"..И кильками в наш век отравиться гораздо легче, нежели водкой.."
Гость
22 августа 2025, 00:08
Пока все боялись что коммунисты отнимут у всех мелкий бизнес, пришёл крупный бизнес и сожрал мелкий..
Гость
22 августа 2025, 00:03
Гораздо больше вариантов траванутся просрочкой, с перебитыми сроками, в крупных торговых сетях..
Гость
19 августа 2025, 12:04
Простите, а "русская рулетка" тут при чём??
Гость
19 августа 2025, 10:01
каждая бабушка ага пойдет проходить всё эту процедуру, да на кассе работать...
Гость
18 августа 2025, 21:47
Поздно. Вместо рынка на ботанике застройка от тэн.
Гость
18 августа 2025, 18:40
Не нравиться - не покупайте! А про советские рынки скажу рдно: Цены от магазинных были значительно выше, хотя в магазинах мало что было в свободной продаже..
Гость
18 августа 2025, 17:52
Да где вы видите бабушек, торгующих со своего огорода, если и сидят пожилые перекупщицы, так на них клейма негде ставить, на лице всё написано.
Раньше кохозный рынок был, многие туда ходили. Всем нравилось. И бабушки тоже торговали у магазинов. Никто их не проверял, Господи. И моя бабушка также немного продавала излишки продукции садовой. Я бы и сейчас продала вон огурцы, девать уже некуда.
Гость
18 августа 2025, 16:44
В России можно законно продавать продукцию, выращенную на своем участке, но есть определенные условия и правила. В основном, это касается растительной продукции (овощи, фрукты, зелень), и не требует регистрации в качестве ИП или самозанятого, если участок небольшой и обрабатывается самостоятельно.
Растительная продукция:
Обычно не требуется специальных разрешений, если участок небольшой (до 0,5 га) и вы выращиваете продукцию сами, без наемного труда.
Гость
18 августа 2025, 15:05
Проезд на дачу по нынешним временам не окупается никакими продажами нескольких литров ягод. А ездить приходится часто, поскольку нужен полив и прополки.
Гость
18 августа 2025, 17:42
Да ладно???? В месяце всего 3 выходных. Итого с мая по сентябрь - 12 дней. С августа особо поливать уже нечего, как, собственно и собирать.
12 раз по 700 рублей, как тут ранее упоминали - даже не 10 т.р. НА ВООБЩЕ ВСЕ дела по саду. В течение всего сезона.
Гость
18 августа 2025, 14:18
Автор вообще теме? В этом году литр смородины в среднем шел за 200 - 300 рублей. Проезд на дачу стоит один раз от 500 - 800 рублей только на бензин. Электричка подешевле, но надо придти вовремя и доехать на чем-то до жд станции. Автобус дорого, такси заоблачно дорого. А потом собрать урожай, на что нужны часы личного времени. Автор вообще собирала хоть раз в жизни ягоды? На это уходит много времени и сил. Потом довезти. А ягоды нежные, они долго не лежат. За три - максимум пять дней дней надо их переработать. Все дачники знают, что остаются излишки урожая.
Никакими продажами нескольких литров не окупится ни проезд, ни труды на сбор. Чтобы окупилось, надо взвинчивать цены, поэтому и отдают эти ягодки за такие деньки, которые сейчас по сути ничто.
Гость
18 августа 2025, 17:33
Вы не садовод. Но себя качественно убедили. На содержание сада до сбора плодов уходит около 6 поездок - 3500 рублей (если жить в городе, а не в саду). И того вместе с урожаем - 5000 рублей в ГОД!!!! Временные затраты на сбор урожая - минут по 40 на 5 литров. С яблоками и более менее крупными фруктами - от 10 литров (в среднем 7 килограмм) минут за 20.
Средний урожай - по 8 литров ягод (ну пусть по 5 кг) каждого вида. Виктория около 20 литров (килограмм 15). Яблок - мешка 3 по 30 кг. Т.е. затратив рабочего времени пусть 8 часов и 5000 рублей в ГОД (сколько там на прожигание жизни и здоровья в отпусках тратят?)!!!! получаем.... Кто там ценники мониторит из новостей? Виктория от 500 рублей за килограмм, Яблоки от 100 рублей за килограмм, смородина, малина, облепиха (самая сложная ягода - не все с ней связываются), вишня (разные сорта), слива (разные сорта), черноплодная рябина. Но самое во всем этом деле приятное - на это не требуется тратиться зимой, от урожая до урожая, как говорится. Покупай зимой бананы с коньячком и все. Вместо апельсинов - смородины и вишни всех видов и мастей.
Тяжелее всего в саду с картошкой работать.
Гость
18 августа 2025, 17:37
За ягодками в магазин съездить - сколько на бензин выходит?
Гость
18 августа 2025, 14:07
"И вот представьте: вы купили овощи у бабушки на углу, отравились". В советское время висели таблички - фрукты и овощи перед едой мойте водой. Даже овощеводы свои овощи моют перед едой, поскольку овощи растут на земле а не на воздухе.
Это не шаурма с неизвестной начинкой, которой можно отравиться. Овощами отравиться можно только в том случае, если их есть немытыми.
Гость
18 августа 2025, 13:44
Да, в советское время дефицита же не было))) или наоборот ???
Гость
18 августа 2025, 11:56
Моя соседка, бабушка-пенсионерка, тоже у нас возде магазина продаёт клубнику, зелень, зимой и весной консервацию. Как я поняла, покупают у нее много. Но их ее квартиры такой смердящий запах доносится, что я бы у нее никогда не решилась у нее что-то купить. Но люди не знают и берут.
Гость
18 августа 2025, 11:55
Опять какой то Руф всех под кассы в торговики загоняет, как будто там "пали" меньше (купи марок с куар-кодими и продавай свое ГМО без проблем). Бабушек с зеленью не трогайте. Где потом искать зелень на засолку. Оставьте им нишу.
Гость
18 августа 2025, 11:16
Я страшную инфекцию подхватила, отравившись киви из известной крупной сети. И как я должна доказать, что это именно киви и что именно там куплено? Понятно же, что это нереально. Поэтому не имеет значение у кого ты покупаешь фрукты и ягоды - у бабушки или в магазине. Риск есть хоть где.
Гость
18 августа 2025, 11:22
очень просто, берут пробы оставшейся партии и магазин прилипает на штрафы.
Гость
18 августа 2025, 13:46
Был случай насмерть арбузом отравились из сети и суд был и доказали и ничего не изменилось.....
Гость
18 августа 2025, 17:06
Гость
18 августа 2025, 11:22
очень просто, берут пробы оставшейся партии и магазин прилипает на штрафы.
Да мне-то с этих штрафов что? Ну заплатят. Факт в том, что я уже отравилась. Факт в том, что отравиться можно в любом магазине. А нас пытаются убедить, что беда — в бабушках.
Гость
18 августа 2025, 10:26
Рынки и сейчас есть и раньше были. И торговля на улице, без всякого рынка, всегда была и будет.
Умник "эксперт" предлагает бабушке зарегистрироваться как ИП, освоить сдачу деклараций, уплату налогов, получение сертификатов, подачу статистики в Росстат и т.п. В своем уме вообще?
Гость
18 августа 2025, 10:16
ни когда не думали как бабушка выращивает огурцы целый день находясь на точке продажи. многие давным давно скупают где могут и на продажу.поэтому даже если бабушка одета чисто, совсем не означает что клубнику го...м не поливали для скорейшего роста.каждый решает сам конечно, но я лично брезгую.
Гость
18 августа 2025, 14:52
Ну да, и то, что не удалось продать, продавцы этим же вечером месте с навозом и подъели.
Это каким неумным надо быть, чтобы не понимать, что растения подкармливаются только в начале роста, то есть весной, а потом уже бесполезно и на плодоношение подкормки уже не влияют, поскольку срок плодоношения очень короткий. Да и из дачников мало кто заморачиваются с удобрениям именно такого плана, поскольку животных не держат.
Гость
18 августа 2025, 14:57
а откуда вы знаете, чем поливают клубнику из магазина? уж лучше го...м, чем пестицидами
Гость
18 августа 2025, 17:44
Гость
18 августа 2025, 14:57
а откуда вы знаете, чем поливают клубнику из магазина? уж лучше го...м, чем пестицидами
Сложно догадаться, что там вообще за ягода, если она способна преодолевать государственные границы, а нормальная ягода сок дает пока до дома везешь.
Гость
18 августа 2025, 10:08
Грибы тоже нельзя покупать на рынке. Свежие неизвестно, где росли. Соленые и маринованные должны быть закрыты пластмассовыми крышками для профилактики ботулизма
Гость
18 августа 2025, 14:37
Пласмассовыми? Они у вас через неделю сгниют, так как с пластиковым крышками их не простерилизуешь.
Гость
18 августа 2025, 10:04
"Государство само создает проблему, вытесняя с легальных площадок тех, кто хочет продать свою продукцию"
осторожнее бунтуй, тут один шаг до выборности президента
Гость
18 августа 2025, 09:28
Какая ерунда написана. Уберите лучше киоск У Аро на Декабристов.
Гость
18 августа 2025, 10:16
Гость, из сумерек который?
Гость
18 августа 2025, 09:07
У наших бабушек можно покупать, у мигрантья точно не стоит
Гость
18 августа 2025, 09:06
Купил на рынке укроп, петрушку, помидор - и отравился? смешно. Не берите мясное, печеное, соленья и консервацию - остальное вполне.
Гость
18 августа 2025, 15:27
Может в этих овощах нитраты зашкаливают
Гость
18 августа 2025, 16:41
Гость
18 августа 2025, 15:27
Может в этих овощах нитраты зашкаливают
ага, а в магазине без нитратов пекинская капуста, помидорчики зимние, укропчик зимой. и как они только выросли в таких условиях, без нитратов?
Гость
19 августа 2025, 09:22
Гость
18 августа 2025, 16:41
ага, а в магазине без нитратов пекинская капуста, помидорчики зимние, укропчик зимой. и как они только выросли в таких условиях, без нитратов?
Открыть секрет как они выросли?
А они либо и не в россии выросли, либо в отапливаемой теплице.
И да, "магазинные" овощи по 10 раз проверки проходят, прежде чем до прилавка дойдут.
А вот "чистые без нитратов бабушкины овощи" вполне могут выращиваться с превышением количества удобрений на земле, полной тяжелых металлов, и поливаться водой с хлором...
Гость
18 августа 2025, 09:01
Торгуют своими овощами и ягодами на рынках в Крыму. У этих бабушек значит есть что заплатить за место. Почему у нас торгуют с земли? 40 лет такой "рынок" на ул. Щорса.
Гость
18 августа 2025, 09:00
И кильками в наш век гораздо легче, чем водкой... В магазинах дорогой адекват- адвокат тоже всякого хватает.
Гость
18 августа 2025, 08:45
продала грибочки -заплати налог. а то бэнтли купишь на грибочках!! а когда у чиновника 4 миллиарда на карточке? вот так и живем!!..в стране . ценизм и генноцид.зашкаливает!!по сути.
Гость
18 августа 2025, 08:43
Конечно, бабушек кошмарить - это могут, а вот шаурмячки всякие - в них то прям идеал чистоты и санитарии. Почему не сносят эти шаурмички? Чукреев, ты где?
Гость
18 августа 2025, 08:49
Ты чё , я ж боюсь.
Гость
18 августа 2025, 08:53
Гость, в ней и сидит прямо сейчас пиво пьет
Гость
19 августа 2025, 10:06
Проходили с женой у Северного автика за шаурмячкой, видели как продавец сидел мыл ноги, подошел покупатель, он обтер руки грязной тряпкой и спокойно пошел обслуживать.
Гость
18 августа 2025, 08:23
Отстаньте от бабулек, пусть продают. В своем возрасте они еще горбатятся в саду, не точто депутаты
Гость
25 августа 2025, 09:59
Никто сейчас не горбатиться. Ничего у них не покупайте... соседка аммиачную селитру ведрами ..... в грядки..
Гость
18 августа 2025, 08:23
Роспотребнадзор за деньги выдает лицензии без контроля качества. Так что мы каждый день играем в русскую рулетку. По бабушке хотя бы видно нормальная она или нет
Гость
18 августа 2025, 08:22
Как начинается сезон, никогда в магазине не покупаю овощи и фрукты. Огурцы в сморщенном виде по 119 рублей, у бабушки с грядки по 80, и всё остальное. Я сама кое что выращиваю, вкус не спутаю. В магазине , как не хотелось бы, брать не буду даже бесплатно. Яблоки, груши , сливы сравните аромат у бабушки и из магазина. Второй момент, оставьте людей в покое, если бабушка будет платить за место на рынке, цена подрастёт, откажется от выращивания излишек продукции. И третье, кто сам выращивает овощи в нашем Уральском климате, тот знает, как это недёшево и тяжело, грядку вскопай, полей, прополи, купи укрывной материал, жуков собери и т д. Государство лишь б руки протянуло и получило прибыль, за чужой труд. Пенсии мизерные, а все пожилые люди работали на совесть, хоть б тут постеснялись не лезть им в карман. Пенсии не могут достойно платить и рассуждают. Это не такой уж большой доход от излишек урожая, чтоб в 20 мест заплатить.
Гость
18 августа 2025, 08:55
80 рублей огурцы у бабушек)))) очень смешно
Гость
18 августа 2025, 12:26
Вкус не спутаете... И прям вот одним помидором не отравитесь...
Но вы не знаете где и как эти овощи "бабушки" выращивают.
Я вот раньше жил в тагиле - там каждое лето такие "бабушки" овощами с грядки торговали, свежие, без химии, экологически чистые, без гмо...
Вот только выращивали эти бабушки свой урожай в коллективных садах возле увз.
Ну как возле, прям через дорогу (от которой одна польза, ага) от завода эти сады. А за увз - уралхимпласт, тоже очень экологически чистое производство. А в паре километров нтмк со своими "животворящими" домнами и коксохимическим производством...
Будешь такие "натурподукты" каждый день есть - до пенсии не доживешь.
Гость
18 августа 2025, 14:30
Гость
18 августа 2025, 12:26
У этих бабушек там свои огороды. Это значит что они там годами живут и выращивают себе, а продают излишки. Сколько лет этим бабушкам? Живу и здравствуют.
Сейчас же модно говорить, все эти производства экологичные? Зачем же вы так против заводов. Вот сейчас Первоуральский новотрубный завод вещает, что проект его новой свалки, которую он хочет взвести в районе Дидинского леса, будет супер экологически чистый. Что ж вы ему не верите что ли
Да уж. У нас итак экологически чистых мест осталось не так много, давайте последние свалками уничтожать.
А по поводу бабушек, если им там дал огороды, значит были можно там давать.
Гость
18 августа 2025, 08:09
Смотря что покупать. Конечно консервированные грузди или варенье 3 летней давности я покупать не буду. А л зелень с огорода , огурчики , кабачок , чего не купить , у бабушки . Но только старенькой и своей. Перекупщиков не кормлю , лучше в магазине.
Гость
18 августа 2025, 08:04
Я когда покупала на рынке , а сейчас нет . Цены у бабушек на ягоды/овощи выше чем в магазинах. А про натуральность вопрос спорный , сейчас удобрения все с азотом покупают вместо навоза
Гость
18 августа 2025, 08:52
Ну так ешь пластиковые помидоры, огурцы итд ,их в агрокомплексах думаешь на навозе выращивают.
Гость
18 августа 2025, 14:35
Бабушки так-то для себя это выращивают, никто химией травить свою землю не будет, у них же дети, внуки, все с одного бабушкиного огорода питаются, поскольку молодежи некогда этим заниматься.
Гость
18 августа 2025, 14:56
а чем вам азот не угодил? вы в курсе, что в вашей моче тоже азот содержится? ))
Гость
18 августа 2025, 07:59
Играть в русскую рулетку- это купить квартиру в новостройке у Брусники! А бабушки - это один случай на миллиард, и то я про такие случаи не слыхал....
Гость
18 августа 2025, 07:58
Копеечные пенсии никого не волнуют что нельзя жить по человечески , лечится !!! Зверское отношение к пенсионерам !!! От 80000 пенсии быть должны !
Гость
18 августа 2025, 08:06
Гость, 80 все таки перебор, или это что бы внукам помогали ? Уровнять пенсии с гос службой
Гость
18 августа 2025, 15:27
Гость
18 августа 2025, 08:06
Гость, 80 все таки перебор, или это что бы внукам помогали ? Уровнять пенсии с гос службой
80 - это не перебор, а минимальный уровень, чтобы жить, не отказывая себе в элементарном.
Гость
19 августа 2025, 10:09
Гость
18 августа 2025, 15:27
80 - это не перебор, а минимальный уровень, чтобы жить, не отказывая себе в элементарном.
Сам поди в это не верит. Условно я продаю ведро земляники за 2 тысячи рублей , место на рынке будет стоить 500 рублей, и анализы 1000 рублей ,санитарная книжка 2-3 тысячи , и я улетаю в минус 1.5-2 тысячи рублей, а оно мне надо?
Гость
18 августа 2025, 15:28
Вы продаете одно ведро за сезон?
Гость
18 августа 2025, 07:50
В наше время, как показывает практика, в том числе юридическая, гораздо проще отравится и попасть на больничную койку после посещения жизньмартов, вкусвиллов и разрешенных шаурмячных.
А бывает и еще хуже, соберутся будущие прокуроры отметить получение вожделенных дипломов в фешенебельном ресторане, и попадают с сальмонеллезом на лечение в инфекционное отделение.
Достижения
Свой среди своих