E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда На Уралмаше устроили облаву на шаурмичные: нашли тухлое мясо, плесень и антисанитарию

На Уралмаше устроили облаву на шаурмичные: нашли тухлое мясо, плесень и антисанитарию

Показываем, в каких условиях готовят любимый стритфуд

Ревизоры изучили шаурмичные изнутри

В Екатеринбурге прошел рейд по заведениям общепита. Общественники, чиновники и санитарная служба проверили чистоту и документы в шаурмичных на Уралмаше. За два часа они изучили условия в четырех точках, нашли десятки нарушений, и лишь в одном заведении оказалась приличная кухня.

В ларьке «Шаурма» на Донбасской ревизоры нашли немаркированные продукты, залитую грязью мойку и заветренный соус. Но все продукты были свежими, продавец «поклялся мамой», что просрочкой не торгует. Под прилавком у него оказался целый мешок с алкоголем, но от коньяка он открестился, по словам мужчины, он никогда не торговал спиртным, об этом знает вся округа. Мешок якобы для личного пользования — его забыл забрать хозяин.

Показываем из чего готовят шаурму в видео
Проверяющие не нашли маркировку
Повар поклялся, что у него все продукты свежие
У раковины явно стоит прибраться
В холодильнике, который подтекает, был найден заплесневевший поддон
Алкоголь проверяющие нашли за прилавком. Работник утверждает, что он не на продажу

Куда хуже ситуация обстояла в заведении «Шаурма-Самса» на улице Восстания. Здесь нашли вонючее тухлое мясо и перемерзший майонез, который уже расслоился. А все плиты были залиты маслом с нагаром. Продавец и повар по совместительству заявил, что работает здесь первый день, поэтому даже не знает, что сказать.

Поддоны нуждаются в тщательной мойке
Как и гриль
Аромат тухлого мяса
«Свежая» зелень
Сосиски успели подгореть
Даже самса призывает

В соседнем ларьке с блатным номером «777» холодильники и вовсе были заполнены просроченными товарами, а мясо хранилось в морозилке, которая оттаяла. Казан с пловом стоял на полу, а в горшочках на кухонном столе нашли тухлую жижу. Проверяющие отметили, что посуду, судя по слою грязи, давным-давно не мыли.

В кафе с блатным номером тоже оказалось грязно
В холодильнике нашли просрочку
Такими ножами готовят повара
Плита соседствует с помойкой

Чистая и опрятная кухня оказалась только в «Мангалыче». Однако и на него у местных жителей были жалобы. Пенсионерка, проходящая мимо, завидев чиновников, попросила закрыть ларек.

— Мы почему круглые сутки должны от этого запаха мучиться? Я не против, что они тут работают, но воняет жареным на всю улицу — и дома окна не открыть! Все эти ларьки пора закрывать, — заявила она.

К «Мангалычу», как всегда, была очередь
В кухне оказалось чисто
Но даже здесь сотрудники не смогли предъявить санитарные книжки

При этом ни в одной из четырех шаурмичных у сотрудников не было медкнижек.

— Нарушения [у этих точек] всё те же: отвратительного качества продукция, без маркировок, с просроченным сроком годности, слава Богу, насекомых не было в этот раз, — отметила эксперт «Народного контроля» Ирина Ермакова.

Общественники проверяют шаурмичные уже в восьмой раз. Они надеются, что проверки помогут избежать массовых отравлений.

— Условия приготовления продукции оставляют желать лучшего, — заявил руководитель «Народного контроля» Дмитрий Чукреев. — Сегодня мы видели тухлое мясо, заветренные соусы. Мы оставим обращение в прокуратуру. Кроме того, направим информацию в свердловский Следственный комитет, так как там уже было возбуждено уголовное дело о халатности и оказании услуг ненадлежащего качества. Всё потому, что в Екатеринбурге работает общепит, которым занимаются нелегальные мигранты, там грязно. Следователи разбираются с этими объектами и их владельцами.

А вы покупаете шаурму в ларьках?

Да, часто
Да, но редко
Не покупаю

Ранее мы рассказывали, почему шаурма в Екатеринбурге стала такой дорогой. Читайте также, где в Екатеринбурге готовят самые вкусные блюда в лаваше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления