E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Нижнем Тагиле воссоздали крупнейшее сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны

В Нижнем Тагиле воссоздали крупнейшее сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны

В одном из павильонов полигона "Старатель" устроили Сталинградскую битву.

Экипаж под номером 1 выполняет задание на танковом биатлоне.

В одном из павильонов полигона "Старатель" сегодня реконструировали знаменитую Сталинградскую битву, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Знаменитое сражение зрителям представили в миниатюре, подготовив макет с разрушенными зданиями и моделями бронетанковой техники на радиоуправлении. Маленькие танки маневрировали на "поле боя", а над ними, в дыму, кружила миниатюрная авиация.

Такой интересный исторический спектакль в Нижнем Тагиле организовали в честь Дня танкиста. В программу праздника кроме Сталинградской битвы включили демонстрацию военной техники, различные мастер-классы и выступления музыкальных групп. Праздничные мероприятия поделили по трём площадкам.

Самолёт взмывает над дымящимися руинами разрушенного Сталинграда.
Модели танков с некоторых ракурсов смотрелись как настоящие.

Ещё одну реконструкцию провели уже с участием настоящей техники и актёров: перед гостями праздника воссоздали картину отправки эшелона с танками Т-34 на фронт. А также один из эпизодов битвы – подвиг капитана Сергея Павлова, который на подбитом танке отразил атаку 30 вражеских машин: подбил два неприятельских танка, ещё пять поджёг и тем самым заставил остальных вернуться на исходные позиции. После сражения на боевой машине капитана Павлова насчитали 192 попадания. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего в исторической реконструкции сегодня задействовали полторы сотни человек.

Эшелон прибывает, чтобы доставить новую бронетехнику на фронт.
В исторической реконструкции приняли участие полторы сотни человек.

Несмотря на промозглую погоду, на самом полигоне было жарко. Гости с удовольствием посмотрели на танковый биатлон и выставку военной продукции УВЗ. В танковом биатлоне экипажи боевых машин Т-72БЗ стреляли по целям, преодолевали искусственные и естественные препятствия на специальной трассе.

Один из экипажей танкового биатлона во время выступления.
Даже с немалого расстояния выстрелы танков звучали оглушительно.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли соревнования по снайпингу, участники которых соревновались в точности стрельбы. А региональное отделение ДОСААФ подготовило выступление парашютистов. Рядом на площадке были выставлены экспонаты музея техники УГМК и машины УВЗ. Ближе к вечеру на сцену вышли музыканты группы "Любэ".

Участник соревнований по снайпингу.
Осмотр целей.

Основными участниками мероприятий на "Старателе" стали ученики кадетских корпусов и военных училищ, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники Нижнего Тагила. Приглашения на День танкиста получили сотрудники оборонных предприятий Свердловской области и ветераны.

Напомним, что сегодня на Дне танкиста объявили, что в следующем году в Нижний Тагил вновь вернётся выставка Russia Arms Expo.

Фото: Марина МОЛДАВСКАЯ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления