
В Екатеринбурге после масштабной реконструкции введена в работу подстанция 110/10/6 кВ «Дальняя». На модернизацию подстанции «Дальняя» было направлено 300 млн рублей, передает сегодня ИА REGNUM.
Подстанция (ПС) «Дальняя» является одним из ключевых объектов в городском энергетическом комплексе и участвует в электроснабжении крупного района Екатеринбурга с развитой жилой и промышленной инфраструктурой, поэтому она была включена в «Схему и программу развития электроэнергетики Свердловской области на 2013–2017 гг. и на перспективу до 2022 года».
Во время реконструкции подстанция оснащена современным электрооборудованием, в результате чего увеличилась существующая мощность энергообъекта с 50 до 80 МВА. Обновленная подстанция будет надежным центром бесперебойного электроснабжения уже существующих жилых и промышленных объектов северной части города – микрорайона Сортировочный.
Подстанция оборудована оптиковолоконными линиями и цифровыми устройствами связи. Автоматизация и телемеханизация процессов управления подстанцией повысили энергоэффективность производства, обеспечили сокращение эксплуатационных затрат и безопасность обслуживающего персонала.














