E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город обзор Они достойны человеческих медалей: 6 историй полицейских собак (фото)

Они достойны человеческих медалей: 6 историй полицейских собак (фото)

Инспекторы Центра кинологической службы показали самых талантливых хвостатых сотрудников.

Этот пёс может найти взрывчатку или оружие, которые пытались хорошо спрятать

Нашли наркотики, обнаружили потеряшек-грибников, вышли на след преступников — в полицейских сводках постоянно попадаются упоминания о работе служебных собак. Героев надо знать в лицо, или, может, в морду, — решили мы и пошли знакомиться с собаками-полицейскими.

Центр кинологической службы в Екатеринбурге — это около ста животных, отважных и талантливых, совсем ещё молодых и легендарных. Главные таланты, впрочем, — это кинологи, среди которых, оказалось, много женщин. Давайте знакомиться.

Светлана Боженова и Хантер: 200 килограмм тротила на Химмаше

Сильный и отважный Хантер был «отказником»: за два года не смог прижиться в семье, его так и не смогли выдрессировать, он был агрессивен и даже искусал ребенка. Растерянные родители поняли, что не могут быть хозяином такой темпераментной собаки, и заводчица позвонила Светлане.

Светлана Боженова и Хантер.

— Собаки же чувствуют, над кем они могут доминировать, а над кем — нет, — рассказывает Светлана. — Со мной он никогда не проявлял агрессии, буквально через несколько месяцев мы уже участвовали в соревнованиях по поиску взрывчатых веществ и брали награды.

Обычная работа Хантера — профилактическая, в такой работе находки — большая редкость. Тем удивительней был случай на Химмаше в декабре 2013-го, про который писал и E1.RU.

Учебная база для собак: пёс безошибочно нашёл нужную полку, где кинолог спрятала учебную баночку со взрывчатым веществом.

— Человека задержали по подозрению в ограблении, — говорит Светлана Боженова. — Мы приехали проверить коттедж, где жил фигурант. Стали обыскивать дом, начиная с крыши и заканчивая подвалом. Ничего не нашли, Хантер обозначил только одно место — нишу за телевизором, вероятно, там был остаточный запах, в этом месте хранили оружие. Вышли на улицу, там несколько подсобных помещений, что-то типа гаражей или мастерских. Осмотрели первое — чисто. Пошли смотреть вторую постройку, и собака стала вести себя странно. Хантер бегал, садился то там, то там, скулил.

Это очень нехарактерное поведение. Обычно находку он обозначает спокойно: просто садится и показывает место. Я поняла, что, вероятно, он почувствовал много мест и не знает, как это показать. Вот здесь, здесь, здесь — и так по кругу. А это же гараж, представьте, там какие-то ящики, хлам. Потом собаку увели, а я осталась ждать, что найдут. Оказалось, настоящий схрон — 200 килограмм тротила, несколько гранат, ящиков с патронами, оружие, боеприпасы. Очень достойная находка.

А вот так Хантер нашёл тайничок в лючке бензобака. Указывает мордой на секретное место.

Татьяна Соковец и Гера: трое суток искали в поле сумки с человеческими останками

Лабрадор Гера — тоже собака-«отказник». Слишком активная, она разносила квартиру хозяев.

— Для нашей службы активность — это очень хорошо, — рассказывает Татьяна Соковец. — Иногда приходится обследовать большие участки, прочёсывать десятки гектар. Нужно, чтобы собака была сильной, выносливой. В этом году был случай, искали останки три дня. Тяжёлая, изматывающая работа. Участок делится на секторы, в первый день обследуем один сектор, на следующий день — другой. На этот раз собака почуяла находку лишь на третий день работы, это было на окраине Екатеринбурга. Обозначила место. Стали копать, обнаружили четыре сумки с останками человека, а также орудие убийства с кровью.

Татьяна Соковец и Гера.

Овчарка Марьяна: опознала человека, устроившего поножовщину на Уралмаше

Молодая немецкая овчарка Марьяна тоже работает с Татьяной Соковец. Были случаи, когда с помощью этой собаки удавалось задерживать преступника.

— Поехали по вызову на Уралмаш, — описывает историю Татьяна. — Человек попал в травмпункт с ножевым ранением, они о таких фактах сообщают в дежурную часть. Мы выехали на адрес, собака осмотрела место происшествия. Потом стали искать свидетелей. Сотрудники ППС на улице остановили человека, который хотел уйти, утверждал, что он не из этого дома, просто мимо проходил. Но Марьяна чётко показала, что именно на этого человека вышла по следу. Потом информация подтвердилась. Так собака помогла задержать преступника.

Татьяна с Марьяной.

Валентина Доцкевич и Зондар: спасли заблудившуюся малышку и подростка, который ушёл от мамы в лес в 30-градусный мороз

Немецкая овчарка Зондар — тоже из числа заслуженных, по возрасту Зондару уже положено отдыхать, но иногда его по-прежнему привлекают к работе. Валентина Доцкевич — его второй напарник. Прежний хозяин ушёл на повышение, и некоторое время новому кинологу приходилось приучать собаку, к счастью, отношения удалось наладить.

Валентина Доцкевич и Зондар умеют искать заблудившихся грибников и потерянных детей.

— Прошлым летом пропала 4-летняя девочка в Полевском, — рассказывает Валентина. — Бабушка гуляла с внучкой, выпивала пиво, не заметила, как девочка потерялась. Место, откуда малышка пропала, бабушка тоже не могла указать. Я попросила какую-нибудь одежду нестираную, где больше запаха сохранилось. Принесли майку, дали Зондару, пошли искать. Ребёнка разыскивали уже несколько часов; родители, родственники — все в слезах.

Мы прочёсывали парк, я даже в кусты боялась заходить — страшно было, вдруг случилось что-то с девочкой. Минут через 30 собака встала на след. Там уже заканчивался парк, начинался лесной массив, потом сады, за ними жилой микрорайон. Видимо, ребёнок пытался самостоятельно выйти. Я передала по рации, что собака встала на след, и мы движемся в сторону микрорайона Зелёный Бор. Там и нашли девочку на детской площадке. Сидела напуганная, никто не обращал внимания на неё.

Дай, Зондар, на счастье лапу мне.

В другой раз Зондару пришлось искать по сугробам мальчика-подростка. Парень поссорился с мамой и ушёл в лес, на улице — минус 30. Вечером не вернулся, на второй день отправились на поиски.

— Следов разных было много, искали до вечера, уже в темноте собака встала на след мальчика, — вспоминает этот случай Валентина. — Мы этого парня видели вдалеке, он уходил, прятался. Укрылся в соснах. Мы бы прошли мимо, не увидели, но собака обнаружила. Мальчик сказал, что ночь провёл в заброшенном доме, видно, крепко с мамой поссорился. Не знаю, вернулся ли бы сам домой.

За хорошую работу вместо премии хвостатый сотрудник получает приз — чудесный красный мячик.

Дмитрий Сухотин и овчарка Дэзи: выводят на чистую воду убийц, педофилов и беглецов

— Про педофилов не буду рассказывать, не люблю эту тему, — говорит Дмитрий.

Свою собаку, которой сейчас 9 лет, он взял 2-месячным щенком, купил на свои деньги, за тысячу рублей, по объявлению. Очень хотелось работать с собакой так же, как это делали знаменитые кинологи. С тех пор Дэзи тоже стала легендой, а ещё имеет много наград в соревнованиях.

Дмитрий Сухотин купил свою овчарку по объявлению за 1 тысячу рублей.

— Вот недавно ловили сбежавшего мигранта. У нас есть центр для мигрантов, арестованных по суду, которые там ждут депортации. И вот один красавец такой решил, видимо, сбежать. Нас туда вывезли, и мы ловили этого товарища. Километра четыре по следу прошли, а потом ещё три бежали. Поймали, конечно.

Другой случай из практики Дмитрия и Дэзи.

— Бабушка вышла из трамвая и пошла по тропинке. Это в Екатеринбурге было, возле «Карнавала». И какой-то товарищ её битой по голове ударил, сумку отобрал, побежал. Потом оглянулся — за ним бегут. Люди в трамвае увидели, кинулись за ним. Он — сумку в сторону, биту отбросил и потом говорит мол, увидел, что сумка валяется, подошёл посмотреть. Вызвали нас с собакой. Дэзи биту обнюхала и среди восьми человек опознала нападавшего по запаху от биты.

Дмитрий и Дэзи поймали немало преступников.

Анна Махнёва и ризеншнауцер Нюра: нашли теплицу с марихуаной и полтора кило героина

— Мы приехали на автостоянку, ждали фигуранта по другому делу, — рассказывает младший инспектор-кинолог Анна Махнева. — Пошли прогуляться, ходили между гаражами. И вдруг собака находит под снегом пакет. Пригласили понятых, достали пакет, внутри ещё один пакет. Оказалось, полтора килограмма героина. Нюра обнаружила эту закладку случайно.

Анна Махнёва без ризеншнауцера Нюры — собака в этот день осталась дома у Анны.

Нюра — 11-летняя служебная собака, это по меркам кинологов возраст уже солидный, но если собака в хорошей форме, она продолжает работать. Минувшим летом Нюра вместе с хозяйкой обнаружила целую теплицу с марихуаной.

— Выехали проверять информацию, — рассказывает кинолог. — Собака сразу почувствовала наркотик, марихуана росла в герметично закрытой теплице. Собака получила свою награду — мячик для игры.

Сергей Андреев помогает молодым кинологам обучать собак

— С детства мечтал о собаке, а в армии попал в школу сержантов-собаководов, — рассказывает Сергей. — Оттуда и пошло. После армии устроился в милицию работать, потом перебрался сюда.

Сергей Андреев полюбил профессию кинолога в армии, а теперь делится мастерством с коллегами.

Сейчас без служебных собак не обходится ни одно большое мероприятие, будь то открытие Ледового городка или визиты первых лиц. Можно только представить, сколько работы будет у наших собак и кинологов во время матчей ЧМ-2018. В екатеринбургском Центре кинологической службы животные работают по нескольким профилям: общеразыскной — отработка запаховых следов на местах происшествий; поиск взрывчатых веществ, устройств, оружия и боеприпасов; поиск наркотиков, психотропных веществ и их аналогов; поиск трупов и останков.

— Мы смотрим, как щенок ведет себя с людьми, — объясняет Сергей Ирекович, как выбирают кандидатов на обучение в Центре. — Как ведёт себя в незнакомом месте. Если опасается, слишком осторожна — не подойдёт. Если уверенно идёт к человеку, знакомится, ищет контакт — это для нас хорошо. Смотрим, как собака реагирует на звуковые световые раздражители.

В кинологи, впрочем, тоже пойдёт далеко не каждый. Это не только сильный характер, который собака чувствует, и готова подчиняться.

— У кинолога самое главное — терпение. Наша работа специфическая, очень кропотливая, каждодневная. Нужно постоянно проводить тренировки, даже в отпуск надолго не уехать. И на вызовы выезжать в любое время суток и в любую погоду.

Четыре кинолога и верные служебные собаки.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления