E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город У «Космоса» появился бронзовый памятник основателю группы «Песняры»

У «Космоса» появился бронзовый памятник основателю группы «Песняры»

Артист СССР Владимир Мулявин родом из Свердловска

Памятник Мулявину расположился у «Космоса».

В Екатеринбурге возле «Космоса» сегодня торжественно установили памятник народному артисту СССР Владимиру Мулявину. Монумент появился в честь 45-летия со дня основания белорусского ансамбля «Песняры». Отметим, что сам музыкант родился в уральской столице.

— Мы искали место для памятника, которое соответствовало бы личности Мулявина и было бы на виду. «Космос» — самая крупная концертная площадка, здесь артист выступал в течение двадцати лет, — ранее рассказал E1.RU руководитель отделения посольства Белоруссии Виктор Полянин.

Четырёхметровая скульптура Мулявина весом в три с половиной тонны выполнена из бронзы, артист изображён в сценическом костюме с электрогитарой в руке. Памятник был изготовлен в Белоруссии по проекту известного скульптора Сергея Логвина. Белорусское министерство культуры заплатило за изготовление памятника 20 миллионов белорусских рублей. Правда, в российской валюте эта цифра звучит скромнее — около 70 тысяч рублей.

Напомним, разговоры об установке монумента шли давно. Ещё в 2012 году инициатива была одобрена президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Но конкурс на эскиз произведения искусства затянулся, сроки продлевали несколько раз, и в итоге выбрали проект, представляющий наиболее выразительный образ артиста.

Основатель «Песняров» Владимир Мулявин с рождения жил и учился в Свердловске, но в 1969 году его пригласили в Белоруссию, где он и возглавил музыкальный коллектив, впоследствии ставший легендарным. В «Песнярах» творили более пятидесяти музыкантов, но художественным руководителем коллектива был один — бессменный Владимир Мулявин. Он оставался на этой должности вплоть до своей смерти в 2003 году.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления