E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Кто и за сколько в Екатеринбурге продаёт награды Великой Отечественной

Кто и за сколько в Екатеринбурге продаёт награды Великой Отечественной

Медалями и наградами торгуют уже в открытую.

Награды Великой Отечественной часто продают целыми комплектами.

Награды Великой Отечественной войны, которые принесли с фронтов наши деды и прадеды, сегодня всё чаще появляются в продаже, несмотря на существующее законодательство. Ветераны уходят, зачастую память о них в виде орденов и медалей продают сами родственники.

Коллекционеры, охотно покупающие награды, хоть и относятся к истории трепетно, считают, что закон неоднозначен.

- Посудите сами: награды дореволюционные продавать и покупать закон не запрещает – получается, эту память о предках беречь не надо, а надо беречь только советского и постсоветского периодов, - считает Николай Рябин, коллекционер (имя изменено по просьбе собеседника). - Например, у Георгия Константиновича Жукова есть награды и времён Первой мировой войны – Георгиевские кресты, и их, теоретически, покупать можно, а его же награды Великой Отечественной – нельзя. При этом знаки отличия Второй мировой европейских стран, опять же, никто не запрещает покупать. Да, мысль законодателей понятна – они, вероятно, хотели защитить память, избежать хищений и спекуляций, но, на мой взгляд, только сами владельцы должны решать – продавать или нет. Это их право.

Купить медали можно там, где собираются коллекционеры. Например, в известной аллейке возле УрГЭУ. Чтобы избежать конфликтов с органами правопорядка, продавцы сами награды на прилавок вместе с ценниками не выставляют, а выкладывают, к примеру, их фотографии. Кому надо – тот просто подходит и интересуется стоимостью.

- Были случаи, когда коллекционеров пытались спровоцировать на покупку под видом продавцов – подходили, предлагали награды, а потом люди видели, как эти якобы продавцы в гражданской одежде садились в машины с полицейскими, за углом, - рассказывает Рябин.

- Мы не можем подойти и просто так обыскать человека, чтобы найти у него медали, которыми он торгует, у нас существует презумпция невиновности, - прокомментировала заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. – Конечно, если это происходит в открытую, и сотрудник полиции это увидел, он обязан пресечь правонарушение. Или мы можем отрабатывать оперативную информацию, поступившую от населения – когда сознательные граждане заметили, сообщили в полицию, готовы дать показания. Мы будем только рады, если о таких фактах нам будут сообщать. Но вообще случаи, когда задерживают торговцев наградами – это редкость.

Между тем оживлённая торговля идёт и в Сети – на виртуальных досках объявлений без труда можно найти десятки предложений как покупки, так и продажи. Частенько текст выглядит так: "Продам комплект орденов и медалей Великой Отечественной войны. Достались от дедушки. Жалко, но обстоятельства заставляют. Подлинность гарантирую. Цена всего комплекта – 50 тысяч рублей". Нередко рядом с этими объявлениями можно встретить комментарии: "Позор! Как вам не стыдно продавать свою историю!"

- Самые дорогие – это полководческие, именные награды – орден Суворова, Нахимова, Ушакова и так далее. Особенно с малыми цифрами, то есть выданные раньше, - пояснил коллекционер Николай Рябин. – Наименее ценные – это награды, которые выдавались уже после войны, к юбилеям Победы и так далее. Например, Орден Великой Отечественной войны в середине 80-х упал в цене: при Горбачёве его стали давать вообще всем фронтовикам, которые в то время были живы, а их тогда было ещё довольно много. Самый дорогой – Орден Победы, с бриллиантами, их было выпущено всего несколько штук, и ему даже сложно назвать цену.

Некоторые дорогие награды Великой Отечественной: стоимость на основе открытых данных с досок объявлений.

Отметим, что медаль "Золотая звезда", которую получали Герои Советского союза – самая значимая в глазах обычных обывателей - с точки зрения коллекционеров не так ценна, как тот же орден Суворова, стоимость которого, по некоторым оценкам, может зашкаливать за 1 миллион рублей. Никакой фиксированной стоимости у наград не существует, на одну и ту же медаль цены могут различаться в разы или даже на порядок – это зависит от номера, наличия документов, подтверждающих награждение, от состояния "товара" – а больше всего от того, за сколько один человек готов продать, а другой – купить. Таблица, которую мы представляем вашему вниманию, составлена на основе сведений, взятых с досок объявлений и форумов фалеристики, и не претендует на объективность.

В полиции также сообщили, что случаи хищения наград иногда регистрируют, но и это тоже редкость.

- Недавно было – у пожилой женщины похитили иконы и несколько наград, - рассказала Нина Пелевина. – Не могу точно сказать, но не думаю, что это были награды наибольшей ценности. К счастью, полицейские вышли на след преступников и всё украденное вернули владелице.

Рисунок: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления