E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Куда пропали прозрачные крышечки со сметаны? Разбираемся в неожиданной проблеме

Куда пропали прозрачные крышечки со сметаны? Разбираемся в неожиданной проблеме

Некоторые заводы в Свердловской области отказываются от дополнительной упаковки

Со стаканов сметаны пропали прозрачные крышки. Скорее всего, предприятиям стало просто невыгодно их использовать

Заводы Свердловской области стали выпускать сметану без прозрачной пластиковой крышки на стакане. Речь идет о продукции Полевского молочного комбината и Ирбитского молочного завода. В этом убедился корреспондент E1.RU, обойдя магазины крупных федеральных торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит».


Нет крышек также и на некоторых стаканах со сметаной «Простоквашино» (завод Danone). На остальных защитная упаковка пока есть.

По словам гендиректора предприятия «Талицкое молоко» Юрия Окунева, на сегодня цена на крышечки выросла на 18,9% — с 74 до 88 копеек за штуку без учета НДС. Предприятию, выпускающему 1,8 тысячи тонн сметаны в месяц, требуется около миллиона крышек.

— Крышечки есть, их хватает. Но дальше чем на две-три недели мы сейчас никакие планы не строим, — рассказал Юрий Окунев. — Мы сейчас разговариваем с поставщиками о снижении цен, номинированных в долларах, на комплектующие, но многие отказываются. Мы работаем себе в убыток — порядка 10 миллионов рублей. Может, будет у нас офсетная печать на некоторой упаковке — ее качество снизится. Но от ПЭТ-упаковки (из термопластика. — Прим. ред.) мы не откажемся. У нас нет оборудования для другой упаковки.

«Пластик (ПЭТ) в итоге оказывается самым экологичным. Он перерабатывается, повторно используется и так далее»

На некоторых марках сметаны крышечки по-прежнему есть. Продолжаем следить за ситуацией

На Ирбитском молочном заводе (на 100% принадлежит Свердловской области) и Полевском молочном комбинате на звонки корреспондента E1.RU не ответили. В компанию Danone, заводы которой выпускают молочку под брендом «Простоквашино», направлен запрос. На момент публикации ответа не поступило.

Мы уже ранее писали, как переживает кризис пищевая промышленность и что происходит с упаковкой — читайте об этом здесь. В то же время, несмотря на прошедший ажиотаж и укрепившийся рубль, продукты продолжают дорожать. Так, капуста стала стоить больше 130 рублей за килограмм. Взлетели цены и на мясо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления