E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Выборы президента репортаж Начали с шампанского, закончили дебатами с геем: слушаем лекцию Ксении Собчак для молодых мам

Начали с шампанского, закончили дебатами с геем: слушаем лекцию Ксении Собчак для молодых мам

Телеведущая рассказала жительницам Екатеринбурга об отношениях, родах и грудном вскармливании.

Ксения Анатольевна рассказала, как быть хорошей мамой.

"У вас беспрецедентный случай – кандидат в президенты ведёт мастер-класс по тайм-менеджменту для молодых мам!" – говорит Ксения Собчак в зале отеля Hyatt. Молодые мамы в это время заняты тем, что делают селфи на фоне кандидата в президенты и снимают stories в Instagram. Такие пафосные и гламурные собрания мамочек в Екатеринбурге происходят нечасто.

Сотня восторженных женщин

Организаторы показали серьёзность мероприятия ещё в холле отеля – пока все ждут главную героиню вечера, официанты разносят шампанское, звучит негромкая музыка, дамы на каблуках и в вечерних платьях общаются с подругами. Полное ощущение, что попал на светскую вечеринку для избранных. Впрочем, в какой-то мере так оно и было.

То, что мероприятие не для всех, показывала и цена билета – 3500 рублей. Обычным женщинам, которые покупают в "Пятёрочке" подгузники по акции и ездят в районную больницу на общественном транспорте, вряд ли удалось послушать о том, как правильно распределять своё время. Два часа мудрости от Собчак оказались не каждому по карману, зал был заполнен лишь на две трети.

Около сотни женщин пришли на мастер-класс от Собчак.

Ксения Анатольевна в своей лекции решила, кажется, объять необъятное, рассказав обо всём сразу: и как правильно найти себе мужчину, и как избавиться от растяжек во время беременности, и как проходили её роды (мы не уверены, что все хотели это знать), и в какой стране будет учиться её сын. Вот только обещанных советов о том, как всё успевать, когда у тебя несколько месяцев назад родился ребёнок, участницы так и не дождались. "А можно всё-таки про тайм-менеджмент?" – задаёт вопрос ближе к концу встречи одна из девушек, но кандидат в президенты умело уходит от темы.

Зато откровенно рассказывает, что увлеклась психологией после того, как несколько раз не сложились отношения с альфа-самцами: "Вот ты находишь прекрасного мужчину, а потом происходит столкновение характеров, и домой приходишь, как на Курскую битву". Почитав психологов, Ксения пришла к логичным выводам: жить без конфликтов можно, только если кто-то из пары будет уступать. Не то чтобы это какое-то великое открытие, но все в зале довольно кивают.

При этом, по мнению Ксении, добиваться своего надо не скандалами, а хитростью. "Мужчина так устроен, что, когда он может переложить ответственность, он её переложит, – говорит Собчак. – Реально работающий механизм – сказать: "Любимый, я не знаю, что делать, помоги мне, я запуталась!" Это унизительно, я думала, так делают только идиотки, но это работает". В зале смеются, а редкие мужчины, которые пришли на лекцию за компанию со своими женщинами, грустно смотрят в пол.

Мужчин на лекции было немного, и они выглядели нерадостными.

Ещё полтора часа довольно очевидных вещей, и приходит время для вопросов. От ожидаемых "Как прийти в форму после родов?" до довольно неожиданных "Как вы относитесь к внедрению блокчейна на государственных предприятиях?". На этом месте большинство мамочек смеются, переглядываются и шепчут друг другу: "Что? Ты знаешь, что это? Ничего не понятно!" Но, по крайней мере, стало интереснее.

Фишкой вечера определённо стал вопрос от пресс-секретаря бывшего мэра Архангельска и художника Александра Донского: "Александр Донской – первый открытый гей в России, который заявил о желании баллотироваться в президенты. Как вы к этому относитесь и готовы ли пойти на дебаты с ним?" – спрашивают Ксению. Она рассказывает о том, что сексуальная ориентация, по её мнению, неважна, но и гей-парады – это уже лишнее. На дебаты, говорит, не пойдёт. "Вы боитесь на этих дебатах, грубо говоря, обосраться?" – не унимается пресс-секретарь. "Я просто его не знаю. Я не могу дебатировать со всеми геями страны", – с честью выходит из ситуации Собчак.

Первым делом – фотография для Instagram.

Говорит Собчак

Мы записали несколько самых ярких высказываний Ксении Собчак с этой встречи. Возможно, кому-то из молодых мам, которые не смогли попасть на мастер-класс, они всё-таки пригодятся.

– Я молодая, бойкая, умная. Хоть лошадью и называют, но не самая страшная женщина на этой планете. Я считала, что такая, как я, должна достаться только самому сильному альфа-самцу. Но это было неправильно. Если находишь авторитарного мужчину и "подкладываешься" под него, то к 40 годам у тебя будут психологические проблемы, потому что ты прожила не свою жизнь, а его.

– С появлением ребёнка я почувствовала себя волком, который ловит яйца, из советской игры. Мне и до этого казалось, что я работаю на серьёзных скоростях, а с появлением ребёнка эта скорость увеличилась в два раза. Самым тяжёлым стал рваный темп. Приходилось полчаса сидеть и ждать, пока ребёнок покакает, а потом бежать на встречи.

– Мне всегда казалось, что рассказы о том, как прекрасна беременность, – это страшное враньё. В моём представлении беременность похожа на фильм "Чужой" – в тебе начинает что-то жить, двигаться. Это какой-то триллер. Но оказалось, что на самом деле ты попадаешь в райское состояние из-за гормонов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
После появления ребёнка жизнь Ксении перевернулась.

– Мне говорили, что есть невероятный доктор – индус, который помогает легко родить. Он мажет тебе там всё маслами, ты ничего не чувствуешь, роды проходят как в раю. Не ведитесь на это. Роды – это был ад.

– Ребёнок должен сам добиваться всего, ранняя слава может его искалечить. Я не хочу, чтобы мой сын был целью для папарацци. Но чем больше мы его прячем, тем больше возникает нездоровый интерес. Я не собираюсь делать звезду из него, не хочу, чтобы он давал интервью и снимался для обложек журналов, но и прятать его мы не будем. Будем приучать к публичности постепенно.

– Во время стресса я использую "правило 10 дыханий" или "правило моста". Когда меня всё бесит, я куда-то ухожу и встаю в мостик. Надо сделать физические упражнения, любые – хотя бы 10 раз присесть и сразу станет легче. Или 10 раз глубоко вдохнуть и выдохнуть.

– Если ты идёшь своим путём, негатива всегда будет много. Как только выходишь за рамки, отличаешься от большинства, на тебя льются агрессия и критика. Надо не замечать этого, не принимать на свой счёт. Подавляющее большинство не всегда бывает право – например, когда-то все были уверены, что земля стоит на трёх китах.

Телеведущая научилась не принимать критику близко к сердцу.

– Ненавижу сюсюкать. Это странно, когда с ребёнком разговариваешь, как будто он идиот и глупее тебя. Надо общаться с ним на равных, не ставить себя выше, а ребёнка ниже.

– Я кормила сына грудью 2,5 месяца, а потом спокойно перевела на искусственное питание. Современные дорогие смеси заменяют грудное молоко и даже бывают лучше для ребёнка. Женщины, которые кормят по году, для меня герои. У меня так не получилось, это очень тяжело, я не выдержала дольше.

– Я выступаю за то, чтобы женщины почувствовали себя равными членами общества, избавились от патриархальных предрассудков, которые навязывает наша страна. Женщина может совмещать карьеру и материнство и должна это делать, если есть желание. Место женщины не на кухне и рядом с кроваткой малыша.

– Первые дневные часы провожу с сыном, до полудня я дома, приезжаю на работу чуть позже. Но зато я теряю вечерние часы общения с сыном и страшно мучаюсь по этому поводу.

С 11-месячным сыном Ксения видится всего несколько часов утром.

Мамы отвечают

После окончания встречи мы поговорили с несколькими молодыми мамочками и выяснили, что многие из них остались в полном восторге. Но есть и критичные оценки.

Ксения, мама восьмилетней дочери:

– Ксения оказалась настолько интересной и открытой, что я думаю, сегодня в зале у неё появилось очень много сторонников, которые поняли, что если женщина захочет, то она сможет совмещать всё. Результат даже превзошел ожидания от мастер-класса, хотя они были довольно высокого уровня. Я согласна почти со всем, что она говорила, потому что я такая же работающая мама. И я считаю себя очень хорошей мамой, потому что моя дочь видит пример перед собой – красивую, ухоженную, счастливую и развивающуюся женщину. Некоторые подходы у нас с Ксенией разнятся, например, я кормила ребёнка до полутора лет, несмотря на то, что я работала. Я считала, что это моя задача, и я очень рада, что у меня получилось.

Мама 8-летней дочки, Ксения, почти во всём согласна со своей тёзкой.

Дарья, мама двухлетнего сына:

– Для меня, как для человека с медицинским образованием, некоторые моменты в речи Ксении показались спорными. Мой опыт часто совпадал с опытом Ксении, но ничего нового она мне не сказала. Мне не понравилось, что Ксения дала понять, что она за то, что нужно делать прививки. На самом деле здесь нельзя давать советы, это очень спорный момент. Это выбор каждой мамы, которая берёт ответственность за своего ребёнка.

Ещё меня задел один комментарий в отношении грудного вскармливания. Она упомянула, что продукты, которые употребляет мама, каким-то образом попадают ребёнку через молоко. Я абсолютно точно могу сказать, что женский организм устроен таким образом, что он всё фильтрует. Даже если мама съела арбуз с нитратами, то будет плохо маме, а не ребёнку. Вообще, кормить ребёнка грудью нужно не менее года или хотя бы девять месяцев, это доказанный факт. Я кормила практически до двух. Два месяца – это её нежелание пожертвовать собой.

Для Дарьи некоторые моменты в речи Собчак показались спорными.

Елена, мама троих детей:

– Встреча очень понравилась, Ксения заряжает своей энергией, у неё очень сильный характер. Интересно было узнать её с другой стороны, со стороны мамы. Её позиция оказалась мне близка. Она всё говорит абсолютно правильно. У неё взгляд современной мамы, которая не забывает про себя и при этом хочет посвятить себя ребёнку.

Елена на встрече узнала Ксению Собчак с новой стороны.
На встречу пришли мамы с детьми.
Молодые мамочки разных возрастов. В первом ряду слева – главный редактор журнала "Собака" в Екатеринбурге Ксения Халтурина, рядом с ней – издатель "Собаки" Елена Теребенина.
Заинтересованные лица слушательниц.
Ксения из-под каблука (а вы, кстати, видели когда-нибудь в Екатеринбурге обувь с такой чистой подошвой – и не в магазине?).
Прямой эфир в Instagram – без этого никуда.
Мужчины не стали полагаться на память и Instagram.
Вопросы из зала были на совершенно разные темы. Например, о том, как прийти в форму после родов.
Мама кормит малыша, не переставая слушать лекцию.
Девушки, которые только готовятся стать мамами, тоже пришли за знаниями – на будущее.
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, за несколько часов до встречи с молодыми мамами Ксения Собчак общалась в Екатеринбурге с потенциальными избирателями. Она рассказала о своих президентских амбициях, о Крыме, митингах и даже о трупе Ленина.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; katerina_happy_mom, be1o4ka, sasha_korshun, lenabeze; xenia_sobchak / instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления