В ночь с 16 на 17 июля состоится традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Из-за многотысячного шествия будут перекрыты дороги. А для удобства пустят бесплатные автобусы.
О маршруте крестного хода и о том, как в связи с ним будут перекрывать дороги, мы писали ранее. Он начнётся в 2:30 от Храма-Памятника на Крови по маршруту: ул. Царская – пр. Ленина – ул. Шейнкмана – ул. Московская – Верх-Исетский бульвар – ул. Кирова – ул. Бебеля – ул. Техническая – ул. Решётская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма.
Во время богослужения и Царского крестного хода с 17:00 до 20:00 16 июля и с 23:00 до 3:00 17 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице Царской от Первомайской до Дзержинского. По маршруту крестного хода движение будет приостанавливаться непосредственно перед приближением колонны и возобновляться после ее прохождения.
16 июля с 15:00 движение от поселка Шувакиш до выезда на среднеуральскую дорогу будет закрыто. Паломники, приехавшие на личных авто, смогут оставить машины на парковке в Шувакише и доехать до монастыря бесплатным автобусом, который будет курсировать в этот день до 21:00 каждые полчаса. Движение откроется вновь 17 июля в 18:00.
17 июля с 6:00 до 9:00 ограничивается движение на 41-м километре ЕКАД.
Вернуться в Екатеринбург крестоходцы смогут на бесплатном автобусе:
– По маршруту "Монастырь – пос. Шувакиш – Детская городская клиническая больница № 9 (Екатеринбург, ул. Решетская, 51)" с 8:00 до 17:00. Интервал движения около 30 минут. Остановка прямого рейса в Екатеринбург расположится у шлагбаума на въезде в монастырь.
– Также бесплатный автобус будет ходить до автовокзала г. Среднеуральск, где при необходимости паломники могут сделать пересадку на общественный транспорт до Екатеринбурга. Остановка в сторону Среднеуральска – у Паломнического центра "Ганина яма".
Остановка пригородного автобуса № 223 (с заездом в Среднеуральск и Верхнюю Пышму) расположится у Паломнического центра "Ганина яма". Количество рейсов маршрута № 223 до Екатеринбурга в течение 17 июля увеличено в два раза.
На электропоезде от станции Шувакиш до станции Екатеринбург-пассажирский участники крестного хода смогут отправиться в 8:17, 11:22, 12:39, 15:30, 16:13 (по местному времени).
Как уточняют в пресс-службе Епархии, на территории монастыря организован медпункт, около въезда на территорию монастыря – дежурство скорой помощи. В монастыре крестоходцев будут ждать вода и завтрак у полевых кухонь. Паломники смогут отдохнуть в воинских палатках, разбитых за оградой монастыря.
Ранее мы публиковали советы для тех, кто собирается пройти крестным ходом.