E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Трёх начальников екатеринбургского метро уволили за неисправные стрелки, которые угрожали жизни пассажиров

Трёх начальников екатеринбургского метро уволили за неисправные стрелки, которые угрожали жизни пассажиров

Обнаруженные дефекты грозили такой же катастрофой, как в московском метрополитене, где погибли 23 человека.

Основной причиной аварии в московском метро, где погибли 23 человека, называли именно неисправность работы стрелок.

Свердловская прокуратура выявила множество нарушений в Екатеринбургском метрополитене, в том числе "дефекты материала на магистральных стрелках" и отсутствие измерительных приборов "для контроля за состоянием путей и стрелок". По мнению представителей надзорного ведомства, эти нарушения ставили "под угрозу жизнь и здоровье граждан", которые пользовались услугами подземки.

Областная прокуратура проверяла метро в столице Урала сразу после серьёзной аварии в московской подземке. 15 июля на синей ветке метро частично сошли с рельсов три вагона поезда около станции "Славянский бульвар". В результате трагедии погибли 23 человека. Основной версией происшествия тогда называли как раз неисправность работы стрелочного перевода.

– Было установлено, что в нарушение противопожарных норм на некоторых станциях отсутствовали оперативные планы пожаротушения и эвакуации пассажиров, указатели мест эвакуации и выхода. Не имелось инструкций о мерах пожарной безопасности, о порядке действия работников метрополитена при работе шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или пожара, необходимая техническая документация, измерительные приборы для контроля за состоянием путей и стрелок, а имеющиеся своевременно не калиброваны. Ответственные за эвакуацию граждан должностные лица не назначены, – рассказала E1.RU пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова.

В прокуратуре также отметили, что в связи с тем, что на станциях "Геологическая", "Площадь 1905 года", "Проспект Космонавтов" были обнаружены "дефекты материала на магистральных стрелках" в метрополитене даже останавливали движение. В надзорном ведомстве также отметили, что нарушения после проверки уже устранены, а начальник и главный инженер службы сигнализации, а также начальник дистанции уволены.

Как ранее сообщал E1.RU, не менее 120 человек пострадали в результате ЧП в московском метрополитене. На синей ветке три вагона поезда утром в тоннеле частично сошли с рельсов около станции "Славянский бульвар".

"В течение часа было определено, что одна из основных версий – неисправность работы стрелочного перевода. За несколько часов мы проверили сотни таких же переводов, чтобы исключить опасность повторения трагедии. Специалисты расставят точки и окончательно скажут, что послужило причиной трагедии", – заявлял тогда мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению градоначальника, крушение произошло из-за недостаточной дисциплины у отдельных сотрудников. Ранее по делу крушения поезда метро в Москве были задержаны старший дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы