E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге скончался известный писатель Герман Дробиз

В Екатеринбурге скончался известный писатель Герман Дробиз

Сатирик ушёл из жизни на 79-м году.

Сатирик ушёл из жизни на 79-м году.

В Екатеринбурге на 79-м году жизни скончался поэт, писатель и сценарист Герман Дробиз, известный по сборникам юмористической прозы и как сценарист сатирического киножурнала "Фитиль".

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, свои соболезнования родным, близким и коллегам писателя выразил глава региона Евгений Куйвашев.

"Герман Дробиз навсегда запомнится уральцам как автор многочисленных сборников юмористической прозы, стихотворных книг, научной и приключенческой фантастики, как сценарист знаменитого на всю страну сатирического киножурнала "Фитиль". Его фельетоны великолепно отражали недостатки окружающей действительности, иронично указывали на нелицеприятные черты общества", – сказал он в своём обращении.

Глава региона отметил, что он был одним из лучших в своём жанре. Герман Дробиз был лауреатом международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап", тематических премий журнала "Крокодил" и "Литературной газеты", был удостоен премии имени Бажова.

В 2004 году писателя наградили премией губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Читатели буквально охотились за свежими рассказами Дробиза, нетерпеливо перелистывая страницы свежей прессы.

"Все, кому посчастливилось лично знать Германа Фёдоровича, с теплом будут вспоминать его как интересного собеседника, верного друга и товарища, доброго, умного, талантливого человека с тонким чувством юмора. Вместе с родственниками и близкими Германа Федоровича Дробиза скорблю по поводу постигшей их утраты. Вечная, светлая память о нём всегда будет жить в наших сердцах", – сказал Евгений Куйвашев.

Видео: GermanDrobiz/ youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления