
Поделиться
Жители квартир на Красноармейской – несколько сотен человек – оставили подписи против превращения улицы в пешеходную зону. Соответствующий сбор (и письма в мэрию) организовал местный бизнес – так, подписи собирают, например, в местном премиальном гастрономе "Елисейский". Причём многие его покупатели бизнес поддержали.
– Превращение территории в пешеходную ведёт к затруднению передвижения местных жителей, в том числе до нашего магазина или до фитнес-центра, – сообщает Александр Оглоблин, руководитель сети "Елисей", в которую входит гастроном. – Здесь есть люди, которые из своего дома в соседний ездят только на своём Mercedes. Бизнес встревожен – в снимающей здесь помещение страховой компании нам тоже сказали, что не представляют, как будут теперь подъезжать к ним их клиенты. Мы призываем мэрию приостановить работы и выслушать голос бизнеса и жителей.
Красноармейская, отмечает Оглоблин, никогда не планировалась как пешеходная, к ней, в отличие от той же Вайнера, нет подъездов с параллельных улиц, чтобы, например, осуществить выгрузку товара.

Поделиться
– Кроме того, эта улица хотя бы немного, но разгружает Мамина-Сибиряка, которая обычно стоит в пробке, – приводит ещё один довод бизнесмен. – На этой улице в течение рабочего дня оставляют машины те, кто работает в здешних офисах. Когда ездить здесь будет нельзя и оставить машину невозможно, всё это переместится на соседние улицы, и так перегруженные. Мы даже письмо в мэрию направляли с просьбой установить у нас паркоматы. Оптимальным выходом, я считаю, должно стать превращение Красноармейской в улицу с односторонним движением. Направление определилось бы в соответствии с анализом трафика в ГИБДД, моё мнение – востребовано было бы направление от Малышева к Куйбышева. Появление паркоматов сразу ограничит у многих желание ставить здесь авто, а деньги тех, кто на это готов, пойдут в городской бюджет. Таким образом, Красноармейская станет более чистой и комфортной.

Поделиться

Поделиться

Поделиться
В администрации фитнес-центра WorldClass нам пояснили, что возможность парковаться рядом им необходима – клуб обслуживает достаточно большой район, откуда люди съезжаются позаниматься спортом. Также здесь отметили, что узнали о грядущих переменах непосредственно в момент, когда эти перемены начались – при перекрытии Красноармейской, в начале декабря, и поэтому шанса высказать мнение на общественных слушаниях, например, у них не было.
Эскизы будущей пешеходной зоны.
В администрации города между тем отметили, что в ходе подготовки работ по реконструкции улицы (которую не только ведёт, но и финансирует "Атомстройкомплекс") мнения тех, кто живёт здесь, обсуждались и учитывались. Рассказать о том, возможен ли ещё пересмотр решения по Красноармейской, чем оно закреплено документально и имеет ли смысл в текущей стадии выражать протест, в мэрии нам пообещали рассказать позже.