Оказывается, безусловно съедобных грибов всего три. Вы знаете какие?
6 июля 2026, 20:00
Гость
14 часов
отправлять в корзину только те в которых уверен....А если в мухоморах уверен, тоже нормально?
Гость
16 часов
Самый любимый гриб - мухомор
Гость
16 часов
Раньше блюда из грибов были самыми вкусными, последние лет десять, грибы не употребляю, вкус грибов почти не ощущается. Можно предположить, что с возрастом причина, вкусовые рецепторы, но это только к грибам относится.
Гость
17 часов
Вы серьезно?! С сыроежки - плёнку? Учи матчасть аффтар!
Гость
19 часов
Безусловно съедобные это дрожжи, и печеньки, со шляпеами из шоколада.
Гость
6 июля, 20:11
мухоморы вполне себе съедобны
Гость
6 июля, 20:08
Шампиньоны с грядки можно сырыми есть!
Гость
18 июля 2025, 08:27
надо взять с собой ножик, прийти в магнит и с гордым видом нарезать себе вешенок
Гость
16 июля 2025, 13:17
Давненько где- то прочла, что грибные токсины из организма не выводятся, а накапливаются, по достижении порогового значения отравление может наступить и после употребления самых обычных и знакомых грибов. Не знаю, насколько это правда, но умеренность во всём не повредит.
Гость
6 июля, 20:56
Да, это правда, но не для всех грибов. Свинушки, например, этим грешат, но раньше мы их собирали и солили - вкусно.
Гость
15 июля 2025, 23:34
Белые, подосиновики и лисички самые полезные и съедобные.
Вот кто-то когда сказал, что с маслят надо снимать шкуру со iuляпок, вот и мучаются все, уродуются. Я раньше тоже часами занимался этой ерундой. Последние годы этого не делаю. И, о чудо, маслята остались столь же вкусными и съедобными. По этому поводу приходит на ум один "звездный" (хм...) стилист, который каждый год объявляет стране, какие цвета одежды будут модными в текущем году. Объявляет... Ну-ну
Классический груздь горьким не бывает. Никогда его не вымачивали. Всю жизнь прямо в лесу ели ножки срезанных груздей. Видимо, автор не очень в теме,
и спутал груздь с очень внешне на него похожим грузхдем-скрипуном. Скрипун, это потому, что если ножку потереть о зуб, она будет скрипеть. Вот эти да, горькие до ужаса. Никогда их не брали. И рыжики тоже хороши сырые, с солью, под пенное хорошо идут.
Гость
15 июля 2025, 11:42
Что за грудь такой, который не горький? Можете по латыни написать, чтобы не перепутать с обычными сырым или сухим?
Что за грудь такой, который не горький? Можете по латыни написать, чтобы не перепутать с обычными сырым или сухим?
Не видел н6и разу на нем таблички с латинским названием, так что извините, ничем помочь не помогу. Единственно, что могу порекомендовать - пробуйте срезанную ножку на вкус, точнее, на язык. Не ошибетесь.
Гость
14 июля 2025, 20:52
Написал полный профан!
Гость
14 июля 2025, 18:15
Да, баушки !
Гость
14 июля 2025, 17:47
Статью в городе, одержимом идеями Оруэлла, писал тот, кто по ночам сериал "Грибы" смотрит, а спустя год ее в рассылку пустил тот, кто этот сериал смотрит не первый год. В армию они идти не хотят, идея не пускает.
Гость
14 июля 2025, 16:16
Хотя бы фото грибов абсолютно съедобных добавили
Гость
14 июля 2025, 14:52
Пишущий сам несведущий. Груздь без вымачивания ну очень горький и пригоден в пищу только после того, как закончится процесс ферментации - 40 дней. У сыроежки - с которой как он пишет надо снять пленку как с маслёнка - пленки нет вообще.
Гость
14 июля 2025, 11:05
Китайцы жрут все подряд и ничего, радуются. Всяких червяков, тараканов, крыс. Ужас конечно, понятно что в спец соусах все , но живые. 🤣
Гость
14 июля 2025, 00:36
Чушь какую-то написал, что грибы надо обязательно срезать ножом. А не написал, что часть гриба остаётся под землёй.
Грибы надо выкручивать и очищать подземную часть от земли.
Гость
14 июля 2025, 00:12
слить отвар.... т.е. слить все самое вкусное. а потом варить какие то помои
Гость
13 июля 2025, 23:35
съездил в лес вчера, немного лисичек и пара переросших белых, весь лес зарос травой, еще много борщевика появилось
Гость
13 июля 2025, 23:21
Рыжик да сразу жарить можно, лисички можно сразу жарить, белый, шампиньоны можно сырые есть, но груздь настоящий или вымачивать или варить, УСЛОВИЯ что б не было горечи. Кто статьи эти пишет..
Гость
13 июля 2025, 23:18
А шампиньоны?
Гость
13 июля 2025, 22:44
В детстве собирали сыроежки и жарили на палке над костром .
Гость
13 июля 2025, 21:37
Давно пора привыкнуть, что интернетспецы знают предмет обсуждения, в лучшем случае, из СМИ.
Гость
13 июля 2025, 21:04
Видимо самые умные! Всю жизнь собирал грибы не в доль дороги и ге на кладбище Так что учитесь сами!
Гость
13 июля 2025, 20:46
А зонтики? Их даже отваривать не надо, а сразу в кляр и на сковородку!
Гость
13 июля 2025, 20:42
Лисички можно спокойно в сыром виде есть. Автор, хоть бы с грибниками или микологами проконсультировались, прежде чем статью писать
Гость
13 июля 2025, 18:16
Помните рекламу по ТВ гнали лот под 25 уж. В ней пара мужиков о кошках говорят; Я не люблю кошек..Ты просто не умеешь их готовить! Вот так и советы Кухаркиных детей-микологов.
Шампиньоны тоже вроде безопасные, или это не грибы?
Гость
15 июля 2025, 08:59
Гость
13 июля 2025, 22:50
Шампиньоны тоже вроде безопасные, или это не грибы?
Новый положняк от учёных микологов что шампиньоны ядовитые, их нужно обязательно отваривать перед употреблением
Гость
15 июля 2025, 18:51
Гость
13 июля 2025, 22:50
Шампиньоны тоже вроде безопасные, или это не грибы?
Шампиньон - это провинция во Франции. Читайте " Трёх мушкетёров"!
Гость
13 июля 2025, 17:28
Груздь - условно съедобный.
Гость
13 июля 2025, 16:20
Вообще никакие грибы и ягоды никогда не собираю.
Гость
14 июля 2025, 18:14
Это хорошо. Я тоже. Я люблю стрелять лосей, там косуль, баранов, зайцев. Грибы - это фня ! Так, - баловство, - пустое времяпровождение. Мужик должон пахать, а не орехи - грибы рвать ! Пусть баушки рвуть !
Гость
13 июля 2025, 15:41
Куда делись лисички и сыроежки (кроме жгучеедкой)?
Гость
13 июля 2025, 15:38
Все грибы съедобные, но некоторые только один раз
Гость
13 июля 2025, 14:20
Никогда не счищал плёнку со шляпки маслят, и не понимаю, зачем это делать 🤷
Гость
13 июля 2025, 16:09
Зато те кто ест сырые грузди это знает наверняка)) прочитал эту статью как плганку погрыз))) а таких много и они свои тупые правила устанавливают и активно распространять могут... А там и про нужную очистку шляпки масленка место имеется... А потом жрут нечто и даже не понимают что от вкуса и пользы ноль остался
Гость
14 июля 2025, 14:22
Для красоты.чтоб не чернела
Гость
13 июля 2025, 14:15
То есть сыроежками и шампиньонами можно отравиться?
Удачи вам с поеданием груздя настоящего сразу после сбора.
И приятного аппетита.
Гость
16 июля 2025, 10:26
Да кстати оч легко, в детстве пацанами всегда грызли грузди и сыроежки, нам по 50 +, а ты доживёшь?)))
Гость
13 июля 2025, 12:39
Груздь настоящий?😲
Вы серьезно? Тот самый груздь, который чтобы есть нужно неделю вымачивать от горького млечного сока со сменой воды и солить от месяца???
Гость
16 июля 2025, 10:22
Вам 13лет? Настоящий груздь ВСЕГДА СУХОЙ. Тот что влажный называться свинарь и на Урале их практически не употребляют в пищу, просто выкидывают если срезали по ошибке. Но такое бывает с детьми до 15 лет, более взрослые знают как отличить.
Какой-то странный опрос - где графа "не хожу, но покупаю у тех, кто ходит"? В магазине только свежие жопиньоны беру, в замороженном виде остальные грибы там вообще гадость несусветная.
Гость
13 июля 2025, 12:41
Странного тут много, например тот факт что эта публикация от 27 июля 2024 года
скоро осенью полные электрички отравленных грибами будут ехать)))
Гость
10 августа 2024, 18:43
У деревенских свои предпочтения, моя знакомая, вернувшись из отпуска, заявила: - Грибов в лесу нет, одни обабки!
Гость
7 августа 2024, 21:29
Уже в заголовке феерическая чушь! В Роспотребнадзоре нет специалистов- микологов, иначе бы они знали, что безусловно съедобных грибов намного больше, чем три. Скорее даже их гораздо больше, чем несъедобных и условносъедобных вместе взятых! А е1 бездумно эту чушь перепечатывает.
Гость
27 июля 2024, 16:15
"можно готовить сразу после сбора, без предварительной обработки.
Волнушки, сморчки, подберезовики, опята — все они в сыром виде ничем не лучше мухомора или поганки"
Сами то понимаете что пишите? Грузди сырые едите или сразу жарите? Мухоморы вот можно сразу есть, ничего не будет.
Гость
27 июля 2024, 12:28
Сыроежки сьедобны, если не дай бог, заблудитесь в лесу, кушайте на здоровье вдоволь.
Гость
15 июля 2025, 09:00
Потом вас легче найти будет, по горячим так сказать следам
Достижения
Первая сотка