Журналистка провела эксперимент, неделю питаясь на 1660 рублей
10 декабря 2025, 13:00
Гость
11 декабря 2025, 12:58
С такими экспериментами гастрит заработаете
Гость
10 декабря 2025, 22:07
"Исследование" не объективно. Слишком короткий временной промежуток, вытаскивают жировые запасы организма. Надо, как минимум, на такой диете прожить два-три месяца. Да и в её переложении на среднестатистического мужчину- он работать толком не сможет, особенно если работа физически тяжёлая. Плюс ещё девушка постоянно упоминает покупки по акциям, которые тоже не всегда бывают. По сути верно, этот минимальный набор калорий- настоящее издевательство. В целом неплохая статья, достаточно интересная
Гость
10 декабря 2025, 20:54
желаю нашей власти всем! так питаться в неделю. песец вобще.
Нельзя на голодный желудок крепкие напитки. А для коньяка тако-ой караван закусок нужен, и это не гречка с овощами.
Гость
10 декабря 2025, 19:20
деньги потрачены на ерунду.
3 десятка яиц, килограмм печени куриной, две упаковки филе голени Индилайт это около 900 р. Останется и на гречку, и на яблоки, и на чай с печеньем.
Гость
10 декабря 2025, 17:31
На эту сумму надо посадить депутатов из Думы и из Совета Федерации, пусть попробуют, и заодно того кто это мин. набор создал, это даже не дурдом это издевательство над народом!
Гость
10 декабря 2025, 16:59
так жить нельзя! Да и это не жизнь, одна тоска
Гость
10 декабря 2025, 16:36
С грустью понимаю: так, как питалась автор эту неделю, у нас дома только дети питаются , и то не всегда. Взрослые едят гораздо-гораздо скромнее
Гость
10 декабря 2025, 17:20
Гость, Чудак жалко тебя, пишешь целыми сутками этот бред? У тебя совсем с головой плохо или/и по нужде, чтобы на просрочку заработать?
Гость
10 декабря 2025, 23:09
А деньги на оплату интернета кабельного и на мобильном телефоне ты, значит, находишь.
Гость
10 декабря 2025, 16:29
не путассы - прорвемся
Гость
10 декабря 2025, 16:24
(пост номер 3)
Теперь о сути этого "минимального продуктового набора" или "прожиточного минимума", как я это понимаю.
Это - не руководство к действию.
Это - не призыв к работодателям "платите меньше - им на еду хватит !"
Это ЦИФРА, на которую "ориентируются". Кто, зачем и как - не знаю.
Может быть для определения минимальных пенсий или зарплат.
.
Важно одно: средняя зарплата (которая 75) или любая другая за которую сейчас согласны работать реально ОЧЕНЬ ДАЛЕКА от этой цифры "мин. прод набора".
( 7 т.р. и 70 т.р. - это в десять раз !)
Гость
10 декабря 2025, 23:11
Затк нись, никто твои вы се ры читать не будет
Гость
10 декабря 2025, 16:13
Неделю можно продержаться ,,до получки,, ,а постоянно жить так невозможно,здоровье рухнет.
Гость
10 декабря 2025, 16:08
Катастрофический недобор белка, полезных жиров и клетчатки. По сути бедная девушка питалась одними быстрыми углеводами- крупы, макароны, картошка. А это означает только одно- прощай, здоровье! Ну, и настроение, поскольку ни кофе, ни чая, ни самой малюсенькой шоколадки. Вывод: на эту сумму жить(полноценно) невозможно.
Гость
10 декабря 2025, 15:54
А ведь при таком скудном питании надо еще работать где то ? Транспорт? Да и работать не заможешь , сдохнешь , существование
Гость
10 декабря 2025, 15:52
что бы росстат и правительство сами так жили
Гость
10 декабря 2025, 15:48
надо брать пример с депутатов они на 30 руб в неделю кушают в своей депутатской столовой.
Гость
10 декабря 2025, 15:36
(продолжение поста 15.03)
Но в новости же про 7 т.р. ? Дак без проблем !
По тому же принципу "минимального суточного продуктового набора"
хоть 7 т.р., хоть 15 т.р. можно взять и посмотреть: ЧТО МОЖНО БУДЕТ СКУШАТЬ ?
.
7 т.р. это 230 р/ сут. примерно, т.е., по сравнению с 330 (которые я взял ранее) меньше аж на 30% !
Что делать с рационом ? Я тут скажу словами нашего знаменитого Харламова (не хоккеиста) в одном из выступлений: "Нам надо немного подужаться".
Чего там и где "ужимать" (вряд-ли это каши - эти позиции итак почти даром) и на сколько - решайте сами.
И будет ли это "выживание на грани" или "да, прожить можно, но на минималках" -
тоже сами определяйте.
А я могу лишь сказать, что 330 р - так жить можно, "выкручиваясь", но можно.
И питание будет вполне нормальным и разнообразным на сегодняшний день
(напомню, что "мин. овощной набор" в одной из сетей до сих пор от 20 до 30 р за 1 кг).
Но вот уже на 230 р. я бы жить уже не хотел. Разве что в качестве эксперимента.
На месяц.
(а там можно и на 130 даже - на кашах-то с растительным маслом и с капусткой квашеной, да с минтаем ..)
Гость
10 декабря 2025, 15:26
Надо, чтобы такие эксперименты проводили те, кто утверждает минимальные зарплаты и потребительские корзины! Судя по их круглым лицам, сами они не вписываются в эти нормы, зарплата не позволяет.
мне интересно почему автор не сварила кастрюлю борща на литров 5, борщ можно ж есть неделю)))
Гость
10 декабря 2025, 16:16
Зумеры - не варят !
Гость
10 декабря 2025, 15:03
Всё читать не стал, но просмотрел и "подача" материала, на мой взгляд - не серъёзная.
Даже так скажу: сначала "повыделывался" росстат (они это умеют - не зря же зарплату получают ? фиг проверишь !), потом Журналистка-экспериментатор.
Теперь мой черёд (повыделываться или .. - решать вам). Мой вариант ниже.
.
1) Возьмём сумму, например 10 000 р. на 1 чел. (среднего).
Это 333 р/день или (для упрощения ! проще надо к лЮдям.) 330 р в сутки.
.
2) Далее просто "набираем" на эту сумму продуктов - это ГОРАЗДО проще для оценки, на мой взгляд.
Разное меню - пожалуйста !
Разные продукты - ради бога !
Чеки магазинов НЕ НАДО !
Надо: чёткие цифры КОЛИЧЕСТВА и СТОИМОСТИ этого количеств продуктов.
И здесь, разумеется нужно знать реальные МИНИМАЛЬНЫЕ цены - те, по которым можно купить и реальные продукты ПРИЕМЛЕМОГО качества.
Всё !
.
3) Принцип несложный и понятный, но приведу и примеры:
- масло слив. 180 г./ 180 р. (я знаю, что чаще 200, но можно и по 180 и беру цену "минимальную реальную на сегодня")
сколько на день ? заложим 45 г (четверть пачки) ? значит СУММА= 45р
.
- молоко 0,9 л по 55 р возьмём. сколько надо 0,45 в день ? СУММА= 27р.
- каша гречневая. если пачку 800 г. принять 50 р. (они и по 35 везде есть, но дешёвый продукт, относительно, без проблем можно взять с запасом, подороже, получше качеством). Я думаю там на 10 р. объесться можно будет.
Гость
10 декабря 2025, 22:42
Не серьёзная у вас подача) Не по теме спича вы.ер
Гость
10 декабря 2025, 14:50
Все познается в сравнении, интересно было бы узнать "рекомендации" аналогичных минздравов в таких странах как Германия, Британия, страны Бенилюкс. Как у них "выживают" пенсионеры? Хватает ли им пенсии с учетом ЖКХ ?
Гость
10 декабря 2025, 15:09
Гость, Вы так лишь бы написать пишете? Вы с Украины? Даже те кто ни дня не работал, на пенсию в 16 тысяч в месяц проживет. 3,3 тысячи максимум на коммуналку ( на коммуналку не больше 20%, все остальное субсидиями возвращается), 10 тысяч хватит, что бы есть каждый день свинину, курицу, рыбу, свежие фрукты и овощи, 3 тысячи на прочие расходы. Ну а вообще, те кто работал и задумывался о пенсии заранее, минимум 25 тысяч получают, плюс накопления.
Гость
10 декабря 2025, 15:10
Гость, лучше не узнавать,а то совсем аппетит пропадёт 🤣
Гость
10 декабря 2025, 23:23
Гость
10 декабря 2025, 15:09
Гость, Вы так лишь бы написать пишете? Вы с Украины? Даже те кто ни дня не работал, на пенсию в 16 тысяч в месяц проживет. 3,3 тысячи максимум на коммуналку ( на коммуналку не больше 20%, все остальное субсидиями возвращается), 10 тысяч хватит, что бы есть каждый день свинину, курицу, рыбу, свежие фрукты и овощи, 3 тысячи на прочие расходы. Ну а вообще, те кто работал и задумывался о пенсии заранее, минимум 25 тысяч получают, плюс накопления.
3300 на коммуналку?! Это где??? У нас 15 тысяч! Субсидии возвращают только за норматив на одного человека и раз в квартал - копейки. Питаться на 1700 в месяц нереально всё время. Сказочники! Кроме питания необходимо много чего другого!!! Так что ваши 25 тысяч сегодня ни о чем, и сами то много накопили при такой инфляции???
Блюда спартански и неумело поиготовлены. Можно улучшить!
Обжарить морковь с луком и добавить в гречку.
Макароны по-флотски.
Свекольный салат. Свекольные блинчики с фаршем или творогом.
Творожная запеканка с яблоками.
Кочан капусты купить и можно всю неделю есть вкусный салат из капусты и моркови.
Иметь дома муку, печь выпечку.
С мясом и рыбой конечно трудно выкрутиться на такие копейки…
MissNoName, Ну дак это для бездельников. Сейчас курьер работая 5 дней в неделю 8 часов в день, 60 тысяч зарабатывает.
не соглашусь, а как же пенсионеры, люди с инвалидностями, те в целом есть слой населения, которые не может работать, ведь от стоимости этой корзины зависят их выплаты.
не соглашусь, а как же пенсионеры, люди с инвалидностями, те в целом есть слой населения, которые не может работать, ведь от стоимости этой корзины зависят их выплаты.
проблема в том, у нас работающие люди не могут нормальную еду покупать
Гость
10 декабря 2025, 14:22
Нормальное питание у нее было. Можно подумать, прямо без сладостей и фастфуда не прожить. Крупа на гарнир ( и чем плоха гречка, я вот могу её и 4 дня подряд есть с чем- нибудь), овощи присутствовали, молочка, мяса вредно много есть, так что не надо возмущаться.
Гость
10 декабря 2025, 17:27
Можно наверное, но так жить тоска голимая.
Гость
10 декабря 2025, 14:19
Росстат на эти нормы посадить, глядишь стройнее будут...
Гость
10 декабря 2025, 14:19
сыр переваривается дольше всех, низя перед сном
Гость
10 декабря 2025, 14:24
Зато как они пиццу с пивом вечером, так ничего. А сыру- то был кусочек. Пустяк просто.
Гость
10 декабря 2025, 14:17
А что, молочное обязательно покупать? Кто-то вообще его не любит. И сахара поменьше.
мамка моя, товарищи, приболела.... и поэтому мы покупаем готовые блюда в Ленте....
Гость
10 декабря 2025, 14:09
Это не жизнь с такой едой, это выживание.
Гость
10 декабря 2025, 16:11
Чем то мне это напоминает блокадный Ленинград
Гость
10 декабря 2025, 13:56
Цены меняются стремительно, каждый день
Гость
10 декабря 2025, 20:02
Нет.
Они, даже "в незначительной степени" - и то каждый день не меняются,
но возможна "коррекция", например ежемесячная.
И я имею в виду не цены "туда-сюда" (по акции, без акции), а цены РЕАЛЬНЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ, которые, разумеется не в какой-то одной сети, а во всех сразу.
.
А значительного изменения цен (ЗИЦ), разумеется исключая сезонные - давно не припомню ВООБЩЕ.
"Значительное", на мой непрофессиональный взгляд - это процентов на 30 одномоментно или в течении небольшого периода времени.
"Заметное" - это процентов 10.Такие изменения БЫЛИ.
Кофе например.
(500 - 590 это 20%, но там поэтапно было
500-530-550-570-590)
Гость
10 декабря 2025, 13:54
Откуда такие цены, сейчас пойдешь в магазин нет таких цен? Тем более яйца по 54 руб.
Гость
10 декабря 2025, 14:07
если поискать - можно найти. Успеть на скидки, акции. Только вот это тоже время - в одном магазине одно, в другом другое. В основном пенсионеры успевают, кому здоровье позволяет столько беготни.
Гость
10 декабря 2025, 14:13
Почему? В "кировских" по 45-50 есть. Ищите.
Гость
10 декабря 2025, 14:34
Гость
10 декабря 2025, 14:13
Почему? В "кировских" по 45-50 есть. Ищите.
а если рядом нет ки ровских, гонять как те бабки по всему городу исктаь, где что дешевле? так транспорт тоже не бесплатный
Гость
10 декабря 2025, 13:51
В 90е я, врач с 2 детьми, жила значительно хуже. Сейчас я пенсионерка живу на ту сумму, на которую жила журналист и думаю о том, что это совсем не плохо
Гость
10 декабря 2025, 14:07
А за интернет сколько платите? ))
Гость
10 декабря 2025, 14:50
Гость, Вы с Украины?
Гость
10 декабря 2025, 15:06
Гость
10 декабря 2025, 14:50
Гость, Вы с Украины?
А только там в 90-е голодали? Зарплаты и здесь месяцами не выплачивали. Не стыдно?
Гость
10 декабря 2025, 13:50
Для эксперимента показательнее было бы брать молодого мужчину, т.к. потребность в калориях повыше. Подозреваю, что впечатления были бы еще более удручающими.
Гость
10 декабря 2025, 14:50
Гость, Ну дак молодой мужчина может без напряга минимум 100 тысяч зарабатывать при желании.
Тех, кто делает эти расчеты посадить бы на подобную "диету"
Гость
10 декабря 2025, 13:55
Просто посадить
Гость
10 декабря 2025, 13:45
Так ведь пост матушка, до первой звезды нельзя (с)
Мясо, молочку убери, еще неделю можно прожить на эти деньги
Гость
10 декабря 2025, 13:44
Неделю так прожить можно, даже месяц. Типа похудеть к новому году. А потом что?
Гость
10 декабря 2025, 14:04
или не особо-то и похудеть, если работа сидячая, а в рационе будут преобладать углеводы. Тут проблема даже не в порциях, а в составе этого рациона.
А потом? Потом заиметь гиповитаминозы, железодефицит и, вероятнее, проблемы с сахаром, потому что дешевые углеводы вроде макарон все равно будут преобладать. А они следом другие болячки подтянут как следствие.
Гость
12 декабря 2025, 06:37
точно! Похудеть к Новому году. Спасибо за предложенную диету. Надеюсь килограмм 5-7 успею скинуть
они на меньшие суммы кушают в своих депутатских столовках....
Гость
10 декабря 2025, 16:02
Гость
10 декабря 2025, 15:50
они на меньшие суммы кушают в своих депутатских столовках....
Гость, В городе полно недорогих столовых, где на 300 рублей можно взять первое, второе, третье, напиток и выпечку. Яндекс в помощь. В конце дня в кафешках и пекарнях скидки 30-50%.
Гость
10 декабря 2025, 21:35
Есть понятие нищий рабочий человек. Работая и создавая продукт труда человек остаётся нищий. Слава пу.
Гость
10 декабря 2025, 13:39
На фсю сумму нада покупать лотерейные билеты, а уж на выигрышь жить и нифчём сибе ниатказывать
Гость
10 декабря 2025, 13:37
Этот куриный фарш по 90 рублей у нас даже кот не ест!!!
Гость
10 декабря 2025, 19:09
Подозревает, что курицы там просто нет.
Гость
10 декабря 2025, 13:36
А где суп, купила курицу, поделила на части и что то на суп, что то на второе, а утром только каша, это все равно сытнее
Гость
10 декабря 2025, 13:35
А чё там, детское питание тоже учтено? На троих надеюсь сразу, чтоб максимально скрепно
Эти минимальные корзины на такие суммы создаю Сумасшедшие! На сколько надо зажраться что бы людей покупать то что надо на помойки выбрасывать(про качество дешевой продукции)!!!
В том то и дело, что именно сумасшедший может насчитать на месяц на еду для здорового ЧЕЛОВЕКА 7тр, когда сам во внедорожник или свой кроссовер бак за раз заливает более чем на 10тр.
Гость
10 декабря 2025, 15:28
хо хо хо, Сумасшедшие или жители Украины могут всерьез считать, что на эту сумму кто то в принципе живет?
Гость
10 декабря 2025, 17:35
Гость
10 декабря 2025, 15:28
хо хо хо, Сумасшедшие или жители Украины могут всерьез считать, что на эту сумму кто то в принципе живет?
"Норма питания по Минздраву, на неделю"
Бегло прикинул количество калорий.. тут недели на три. Если такое за неделю сьесть, то ожирение ударными темпами наступит 🤦♂️
Гость
10 декабря 2025, 13:18
неправильно для эксперимента делить заложенную на месяц сумму на недели...поэтому так скудно получилось-одна греча по сути,да просрочка...но предложенная умниками сумма только чтобы выжить,а не жить-это факт!!!!
Гость
10 декабря 2025, 15:23
Гость, Тут про просрочку, чудак с Украины в основном все пишет, видимо это его основная пища. Если мало комментариев напишет, видимо и на просрочку не хватит, вот и пишет без остановки целыми сутками
Гость
10 декабря 2025, 16:44
да большинство годами так живут
Гость
10 декабря 2025, 13:18
Вывод один, жрите с помойки и тогда во все уложитесь еще и в плюсе будете!
Гость
10 декабря 2025, 15:21
Гость, Ну такие советы только жителям Украины, тем более им в ближайшее время пенсию и зарплату не из чего платить будет. Украина банкрот.
Достижения
Свой среди своих