E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Где поесть в Екатеринбурге Теперь десерты из картошки и грибов: рестораны Екатеринбурга поменяют меню с 11 января

Теперь десерты из картошки и грибов: рестораны Екатеринбурга поменяют меню с 11 января

В городе стартует фестиваль уральской кухни

Повара придумали, как сделать необычные блюда из стандартных продуктов

Рестораны в Екатеринбурге с 11 января меняют меню — добавляют новые блюда в рамках стартовавшего фестиваля уральской кухни. Две недели повара будут готовить из местных продуктов и по старинным рецептам, многие из которых, правда, доработали и актуализировали.

— Подать заявку на участие в фестивале мог шеф-повар любого заведения, — говорит шеф-повар проекта «Аутентичная уральская кухня» Сергей Мирошников. — Условием было составить специальное меню, отвечающее определенным требованиям: использование продуктов от местных производителей, присутствие культурного элемента в подаче, а десерт должен быть приготовлен из овощей, грибов или корнеплодов с использованием принципа zero waste (принцип разумного потребления. — Прим. ред.).

Мы изучили обновленные меню и выбрали для вас самые интересные позиции, которые можно попробовать в Екатеринбурге с 11 по 24 января.

Asado

В Asado гостям предложат сугудай из муксуна с клюквой и красным луком (цена — 750 рублей), нельму с медовой морковью из печи в тесте с груздями в копченой сметане (650 рублей) и печеную свеклу на крестьянском хлебе с мороженым из облепихи и домашним творогом (190 рублей).

Одним из условий участия была необычная подача блюд. Повара постарались
Муксуна уместили в банке

Eat Meet

В Eat Meet можно попробовать тарталетку с картофельным кремом, подкопченным сырком, сметаной и икрой судака. Кроме того, шеф-повар Павел Дорожкин придумал, как преподнести гурманам простоквашу: ее подают с кабачком и тыквой в медовом сиропе, крекером из черемуховой муки, семенами конопли, мака и льна.

Еще одно блюдо фестиваля — свиной язык с пшенной кашей и мясным соусом, клюквой и маринованной репой

Kitchen

В Kitchen в горшочке подают томленую баранину с лесными грибами и еловым маслом. Те, кто любит дичь, могут попробовать каре оленя с кедровой кашей и соусом из уральских ягод (блюдо подают на спиле яшмы), а любители необычных вкусов — десерт из картофеля с мороженым из облепихи.

Десерт из картофеля. Рискнете попробовать?
Каре оленя с кедровой кашей

Metis

В Metis придумали, как сделать кулинарные шедевры из продуктов, которые можно найти в любом погребе. Мясоеды оценят слайс рибая, завернутый в рулет с редькой, зеленью и пюре из лука. А любители сладкого — вяленую свеклу с муссом из смородины и крамблом с белым шоколадом.

Посуду для фестиваля выбрали необычную

Norra Rok

В Norra Rok сумели совместить уральскую кухню со скандинавской. Здесь подают печеный картофель с копченой фермерской форелью, свежими уральскими огурчиками, маринованным луком и красной икрой. А на десерт — морковный бисквит с вареной сгущенкой, томленной на белых грибах.

Картофель с фермерской форелью и маринованным луком

«Фартук бистро»

В «Фартуке» угощают свеклой с копченой рикоттой на фермерском молоке с кедровым орехом, утиной ножкой с квашеной капустой, тушенной в пиве с зимними яблоками, и меренгой из аквафабы с морковным соусом, облепихой и вымоченными еловыми ветками.

Меренга с морковным соусом
Копченая рикотта на фермерском молоке с кедровым орехом

Shelest Bar

В гастробаре Shelest приготовили сугудай из форели с моченым яблоком, лосося горячего копчения с домашней сметаной и вареньем из черноплодной рябины и пихты, а также крем-брюле с облепихой и пудрой из свекольной карамели.

Крем-брюле с облепихой и пудрой из свекольной карамели

Steak House

Повара Steak House удивляют подачей: сметану с брусничным джемом и щучьей икрой здесь уместили в вафельный рожок. Вкус тоже приготовили необычный — например, крем из белых грибов предлагают попробовать с сублимированной малиной, каштановым медом и снегом из облепихи.

Кроме того, в фестивальном меню можно найти паштет из сысертского кролика с морковным пюре, мочеными яблоками и «чусовским» тостом, северную оленину с муссом из копченой свеклы, пельмени с репой, облепиховым желе и уральским кедром.

В рожке подают сметану с брусничным джемом и щучьей икрой
А это крем из грибов

«Бюро находок»

В «Бюро находок» приготовили сет из трех блюд: «перепечень» с лесными грибами, телятиной и тыквой, пирог с рваной уткой и тыквой и бисквит на черемуховой муке со свекольным вареньем и сметанно-творожным кремом.

Хвоя украшает многие уральские блюда
Еще один вариант подачи — шишки и веточки

Также фестиваль проходит в ресторанах «Барборис», «Пряник на Урале», «Негодяи», «Пряности».

Если вы любите готовить сами, изучите рецепты уральской кухни из большой кулинарной книги, которую недавно презентовали в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления