E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Неизвестный Свердловск фоторепортаж «Весёлый был город»: разглядываем снимки советского Свердловска, сделанные фотографом из Германии

«Весёлый был город»: разглядываем снимки советского Свердловска, сделанные фотографом из Германии

Иван Галерт фотографировал наш город в 1980–1990-е годы.

На фотографиях — узнаваемые здания советского Свердловска: на заднем плане гостиница «Исеть», справа — «Центральный гастроном»

Уральские интернет-пользователи второй день обсуждают фотографии немца Йоханнеса Галерта, который запечатлел Свердловск 80-х и 90-х годов. Фотокарточки 30-летней давности вызвали ностальгию у пользователей Facebook.

Как выяснил Е1.RU, Иван Галерт — именно так просит называть себя фотограф — родился в 1954 году под Челябинском и прожил в Свердловске 15 лет. Мать у него русская, отец — немец.

— В Свердловск я приехал в 1975 году после службы в армии и поступил в СИНХ на специальность «Технология и организация общественного питания». После окончания института по этой специальности я даже отработал год. Также работал фотографом в УрГУ, — рассказал Е1.RU Иван Галерт. — Весёлый был город, открытый, творческий… у людей тогда было много свободного времени.

В 1990 году Иван Галерт переехал жить в Германию, в Дюссельдорф, где живёт и по сей день. Он работает фотографом в крупнейшей немецкой газете Bild, которая входит в холдинг Axel Springer.

— Я переехал из любопытства. Перед отъездом из России я пару месяцев путешествовал на «Ладе» по Европе, тогда мне захотелось перемен, как Цою. Поэтому в августе 1990-го я сел в «Ладу» и двинул в Германию, по немецкой линии моего отца это легко было сделать, — вспоминает Галерт.

Немец русского происхождения в разговоре с корреспондентом Е1.RU отметил, что ещё планирует вернуться в Екатеринбург и привезти с собой выставку своих фотографий.

«Рассматривая фотографии Галерта, мы видим жизнь 90-х годов в СССР. Эта фотография не имеет ничего общего с официальной и поощряемой сверху заказной фото-агитацией, воспевающей счастливую жизнь советского народа. Эта фотография честная, лиричная, приватная, иногда грустная, иногда ироничная, но всегда исполненная симпатией к снимаемым людям, в лучших традициях мировой гуманистической фотографии, явленной великими фотографами всемирно известного американского журнала Life», — писал о работах Галерта фотограф Вадим Гущин.

Пока Иван Галерт собирается на историческую родину, предлагаем вам посмотреть подборку его фотографий, сделанных в Свердловске и на Урале. Может быть, вы найдете себя или родных.

Парад победы. Площадь 1905 года
Парад военной техники 9 мая
Танки возле кинотеатра «Салют»
Перекрёсток Тургенева — проспект Ленина
Проспект Ленина
Горожане ждут трамвай
Новостройки
Приезд Михаила Горбачева в Свердловск в июле 1990 года
Площадь Советской армии возле ОДО
Трамвайные пути замело
Зима в Свердловске. 1980-е годы
Напротив гостиницы «Исеть»
На этом кадре в зеркале виден сам фотограф
Фото: Иван ГАЛЕРТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления