E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город С граблями и лопатами: куда пойти на субботник 1 мая

С граблями и лопатами: куда пойти на субботник 1 мая

Е1.RU рассказывает, где не только дадут поработать, но и накормят кашей.

Не все районы города ждут горожан на субботники.

Общегородской субботник в этом году пройдет 1 мая: из-за плохой погоды его перенесли с 25 апреля на неделю вперёд. В эту пятницу убирать парки и скверы, в первую очередь, выйдут чиновники. Для горожан же начало четырёхдневных праздников, которые многие проведут на природе, – не самое удачное время для субботника. Но если вы всё-таки собрались потратить несколько часов на уборку своего города, мы расскажем, где вас ждут.

Орджоникидзевский район

Самый массовый и организованный субботник 1 мая пройдёт в летнем парке "Уралмаш". В 9:30 утра здесь на уборку выйдут сотрудники администрации Орджоникидзевского района, различных учреждений, предприятий, общественных организаций. В парке будут ждать и жителей района: всем выдадут инвентарь, а после субботника накормят кашей и напоят чаем – на территории парка будет развернута полевая кухня.

Ленинский район

Чиновники этого района 1 мая будут прибирать парк Архипова (границы улиц Амундсена – Бардина – Решетникова), жители района могут присоединиться к ним с 10 часов утра. Но, как сообщили Е1.RU в местном комитете благоустройства, основные субботники будут локальными: екатеринбуржцам, которые хотят помочь в уборке города, лучше всего начать со своего двора. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, она обеспечит необходимым инвентарём.

В администрации добавили, что 1 мая ждать не обязательно: местные субботники проходят каждый день. А 1 мая большого наплыва жителей района они не ожидают: многие уедут на дачи.

Кировский район

В Кировском районе главным местом проведения субботника станет Основинский парк, рассказал Е1.RU начальник отдела благоустройства и транспорта Алексей Савельев. В 10 часов утра там начнут работать сотрудники районной администрации, в парке будут ждать и жителей района.

– Если будут поступать какие-то предложения о проведении субботников от общественных организаций, мы рассмотрим и другие места, – добавил Алексей Савельев.

Железнодорожный район

Жителей Железнодорожного района 1 мая приглашают навести порядок в сквере на пересечении улиц Челюскинцев и Гражданской. В администрации района Е1.RU сообщили, что субботник начнётся в 9 часов утра и продлится до 13 часов, всем пришедшим выдадут инвентарь.

– Кроме того, мы призываем жителей района поддержать месячник чистоты и прибраться на дворовых территориях, – добавили в администрации.

Сами чиновники первый субботник проведут 30 апреля – уберут переулок Теплоходный, а 1 мая они наведут порядок на набережной Исети от лодочной станции до Университета путей сообщения.

Верх-Исетский район

На ВИЗе единого организованного субботника для жителей не будет. Чиновники администрации Верх-Исетского района выйдут на уборку 30 апреля (в сквер на улице Опалихинской) и 1 мая. Но жителей туда не зовут, им предлагают прибраться в своих дворах.

– Управляющие компании развесили объявления о местах и времени проведения субботников, мы призываем, чтобы горожане наводили порядок в своих дворах, – сказала главный специалист отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Наталия Вахрушева.

Октябрьский район

Похожая ситуация в Октябрьском районе: субботник на площади Обороны будет организован только для сотрудников администрации, рассказал главный специалист сектора по работе с общественными организациями и СМИ Анатолий Карманов.

– Администрация может выделить только определённое количество лопат для своих сотрудников, – пояснил он. – А управляющие компании провели свои субботники на прошлой неделе.

Чкаловский район

Администрация Чкаловского района организованный субботник для жителей тоже не устраивает, предлагая им самостоятельно заняться уборкой дворов.

– Мы призываем всех жителей района выйти на субботники в преддверии больших праздников и прибрать придомовую территорию, – сказал начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Алексей Кузнецов.

Но не стоит расстраиваться, если вы хотите помочь навести чистоту в городе, а в вашем районе организованного субботника не будет. Всех желающих ждут в городских парках, где 1 мая будут трудиться сотрудники лесничества. Почему-то в этом году, в отличие от предыдущих лет, групповых заявок на проведение там субботников не поступило. Но в лесничестве всё равно ждут активных екатеринбуржцев.

– Мы готовы принять любое участие со стороны жителей, – сказал Е1.RU начальник участка паркового хозяйства Екатеринбургского лесничества Валерий Битькенёв.

Если вы хотите помочь в уборке какого-либо парка организованной группой, лучше заранее связаться с городским лесничеством по тел. 371-40-39 и сообщить об этом, чтобы вам подготовили нужное количество инвентаря.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы