E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья истории Потеряла в войну двух детей, но вырастила пять поколений: история 105-летней уральской бабушки

Потеряла в войну двух детей, но вырастила пять поколений: история 105-летней уральской бабушки

На день рождения к ней приехали родственники из Екатеринбурга

Марии Григорьевне Кольцовой 105 лет. На фото она с правнучкой Анной и ее дочкой

В семье 105-летней пермячки Марии Кольцовой поздравления с праздником 8 Марта принимают сразу много женщин. Это сама Мария Григорьевна, ее дочь, внучки, правнучки и праправнучки. Сейчас в живых целых пять поколений женщин этой семьи, которых разделяет расстояние, но связывают общие ценности. Наши коллеги из 59.RU рассказали трогательную и душевную историю бабушки Маруси и ее родных.

Мария Григорьевна Кольцова родилась в 1918 году на Алтае. Как говорит ее правнучка Анна Бухарова, с малых лет Мария Григорьевна работала в колхозе. Позднее ее по распределению направили в Хабаровский край, где она познакомилась с мужем — военнослужащим Василием Афанасьевичем Кольцовым.

Василий Афанасьевич родился в поселке Юго-Камском под Пермью, но по долгу службы его постоянно переводили с одного места на другое. На Дальнем Востоке прадеда Анны Бухаровой наградили орденом Великой Отечественной войны II степени за проявленные «способности и деловые качества по обеспечению 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов Красной Армии».

Посмотрите на морщинки-лучики, украшающие лицо Марии Григорьевны. Такие бывают только у добрых людей, уверены ее родные

В Хабаровском крае семья жила в непростых условиях — в деревенском доме без всяких удобств. Там у Василия Афанасьевича и Марии Григорьевны родились пятеро детей.

— Моя бабушка Мая — дочь Марии Григорьевны — вспоминает, что в школу приходилось ходить через лес, было очень страшно, — рассказывает 59.RU Анна. — Там, в Хабаровском крае, умерли двое из пяти детей семьи. 10-месячный Валера сильно заболел. 4-летняя Валя, по-моему, тоже умерла от тяжелой болезни. Прабабушка рассказывала, что носила детей на лечение на руках за много-много километров. После смерти Вали и Валеры моя прабабушка Мая тоже заболела. Тогда по счастливой случайности в деревню пришел мужчина с какими-то народными средствами и дал ей одно из них. Тогда, по словам прабабушки, Мая сразу ожила, у нее перестал болеть живот. Так ее удалось спасти. По погибшим Валере и Вале прабабушка плачет до сих пор, не может до конца пережить это горе.

Мария Григорьевна в молодости

Впоследствии семье пришлось пожить в Краснодаре и его окрестностях, в Кабардино-Балкарии и даже в Германии, а в 50-х годах они окончательно вернулись в Пермь. Здесь Кольцовым дали квартиру в Закамске, и они наконец начали вести спокойную оседлую жизнь.

Прабабушка Анны работала нянечкой в яслях. Уже в пенсионном возрасте, в 70 лет, Мария Григорьевна торговала цветами на рынке. Прадедушка Василий Афанасьевич до войны работал на стройке, а после — курьером и сторожем в банке. Его уже нет в живых — в 90 лет умер по нелепой случайности, запнувшись дома о порожек и неудачно упав.

— Меня всегда поражало, как прабабушка помнит всё в самых мелких деталях. Даже у меня память не такая хорошая, как у нее, а она знает всё обо всех своих детях, шести внуках, пяти правнуках и пяти праправнуках, которые живут в Перми, Екатеринбурге, Челябинской и Саратовской областях и стали людьми самых разных профессий — военными, экономистами, бухгалтерами, предпринимателями и так далее. Рассказывает истории о том, кто и что маленьким делал, — делится Анна. — Только в последнее время она стала немного путаться во времени. Может сначала сказать мне, какая я молодец, что родила троих детей, а потом как будто вернуться на пару десятков лет назад и напомнить мне, что нужно хорошо учиться.

Сейчас Анна очень жалеет, что запомнила далеко не всё, что рассказывала ей бабушка Маруся (так она называет прабабушку). Если бы время можно было повернуть вспять, она бы записывала за бабушкой все ее воспоминания, чтобы делиться с детьми историей своей семьи.

Фотоальбом семьи со снимками Марии Григорьевны, ее супруга Василия Афанасьевича и их многочисленных потомков

Несмотря на то что не все факты, рассказанные Марией Григорьевной, остались в памяти Анны, прабабушка во многом стала примером для нее, сформировала ее отношение в жизни.

— Она очень маленького роста. Я сама очень маленькая — метр пятьдесят восемь, — но на фоне прабабушки я выгляжу как гигант. Но, несмотря на низкий рост, прабабушка всю жизнь была в меру строгой, все и всегда ее слушали, уважали, — говорит Анна. — У прабабушки огромное доброе сердце. Это видно даже по фотографиям, по лучистым морщинкам, делающим лицо еще светлее.

Каждый год к бабушке Марусе приезжала и по мере сил продолжает приезжать вся семья, и тогда в одной квартире собирается до пяти поколений женщин. В этом году в гости к Марии Григорьевне не смогли приехать ее дочь Мая (бабушка Анны) и внучка Елена (мама Анны), которые живут в Челябинской области. Зато из Екатеринбурга приехали Анна, ее муж и дети, пришли пермские родственники.

Правнуки и правнучки каждый раз наполняют жилище суетой и громкими звуками. Многим пожилым людям переносить такое уже тяжело, но только не Марии Григорьевне.

— В этот раз в моих детей как будто бес вселился. Они снесли всё, как ураган, содрали покрывало с дивана, но прабабушка ни на минуту не стала раздраженной, — вспоминает девушка. — Она улыбалась всем, находила для каждого ласковое слово. Прабабушка всегда говорила, что дети — это счастье. Это впитали ее сыновья, дочь, все внуки и внучки, это стало нашим общим жизненным принципом.

Например, Анна не только стала многодетной мамой, но и связала свою работу с детьми. Много лет она была экономистом на железной дороге, а сейчас стала консультантом по детскому сну и помогает родителям сделать ночи спокойными.

В этом году в гости к Марии Григорьевне приехали не все родные, но и они смогли навести суету в доме (посмотрите на скомканный плед на диване). Мария Григорьевна только рада — детей она всегда обожала вместе с их шалостями

Анна вспоминает, как она сама ребенком приезжала в гости к Марии Григорьевне, как прабабушка пекла для нее и других внуков пирожки и стряпала вместе с ними пельмени, как всегда была готова понять, выслушать и поддержать советом.

— Прабабушка всегда была очень гостеприимной. Помню, как мы с семьей приехали к ней, когда ей было 99 или что-то около того. Она тогда уже не выходила из дома, ходила только по квартире, но ради того, чтобы встретить нас с накрытым столом, сама спустилась с верхнего этажа, дошла до рынка и купила там пирожков, приготовить которые самой ей было уже сложно, — вспоминает правнучка.

Мария Григорьевна вязала всем своим детям, внукам и правнукам шали, носки и варежки, которые они до сих пор хранят с любовью и трепетом. Вещи, хранящие тепло прабабушкиных рук, есть и у Анны.

По словам Анны, Мария Григорьевна — не единственный долгожитель в семье. Другие члены семьи тоже доживали до 90–100 лет.

— Прабабушка — человек очень добродушный и общительный. Никогда не ела много мяса, всё было свое, всё чистое, только навоз удобрял землю, никакой химии не было. Ни заводов, ничего вредного в районе не было. Работа — секрет долголетия, считает она, — рассказывает Анна.

Мария Григорьевна и младшие члены ее семьи. Несмотря на разницу в нескольких поколений, все они очень похожи

Сейчас Мария Григорьевна уже сама не справляется с бытом. Чтобы покормить ее и помочь помыться, к ней регулярно приходит ее младший сын, 77-летний Алексей. По словам Анны, прабабушку не раз звали переехать к ним в Челябинскую область их дочь и внучка, но она наотрез отказывается менять привычную обстановку. Но, даже несмотря на расстояние, семья остается вместе и каждый день ждет новой встречи с любимой и, пожалуй, главной женщиной в семье.

Еще одно семейное фото
Старинные фотографии интересно посмотреть даже собачке

Прочитайте также историю 104-летней екатеринбурженки, пережившей мужа и сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления