
В Свердловской области в преддверии Дня Победы 13 ветеранов Великой Отечественной войны и члены их семей получили новое жилье. Губернатор Евгений Куйвашев 7 мая в своей резиденции вручил ключи от квартир пятерым уральцам, сообщает ИА REGNUM.
«Для меня большая честь вручить жилищные сертификаты тем пяти ветеранам и членам их семей, которые присутствуют в этом зале. Гражданский и человеческий долг нынешнего поколения уральцев – обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, окружить вниманием и заботой, поддержать их здоровье. Решение жилищных проблем ветеранов – это самое малое, что государство и общество могут сделать для победителей в благодарность за бесценный дар мира и свободы», – отметил Евгений Куйвашев.
Ветераны и их семьи будут жить в самом молодом и перспективном районе Екатеринбурга – «Академическом». Он спроектирован так, что здесь есть все необходимое для комфортной и достойной жизни: больницы, школы, магазины, парковые зоны, спортивные площадки, необходимые социальные объекты. Общая площадь предоставленных ветеранам квартир составляет 470 квадратных метров, на строительство и приобретение жилья выделено 24,3 миллиона рублей. Из них 17,6 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 6,7 миллионов рублей – средства областного бюджета.
«Надеюсь, что вам будет здесь уютно, хорошо и радостно жить», – сказал губернатор.
Отметим, за последние пять лет из федерального бюджета на поддержку ветеранов было направлено 6,8 миллиарда рублей, из областного бюджета – 392 миллиона рублей. Это позволило свыше 5500 ветеранам Среднего Урала отпраздновать новоселье. Только за первый квартал 2014 года улучшить жилищные условия смогли 528 ветеранов и их семей. На очереди еще 230 человек, при этом около 100 из них уже получили необходимые средства для приобретения квартиры. В настоящее время ведется подбор жилья для них.













