E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Ирина Мартьянова, начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ, член государственной экзаменационной комиссии Свердловской области

У нас в гостях: Ирина Мартьянова, начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ, член государственной экзаменационной комиссии Свердловской области

В 1980 году Ирина Евгеньевна закончила Свердловский горно-металлургический колледж, получив специальность «химик-аналитик».



В 1991 году – СИНХ по специальности «Экономика труда».

В 2003 году успешно прошла курсы повышения квалификации в Уральской государственной юридической академии и стажировку на кафедре «Трудового права».

Работала секретарем комитета комсомола школы, командиром студенческих строительных отрядов, освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ, освобожденным председателем профкома, заведующей отделением техникума. Возглавляла делегацию Свердловской области на Олимпиаде-80.

На протяжении всего времени сочетала трудовую деятельность с педагогической.

Преподавала в колледже предметы «Основы права» и «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности», разработала тесты по всем разделам «Основ права», практикум «Семейное законодательство», ежегодно принимала участие в методических выставках, два года возглавляла секцию на студенческой научно-практической конференции.

В1991 году по инициативе Ирины Евгеньевны на базе техникума был открыт лицей для учащихся 9-11 классов, который она возглавляла более десяти лет, и тем самым была создана цепочка непрерывного образования «щкола-колледж-вуз».

Под ее руководством была организована большая работа по сотрудничеству техникума и УрГЭУ – составление сквозных учебных планов при переходе студентов из техникума в вуз.

С 2006 года Ирина Евгеньевна Мартьянова возглавляет Управление по приему и довузовской подготовке УрГЭУ.

Под ее руководством в УрГЭУ реализовано большое количество успешных проектов:
- с 2007 года разработана и внедрена первая автоматизированная система приема «Абитуриент», которая способствует облегчению подачи заявлений на поступление от абитуриентов;
- с 2007 года УрГЭУ является пунктом проведения ЕГЭ;
- «Учебная сессия для школьников» - новый образовательный проект в рамках работы с территориями, во время которого школьники на неделю с головой погружаются в учебный процесс УрГЭУ;
- Школа «Технолог». В этом году появились первые выпускники этой школы, которые не только подготовились к ЕГЭ, но и получили рабочую специальность повара III разряда;
- заключены многочисленные договоры сотрудничества со школами, в рамках которых проводятся ежемесячные мероприятия по проф. ориентации;
- открыты профильные экономические классы в школах Екатеринбурга, Свердловской области, ХМАО, ЯНАО, Челябинска и Перми;
- на базе УрГЭУ регулярно проводятся бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ и репетиционный ЕГЭ по обществознанию, а также масштабные Дни открытых дверей университета.

Приемная комиссия УрГЭУ
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62
Телефоны приемной комиссии: (343) 257-02-27, 257-07-38

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

В университетах города утверждены контрольные цифры приёма, где резко сократилось количество бюджетных мест по экономике. А в вашем вузе?

Автор :

Сергей, Верхняя Пышма

Ответ :

УрГЭУ является профильным экономическим вузом Уральского региона. Поэтому сокращение бюджетных мест по экономике и менеджменту у нас было бы нонсенсом. Приём на направления "Экономика и управление" составляет более 300 бюджетных мест по очной форме, и более 100 - по заочной форме обучения.


Вопрос :

Какие новые направления подготовки уже открыты в УрГЭУ и появятся в новом учебном году?

Автор :

Алексей, Екатеринбург

Ответ :

Ежегодно Уральский государственный экономический университет открывает новые направления и профили подготовки. В этом году по программам подготовки бакалавров открыты:

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ - подготовка бизнес-адвокатов, обеспечивающих правовое сопровождение предпринимательской и нормотворческой деятельности, способных анализировать и понимать экономическую эффективность норм права. В учебный план включены дисциплины, изучающие экономические особенности права в целом, соотношение экономики и права, экономическую теорию гражданского права.

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ - подготовка кадров в области оценки и мониторинга земель и иных объектов недвижимости.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - подготовка специалистов, обеспечивающих жизнедеятельность государственных и муниципальных органов власти, владеющих современными методами управления. Учебная программа УрГЭУ ориентирована на комплексную подготовку по управленческим, экономическим и правовым дисциплинам.

БИОТЕХНОЛОГИЯ - подготовка специалистов для предприятий пищевой промышленности (производство шампанского, хлебобулочных изделий, молочнокислых и мясных продуктов, пива, кондитерских изделий, безалкогольных напитков). За биотехнологией будущее пищевой промышленности. Биотехнология - уникальная наука, которая использует живые микроорганизмы и биокатализаторы - бесклеточные ферментные комплексы в практических интересах человека.


Вопрос :

Где можно узнать по каким направлениям осуществляется подготовка специалистов в УрГЭУ - СИНХ?

Автор :

Валентина Ивановна, Берёзовский

Ответ :

Подробно Вы можете ознакомиться с направлениями, профилями подготовки и количеством бюджетных мест на сайте УрГЭУ www.usue.ru в разделе "Абитуриенту". Хочу обрадовать абитуриентов и их родителей, что количество бюджетных мест по направлениям бакалавриата не сократилось по сравнению с прошлым годом. Количество бюджетных мест по программам подготовки магистров увеличилось.


Вопрос :

А магистров готовите?

Автор :

Николай, Североуральск

Ответ :

Ежегодно УрГЭУ осуществляет прием по программам подготовки магистров по следующим направлениям: ЭКОНОМИКА, МЕНЕДЖМЕНТ, ТОРГОВОЕ ДЕЛО, УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. Всего более 40 программ.


Вопрос :

Я выпускник школы этого года. Если я подам документы на бюджет и не пройду по конкурсу, смогу ли я учиться по договору?

Автор :

Мария, Екатеринбург

Ответ :

УрГЭУ осуществляет прием на места с оплатой стоимости обучения. Цены на обучение самые демократичные в городе. Они соответствуют нормативу, установленному Министерством образования. Вам необходимо подать документы на две формы обучения: и на бюджет, и на договор до 25 июля. Если Вас не зачислят 10 августа, то до 20 августа Вы можете заключить договор.


Вопрос :

Какие профили и направления подготовки может предложить ваш университет студентам из других вузов?

Автор :

Студент

Ответ :

Уважаемые студенты вузов г. Екатеринбурга! В УрГЭУ-СИНХ вы можете обучаться параллельно по любому направлению подготовки, выбирая интересующий вас профиль. В УрГЭУ создан и работает Центр параллельного и дополнительного профессионального образования, где обучаются студенты других вузов, получая параллельно второе высшее образование.

Адрес в интернете www.do.usue.ru, тел.: (343) 221-17-73


Вопрос :

Добрый день, Ирина Евгеньевна! Интересное направление Инноватика. Расскажите, пожалуйста, о преимуществах программы обучения перед другими вузами Екатеринбурга. Нужны ли городу выпускники этого направления?

Автор :

Дмитрий

Ответ :

Вы правы. Направление подготовки "Инноватика" интересное и для нашего университета новое. Оно было выбрано для расширения подготовки специалистов инженерно-технического профиля. Подготовка специалистов в УрГЭУ осуществляется на стыке двух сфер "Автоматика и управление" и "Экономика и управление". Выпускники: экономисты, менеджеры овладевают компетенциями технологического и инженерного характера. Это дает им возможность разрабатывать и реализовывать инновационные проекты развития предприятия и участвовать в процессе стратегического управления. Специалисты востребованы на рынке труда.


Вопрос :

Как можно записаться на сдачу ЕГЭ (обществознание) для поступления в УРГЭУ-СИНХ? Какой проходной бал на ресторанный бизнес?

Автор :

Богдан Гоголев

Ответ :

Вам необходимо до 4 июля подойти в приемную комиссию УрГЭУ-СИНХ. При подаче заявления на ЕГЭ предоставить документ, удостоверяющий личность и документ об образовании. Ресторанная деятельность - это профиль направления "Гостиничное дело". Проходной балл в 2011 году составлял 228 баллов.


Вопрос :

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Я учусь на специалитете заочно по специальности "Менеджмент организации". Закончила 4 курс без долгов. Могу ли я перевестись к вам в университет на 5 курс этой же специальности? Слышала, что на специалитете по менеджменту может доучивать только ВУЗ, который принимал.

Автор :

Ивашкина Татьяна

Ответ :

Вы можете продолжить обучение в нашем вузе в порядке перевода по заочной форме обучения. Вам необходимо подойти на заочный факультет с зачетной книжкой. Процедура перевода осуществляется с 10 августа.

Телефон деканата Заочного факультета: (343) 257-02-28.

Телефон Приемной комиссии: (343) 257-02-27.


Вопрос :

Ирина Евгеньевна, подскажите, какие льготы имеют выпускники школы с медалью? Какую роль медаль играет в жизни выпускника школы?

Автор :

Галина К., Екатеринбург

Ответ :

Льготы для выпускников школ, окончивших с медалью, отменены Приказом МИНОБРНАУКИ. Медаль для выпускника - это умение учиться, умение добиваться цели, это выработка уверенности и гордости за себя.


Вопрос :

Ирина Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли бюджетные места в Колледже УрГЭУ? Если да, то на какие специальности? Есть ли, например, на банковское дело?

Автор :

Ирина, Екатеринбург

Ответ :

В колледже УрГЭУ бюджетные места выделяются для выпускников 9 классов и для выпускников 11 классов по очной и заочной формам обучения по следующим специальностям: банковское дело, гостиничный сервис, туризм, земельно-имущественные отношения, экономика и бухгалтерский учет, коммерция. В 2012 году в колледж УрГЭУ на специальности СПО выделено 175 бюджетных мест на очную форму и 60 - на заочную форму обучения.


Вопрос :

Ирина Евгеньевна, какой будет проходной бал для поступления на бюджет направления "Технология продуктов питания"? Какие ЕГЭ нужны для поступления на это направление?

Автор :

Лена

Ответ :

Проходной балл устанавливается в последний день подачи оригиналов документов и зависит от количества поданных заявлений и от количества баллов, набранных абитуриентами на ЕГЭ по трем предметам: русский язык, математика, химия. Количество бюджетных мест в 2012 году - 25.


Вопрос :

Добрый день, Ирина Евгеньевна! Расскажите, пожалуйста, подробнее о правилах поступления в УрГЭУ после окончания колледжа УрГЭУ. Каким образом происходит зачисление? Необходимо ли сдавать экзамены (какие предметы)? Есть ли возможность поступить на бюджетное место? Спасибо.

Автор :

Родители будущих абитуриентов, Екатеринбург

Ответ :

Выпускники техникумов и колледжей, поступающие по профилю специальности принимаются на очную и заочную формы обучения по сокращенным программам бакалавриата на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения. Данная категория абитуриентов зачисляется в специально формируемые группы и обучается 3 года. Вступительные испытания - тестирование. Для подготовки к вступительным испытаниям организованы экспресс-курсы. Занятия начинаются 25 июня в 18:00. Более подробную информацию можно получить по тел. (343) 257 -07-38.


Вопрос :

Ирина Евгеньевна, скажите пожалуйста, какие привилегии при поступлении в ваш вуз есть у студентов колледжа УрГЭУ? Сын заканчивает 1 курс "Гостиничное дело". Также интересует школа "Технолог" и "Учебная сессия для школьников". Как принять участие в этих проектах?

Автор :

Софья, Екатеринбург

Ответ :

Выпускники колледжа УрГЭУ имеют право поступать на полный срок обучения или на обучение по сокращенным программам бакалавриата (3 года) на бюджетные места по профилю специальности. Согласно правил приема, они имеют право сдать вступительные испытания в традиционной форме.

Двухгодичная школа "Технолог" организована Управлением по приему и довузовской подготовке совместно с Кафедрой технологии питания для учащихся 10-х классов. Обучение в школе проводится с углубленным изучением профильных предметов: математика, химия и специального курса "Технология продуктов питания". По окончании школы слушателям присваивается квалификация "Повар III разряда" и выдается удостоверение государственного образца. В 2012 году состоялся 1-й выпуск. Обучающие получают рекомендацию для поступления в университет.

Запись в школу "Технолог" будет проводиться с 1 сентября. Подробную информацию Вы можете получить по телефону (343) 257-07-38.

Теперь, что касается учебных сессий. Они проводятся для групп школьников из Свердловской и других областей Уральского региона, ХМАО, ЯНАО по программам экономического профиля с учетом интересов школьников и администраций школ. Во время сессий представителями кафедр проводятся тренинги, деловые игры, профориентационное тестирование, курсы лекций: "Основы профессионального самоопределения учащихся", "Введение в специальность", "Я и моя профессия", "Основы бизнес-планирования" и т. д.

Уточнить возможность проведения выездной сессии и условия участия в действующих можно по тел. (343) 257-02-27, 257-07-38.


Вопрос :

Ирина Евгеньевна, подскажите, что дает школьнику и выпускнику школы сотрудничество с УрГЭУ? Есть ли какие-то льготы при поступлении выпускников определенных школы?

Автор :

Ирина, г. Лесной

Ответ :

УрГЭУ проводит профориентационную работу через сеть специализированных социально-экономических классов в школах, гимназиях и лицеях города и области с углубленным изучением профильных предметов: русский язык, математика, обществознание, химия, физика и предметов специализированной направленности (экономика, менеджмент, маркетинг и право).

Профессорско-преподавательский состав курирует выполнение научно-исследовательских работ учащихся школ, знакомит школьников с департаментами и специальностями для осмысленного выбора профессии, помогает адаптироваться к условиям обучения в вузе, окунуться в студенческую атмосферу. Учащиеся, учителя, родители активно привлекаются для участия в различных мероприятиях университета.


Вопрос :

Здравствуйте, Ирина! Считаете ли вы, что введение ЕГЭ в форме системы тестов-угадаек - явный антимодернизационный акт, поскольку экзамен в такой форме не позволяет выявить творческий потенциал выпускников школ, без реализации которого в разнородном труде модернизация страны невозможна?

Автор :

Максим, Екатеринбург

Ответ :

Сегодня по-разному можно относиться к ЕГЭ, также как и ко всему происходящему. ЕГЭ сегодня - это не тесты-угадайка. Отменена часть "А" по математике и литературе. В части "В" и "С" ученик должен показать знания, умения, пути решения и высказать свою точку зрения. По результатам ЕГЭ видна мотивация к обучению ученика. Мне не нравиться, что по результатам ЕГЭ школьника оценивают преподавателей и школу. Это результат совместной работы ученика учителя и родителя. Я не ошиблась - родителя. Родитель должен быть заинтересован в результате своего ребенка. Помогать и контролировать.


Вопрос :

Добрый день, Ирина Евгеньевна. Часто с благодарностью вспоминаю Вас и учёбу в лицее. Чем Вы сейчас занимаетесь, могу ли я чем - либо помочь и куда можно прийти, чтобы Вас увидеть?

Автор :

Рудник Евгений, выпускник 1997 г., Екатеринбург

Ответ :

Приемная комиссия УрГЭУ-СИНХ. Станция метро "Геологическая". Я всегда открыта для общения.


Вопрос :

Как поступить в ВУЗ выпускникам прошлых лет, тем, кто закончил школу до введения ЕГЭ?

Автор :

Сидорова Ольга, Екатеринбург

Ответ :

Выпускники, получившие документ об образовании до 1 января 2009 года имеют право поступать в ВУЗ на основании вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно.


Вопрос :

Добрый день! Как вы видите перспективы развития высшего образования в 2012-14 гг, в рамках новой государственной стратегии "Образование 21 века". Что будет с ВУЗАми в этот период?

Автор :

Голубев Андрей, Екатеринбург

Ответ :

Стратегия развития высшего образования определяется на уровне государства. Цель образовательной политики РФ - обеспечение высокого качества обучения, доступного для всех, способствующего личностному и культурному развитию. Какая бы стратегия не была, ее создают и воплощают люди. Надеюсь, что новый министр образования, имеющий практический опыт работы в высшей школе правильно расставит приоритеты. На мой взгляд, в регионе должны остаться государственные профильные вузы. Техникумы и колледжи должны присоединиться к вузам. В результате объединения модернизируется материально - техническая база. Оснащенность общего лабораторного парка позволит вести высококачественный учебный процесс с привлечением профессорско-преподавательского состава, проводить научные исследования, приглашая специалистов-практиков с предприятий. УрГЭУ является разработчиком Концепции программы развития системы непрерывного образования Свердловской области в основе которой лежит формирование инновационно-образовательных кластеров. И, как говорит ректор УрГЭУ Михаил Васильевич Фёдоров, "только при взаимодействии власти, бизнеса, науки, образования и институтов гражданского общества возможно подготовить высококвалифицированные кадры для инновационного региона".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления