Пенсионный фонд России может продолжить практику расторжения договоров с негосударственными пенсионными фондами, передает ИА REGNUM со ссылкой на исполнительного директора НПФ «Образование» (Екатеринбург) Алексея Филиппова. «До конца 2010 года Пенсионный фонд России может расторгнуть около десяти трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами», – сообщил Филиппов.
Он также подчеркнул, что расторжение соглашений говорит о том, что данные негосударственные пенсионные фонды могут продолжать заключать договоры о пенсионном страховании, но не вправе принимать заявления от застрахованных лиц о переводе средств накопительной части трудовых пенсии.
Напомним, ранее Пенсионный фонд расторг соглашения с такими НПФ как «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Ведомство объяснило свой шаг тем, что на эти фонды приходится наибольшее количество жалоб граждан, пострадавших от неправомерного перевода их накоплений. Между тем, по словам Филиппова, случаи неправомерного перевода накоплений со стороны негосударственных пенсионных фондов фиксировались всегда и со многими фондами, но это первый случай, когда трансферагентские соглашения были расторгнуты.













