В Свердловской области вводятся ограничения на продажу кодеиносодержащих лекарств. Как сообщает ИА REGNUM, правительство региона по его поручению приняло постановление «О порядке выписки и отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли».
Документ устанавливает порядок отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, на рецептурных бланках и в количестве не более двух упаковок одномоментно. Постановление позволит решить нарастающую проблему, связанную с немедицинским использованием и незаконным оборотом дезоморфина, изготавливаемого из лекарственных препаратов. Кроме того, новый документ даст возможность ограничить доступность лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, для наркозависимых лиц и снизить вред от немедицинского потребления этих препаратов.
Напомним, о том, что областное правительство прорабатывает возможность введения рецептов на кодеиносодержащие препараты на региональном уровне раньше принятия норм на федеральном уровне, губернатор Мишарин говорил 18 ноября на встрече с ветеранами Нижнего Тагила.
«Два года назад у нас только 10% наркозависимых употребляли кодеиносодержащие препараты, а сейчас больше половины. Я считаю, что обязательно нужно принимать нормативные акты, которые позволят отпускать такие лекарства по рецептам. Я уже дал поручение правительству, чтобы проработать вопрос введения таких норм на уровне области с 1 января 2012 года», – отмечал Мишарин.













