E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбуржец попросил признать могилу лётчика Речкалова объектом культурного наследия

Екатеринбуржец попросил признать могилу лётчика Речкалова объектом культурного наследия

Подобных объектов, говорят защитники памятников, у нас очень мало.

Могила лётчика Речкалова находится в Сысертском районе.

В список объектов культурного наследия могут включить могилу дважды Героя Советского Союза лётчика Григория Речкалова. Такая просьба поступила в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Как рассказали в ведомстве, заявление поступило от доктора исторических наук, который неравнодушен к истории края.

— Заявление о включении могилы лётчика Речкалова в перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области к нам поступило от профессора, доктора исторических наук Мотревича Владимира Павловича. Сейчас мы рассматриваем это заявление. После войны этот лётчик-ас жил и работал в Москве, умер там, но был похоронен у нас. У нас есть 90 рабочих дней на поиск экспертов. Потом проводим экспертизу и включаем этот объект в перечень ОКН. Подобных объектов у нас очень мало, — рассказали Е1.RU в Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Сама могила находится в Сысертском районе на территории Бобровского кладбища.

Напомним, в 2015 году в посёлке Зайково открыли музейный комплекс о лётчике-герое Григории Речкалове. А в Академическом районе Екатеринбурга его фамилию носит одна из улиц.

После войны Григорий Речкалов продолжал службу в Военно-воздушных силах, в 1951 году окончил Военно-воздушную академию. В 1959 году он был уволен в запас. Жил в Москве, с 1980 года — в городе Жуковском Московской области. Умер 20 декабря 1990 года в Москве. Похоронен рядом с матерью на кладбище посёлка Бобровский Сысертского городского округа Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления