Хлебокомбинаты Свердловской области стали производить больше полезного хлеба, то есть хлеба лечебно-профилактического назначения. Об этом 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
«Действительно в последнее время мы стали больше уделять внимание производству хлеба с добавлением микроэлементов и витаминов. В большей степени это продиктовано потребительскими предпочтениями. Покупатели стали рассматривать хлебобулочные изделия как элемент полезного питания и витаминизации», – рассказал председатель Союза хлебопекарных предприятий Свердловской области Станислав Бойко.
Самыми простыми среди продукции с лечебно-профилактическими свойствами считаются хлебцы с отрубями, пшеничный хлеб с добавками витаминно-минеральных смесей. На ряде предприятий региона производится продукция с зерновыми добавками, с В-каротином, с йод-казеином. В этом году на комбинатах освоили выпуск хлеба с цельным зерном ржи, в котором содержится большое количество питательных веществ и микроэлементов, в том числе витамины группы В, витамин Е, фосфор, магний, медь и цинк и особо полезная для нашего организма клетчатка.
За 11 месяцев 2012 года в Свердловской области было произведено пять тысяч тонн хлебных продуктов функционального питания.
«Хлеб весь, без исключения, полезен. В последнее время наши хлебокомбинаты переживают настоящий бум модернизации. Производства становятся современнее, совершеннее, поэтому продукция уральских хлебокомбинатов гарантированно качественная, будь то витаминизированный, специфический хлеб или привычный для всех «кирпичик» белого или ражаного", – отметил Станислав Бойко.













