E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дело о гибели экс-главы ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова окончательно закрыто

Дело о гибели экс-главы ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова окончательно закрыто

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что имело место убийство экс-лидера ОПС "Уралмаш", либо доведение его до самоубийства прокуратура так и не нашла.

Генеральная прокуратура РФ поставила точку в расследовании уголовного дела 390609 по факту смерти экс-лидера ОПС "Уралмаш", известного екатеринбургского бизнесмена, депутата гордумы Александра Хабарова в камере екатеринбургского СИЗО 1 27 января 2005 года. Расследование прекращено.

Как сообщил "Новому Региону" заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области Алексей Невгад, областной надзорный орган принял решение о прекращении уголовного дела в апреле 2006 года в связи с отсутствием события преступления. В рамках расследования уголовного дела следствие отрабатывало все возможные версии произошедшего, в том числе версию об убийстве Александра Хабарова, доведении до самоубийства и о самоубийстве. Анализ собранных в ходе следствия доказательств позволил сделать вывод о том, что 27 января 2005 года Хабаров покончил жизнь самоубийством. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что имело место убийство экс-лидера ОПС "Уралмаш", либо доведение его до самоубийства у прокуратуры не имеется.

После повторного прекращения уголовного дела оно было истребовано в Генпрокуратуру РФ для изучения. В марте 2007 года решение прокуратуры Свердловской области о прекращении уголовного дела по указанным основаниям было признано законным и обоснованным, а проведенное предварительное следствие - полным и всесторонним.

По словам Алексея Невгада, теоретически постановление о прекращении расследования может быть отменено, если откроются какие-то новые обстоятельства, появятся факты, доказательства и т.д. Однако, по общему мнению ряда экспертов, вероятность подобного развития событий мизерна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы