Масштабные перемены ожидают в 2005 году управление охотничьими хозяйствами по Свердловской области. Ведомство будет ликвидировано, после чего возродится уже в новом качестве. Каким оно станет после реорганизации, пока не известно.
"Реорганизация начнется с июня 2005 года. За два месяца до этого к нам должен поступить приказ из Москвы о ликвидации. 116 охотоведов, состоящих в нашем штате, будут уволены. Какая судьба ожидает нас дальше, войдем ли мы в штат новой структуры, мы не знаем,љ- рассказалљглавный охотовед Свердловской области Михаил Чирков.љ- Но, думаю, полностью ликвидировать нашу структуру не будут. Мы выполняем важную работуљ- защищаем и контролируем угодья, лицензируем и контролируем 61 тысячу уральских охотников. Наша структура работала 60 лет подряд, вряд ли от нее так просто избавятся".
Пережить аналогичную реформу предстоит в 2005 году и управлению Рыбнадзора по Свердловской области, где работает еще порядка 200 человек.