенок, а кому бабло. Либо пусть открывают счет на такого ребенка и туда перечисляют деньги. Опекуны, кем бы они ни были, смогут пользоваться этим счетом только для нужд ребенка. То есть купили что-то для ребенка, предъявили чеки — получите деньги. Жестче надо отбор проводить на приемных родителей, тогда и дети попадут в нормальные семьи, где действительно нужен ребенок, а не льготы или бабки, — поделилась эмоциями Анна Романова.

Согласны с предложениями?

Да, со всеми
В чем-то да, в чем-то нет
Нет, всё не так

28 июня, после очередного обыска, следователи задержали опекуна мальчика. Прочитайте, что она рассказала на допросе. СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», 30 июня суд отправил Веронику Наумову в СИЗО. Мы писали, что известно об этой женщине.

Во время поисков она заявляла в интервью E1.RU, что у Далера был воображаемый друг, который мог убедить его убежать из квартиры, хотя опытные полицейские сразу заметили странности в ее рассказе.

Проститься с Далером пришли сотни людей. Полную хронологию событий мы публиковали тут. Всю информацию об этой страшной истории вы найдете в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления